Уже не заговорить

21 июня 2019

АВТОР
Виталий Шкляров
политолог-американист

Что-то пошло не так. Похоже, накопилось. Прорвало. Нарастающее осознание тупиковости и бесперспективности пути, в который нынешние власти РФ загнали страну за 20 лет своего правления, как и растущий разрыв между запросом общества на создание условий жизни и развития каждого человека, благоустройства и гуманизации окружающей среды, и строительством 3 православных храмов в сутки, при одновременном падении качества образования и здравоохранения, усилении полицейского рэкета и произвола, уже не скрыть. Не заговорить телевизором. Америкой. Прямой Линией.

Гражданское общество, включая даже провластных и лояльных, похоже осознало благодаря истории Голунова и себя «пищей» страны силовиков, и вполне возможными будущими жертвами их возросших аппетитов по беспределу.

В истории с задержанием журналиста и попыткой фабрикации против него уголовного дела, а также неожиданно мощному отпору гражданского и профессиональных сообществ, добавить к сказанному журналистами, юристами и экспертами, нечего. Лишь, что впервые за новейшую российскую историю, после уже подзабытой истории со взрывами жилых домов на Каширке и Гурьянова, и «учений с рязанским сахаром», российские силовики публично отождествляются с террористами. А спецоперация – с диверсией против государства.

Очевидно, что лозунг «Я/Мы Иван Голунов» это прямая отсылка к лозунгу Je suis Charlie получившему широкую известность в мире после нападения исламских террористов на редакцию французского журнала Шарли Эбдо.

К сожалению, журналистов за прошедшие годы новой истории РФ убили многие десятки, а сотни искалечили или посадили. В том числе, сажали по очевидно политическим мотивам и по полному беспределу, подбрасывая наркотики. Резонансно, но далеко не столь масштабно как в этот раз. Видимо, ничего подобного никто не ожидал. Думали, наверное, люди покричат и успокоятся.

Символично, что задержание совпало с проведением МПЭФ 2019, а на самом экономическом форуме звучали далеко не радужные оценки экономики РФ, прям в лучших традициях риторики российской оппозиции. Все это – на фоне падающих рейтингов главы государства, начиная с пенсионной реформы утери политической и социальной повестки Кремлем. И несмотря на дежурно-бодрые итоговые заявления, понятно, что особых поводов для оптимизма нет – как результат политических санкций и оттока инвестиций развитие страны затормозилось. Главный козырь в рукаве российской власти – надежда обрести второе дыхание сотрудничеством и кооперацией с Китаем, может оказаться стратегически разгромной ставкой на сторону, начинающую проигрывать в торговой войне с США. Каковы будут перспективы и так находящейся не в лучшем состоянии экономики РФ, если её стратегия сотрудничество с проигрывающей стороной?

На таком фоне, неожиданно для властей РФ прилетевший «черный лебедь» в виде обостренной реакции общества – лишь предвестник наступающего общего системного кризиса. Власти, и оппонентов. Кризиса понимания. Кризиса веры. Кризиса ценностей. Кризиса демократии. Кризиса бедности. И кризиса народа. Не думаю что он уже наступил, или уже критичен, но сплоченная реакция на арест Ивана, впрочем как и рассинхрон протеста и реакции на его интервью – важный и ожидаемый звонок новой реальности.

https://echo.msk.ru/blog/shklyarov_v/2449429-echo/