Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ученые нашли причину быстрого старения мозга

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ученые нашли причину быстрого старения мозга

Хорошая работоспособность мозга зависит от качества еды

Нездоровое питание и отсутствие физических упражнений грозит диабетом второго типа и значительно снижает функции мозга. Это в свою очередь может привести к деменции, выяснили австралийские ученые. Данные исследований приводит «Российская газета».

По их данным, здоровье мозга из-за неправильного питания может ухудшиться в более молодом возрасте, чем предполагалось ранее. Ущерб от нездоровых пищевых привычек становится практически необратимым, когда человек достигает среднего возраста.

Многие наши современники ежедневно употребляют примерно на 650 килокалорий больше, чем 50 лет назад. А это не только грозит ожирением, развитием диабета, но и разрушительно действует на мозг. Эти 650 «лишних» калорий человек может получить, употребляя стандартный набор фастфуда — гамбургер, картошку фри и стакан сладкой газировки.

https://www.bfm.ru/news/416775

0

2

Ученые восстановили активность клеток мозга после смерти

Способность мозговых клеток к восстановлению была недооценена

Эксперимент, результат которого был накануне опубликован в престижном издании Nature, вызвал живейший интерес The New York Times.

Исследователям удалось восстановить активность некоторых клеток мозга подопытных свиней через четыре часа после их смерти. Ученые, правда, настаивают, что мозг животных не вернулся в сознание. Тем не менее результат эксперимента показывает, что ученые недооценили способность мозговых клеток к восстановлению. Кроме того, очевидно, что смерть нейронов после остановки мозгового кровообращения является, скорее всего, более длительным процессом, чем полагали ранее.

Теоретически существует возможность восстановить мертвый мозг, что в настоящее время представляется научной фантастикой. Следует также пересмотреть критерии установления смерти живых существ, говорится в комментарии издания.

https://www.bfm.ru/news/412225

0

3

Ученые назвали причину быстрого старения мозга у молодых людей

14.06.2019 07:53

Текст: Оксана Грибанова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/170/34/68/gyj_d_850.jpg
Фото: iStock

Исследователи из Австралийского национального университета выяснили, что в последнее время многие люди ежедневно употребляют примерно на 650 килокалорий больше, чем 50 лет назад. А это не только грозит ожирением, развитием диабета, но и разрушительно действует на мозг. Об этом пишет Medicalxpress.

- Мы обнаружили доказательства того, что нездоровое питание и отсутствие физических упражнений в течение длительного периода сильно повышает риск развития диабета второго типа и значительно снижает функции мозга, что грозит деменцией. Мы увидели, что здоровье мозга из-за неправильного питания может ухудшиться гораздо раньше, чем считалось ранее. Так, сегодня ущерб от нездоровых пищевых привычек становится практически необратимым, когда человек достигает среднего возраста, - объяснил профессор Николас Шербуин.

Он также пояснил, что исследователи установили связь между диабетом второго типа и быстрым ухудшением работы мозга.

Специалисты пояснили, что 650 "лишних" килокалорий человек может получить, отведав стандартный набор блюд в заведении быстрого питания.

А именно: гамбургер, картошку фри и стакан сладкой газировки.

https://rg.ru/2019/06/14/uchenye-nazval … iudej.html

0

4

Нейрохирург предложил простую тренировку для здоровья мозга

15.06.2019 10:13

Текст: Майя Бирюкова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/170/38/39/iStock-638306630_d_850.jpg
Фото: iStock

Здоровье нашего мозга в большей степени зависит от нас, уверен нейрохирург Рахул Джандиал. Три ключевых способа сохранить его - это учиться на протяжении всей жизни, общаться и вести активный образ жизни. Врач предложил простые упражнения, которые не займут много времени, но помогут улучшить когнитивные способности и сохранить память.

Тренировка для мозга опубликована в книге Рахула Джандиала "Уроки жизни от нейрохирурга", которая только готовится к выходу, пишет Daily Mail.

Для первого упражнения вам потребуется только лист бумаги и карандаш. Установите таймер на 2 минуты, затем запишите в течение этого периода всех живущих в воде существ, которых сможете вспомнить. Затем снова заведите таймер, но теперь вспоминайте по категориям: к примеру, пресноводная рыба, океаническая, морские млекопитающие, опасная рыба, моллюски. Как правило, во втором случае вам удастся вспомнить гораздо больше названий.

Нейрохирург сравнивает этот принцип с голубем, клюющим рассыпанные зерна. Он сначала соберет весь корм вокруг себя, и только потом переместится на новое место. "Человеческий мозг работает точно также, используя ограниченную сферу поиска", - говорит Рахул Джандиал.

Еще одно отличное упражнение для укрепления рабочей памяти - умножение двузначных чисел в уме. Выберите любые 10 комбинаций с двузначными числами, а затем перемножайте их в течение 5 минут. Для тренировки рабочей памяти можно также выбрать любые 10 слов, а затем мысленно переписать каждое наоборот, от последней буквы к первой. Эти два упражнения удобны тем, что их можно практиковать в любом месте.

https://rg.ru/2019/06/15/trenirovka-dlia-mozga.html

0