Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Дело Волкова: Не дали выйти на свободу Два наказания за одну акцию ...


Дело Волкова: Не дали выйти на свободу Два наказания за одну акцию ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Леониду Волкову не дали выйти на свободу, составив на него второй протокол за тот же митинг

Соратник Навального уже отсидел 20 суток административного ареста за проведение митинга против повышения пенсионного возраста в Москве, теперь ему грозит арест за мероприятие в Петербурге

На руководителя штаба оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова составили протокол за проведение митинга против повышения пенсионного возраста, который состоялся 9 сентября прошлого года в Санкт-Петербурге.

Как сообщил на своей странице в Twitter директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, Волкова должны были выпустить 10 июня в 6 утра из спецприемника, где он отсидел 20 суток, однако вместо этого повезли в Тверской ОВД. По словам Жданова, в материалах дела еще восемь городов также за митинг против повышения пенсионного возраста.

«Тверской районный суд, вероятно, будет рассматривать дело сегодня», — уточнил директор ФБК. «Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

Алексей Навальный на своей странице в Twitter попросил об информационной поддержке соратника. «Под шумок дела Голунова путинские решили использовать новую технологию и найти новое дно. Волков отсидел двадцать суток за митинг 9 сентября. А сейчас ему говорят: это было за митинг в Москве, сейчас будете сидеть и за другие города. Нам нужна ваша информационная поддержка. А то все пишут и говорят только про Голунова (и правильно говорят), под это дело Волкова по каждому из 80 митингов посадят на 15 суток», — написал Навальный.

Волкова задержали 21 мая на выезде из дома на Володарском шоссе. Позже Симоновский районный суд Москвы арестовал его на 20 суток за акцию против повышения пенсионного возраста, которая прошла 9 сентября 2018 года. Волкова признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП России (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) за то, что он вел онлайн-трансляцию митинга.

https://www.bfm.ru/news/416412

0

2

Два наказания за одну акцию: Леонид Волков получил новый арест

Оппозиционер 10 июня должен был выйти из спецприемника, где отбывал 20 суток ареста за несанкционированный митинг в Москве, но оттуда его отвезли в ОВД, где составили протокол за ту же акцию, только в Петербурге

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/06/10/tass_11984300.jpg
Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Обновлено в 16:15

Известный оппозиционер Леонид Волков отбыл 20 суток за акцию против повышения пенсионного возраста, которая прошла 9 сентября в Москве, и получил новый арест на 15 суток за тот же митинг, только в Петербурге. При этом, как сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, в материалах дела еще восемь городов за то же 9 сентября.

Сразу после того как Волков отбыл 20 суток ареста за нарушение правил проведения митинга в Москве, на него составляют протокол за ту же акцию в Петербурге, рассказал Жданов. Для этого Волкова доставили из спецприемника в ОВД по Тверскому району. На этот раз ему вменяют статью КоАП «проведение публичного мероприятия, которое создало помехи для движения» (до 15 суток ареста). При этом, как отметил Жданов, митинг в Петербурге был согласован.

Повторный арест за одну и ту же акцию, но прошедшую в другом городе, вполне возможен, говорит адвокат, президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.

Владимир Новицкий
адвокат, президент Российской секции Международного общества прав человека

«К сожалению, наше административное законодательство выстроено таким драконовским способом, что привлекать могут за события, которые были по таким составам, привлекать могут за каждый отдельный эпизод, наказание за предыдущий эпизод не поглощает возможность привлечения за аналогичное правонарушение. Конечно, в настоящее время подобные практики говорят о серьезном нарушении прав человека, и в таких случаях административная ответственность становится намного жестче уголовной, что противоречит общим принципам права».

По заявлению представителя ФБК, Волков может находиться под арестом вплоть до 9 сентября этого года, когда истечет срок давности привлечения к административной ответственности.

https://www.bfm.ru/news/416424

0

3

Комментарий: Граждане РФ могут приблизить крах системы Путина

Громкое общественное возмущение "делом Голунова" не оправдывает равнодушия граждан России к другим скандальным делам, например, "делу Волкова", считает Федор Крашенинников.
   
https://www.dw.com/image/48831562_303.jpg
Леонид Волков в зале суда (фото из архива)

В понедельник утром, 10 июня, соратник Алексея Навального и координатор сети его региональных штабов Леонид Волков должен был выйти на свободу после 20 суток ареста, к которым он был приговорен за организацию митинга 9 сентября прошлого года в Москве. Но сразу после окончания одного срока заключения его снова отвезли в суд, где приговорили к новым 15 суткам - теперь уже за организацию аналогичного митинга в Санкт-Петербурге.

Таким образом, только за то, что, находясь 9 сентября 2018 года в Вильнюсе, он комментировал протесты в городах России, Леонид Волков отбудет 35 дней административного ареста. И, судя по всему, это еще не конец злоключений. Несмотря на всю абсурдность ситуации по этой же схеме его могут держать в заключении чуть ли не до сентября: есть информация, что Волкова планируют отдельно судить за акции еще в шести регионах и таким образом изолировать от участия в набирающих силу выборных кампаниях в Москве и Санкт-Петербурге.

Навстречу выборам в Москве и Петербурге

Митинги прошлой осени волнуют руководство России гораздо меньше, чем грядущие выборы и их результаты. Уже сейчас понятно, что повышение пенсионного возраста нанесло по престижу власти мощнейший удар, после которого она так и не смогла оправиться. Впервые за много лет кандидаты, поддерживаемые "Единой Россией" и лично Владимиром Путиным, начали проигрывать выборы в регионах. Но Россия так устроена, что любая политическая турбулентность в регионах не имеет особого значения, пока все спокойно в центре страны.

https://www.dw.com/image/46137456_404.jpg
Федор Крашенинников

Выборы в Москве и Санкт-Петербурге тем и важны, что могут вывести политическую жизнь во всей России на новый уровень нестабильности. Если оппозиционерам удастся провести в законодательные органы двух столиц хотя бы нескольких своих кандидатов и с помощью "умного голосования" помешать лояльным Кремлю кандидатам сформировать необходимое им большинство, сложившаяся за последние годы конфигурация власти будет поставлена под вопрос не только в столицах.

Для мэра Москвы Сергея Собянина грядущие выборы крайне важны: ослабление контроля за депутатским корпусом нанесет серьезный удар по его статусу безусловного "хозяина Москвы" и поставит под сомнение его федеральные политические перспективы. У претендующего на руководство Санкт-Петербургом Александра Беглова положение еще более шаткое: при слаженной работе оппозиции ставленник Путина может с треском проиграть выборы в родном городе президента, нанеся тем самым серьезный удар по престижу режима.

Леонид Волков не скрывал, что все последнее время занимался именно выборами в обеих столицах и проектом "Умного голосования". Его изоляция по совершенно вздорным основаниям - лучшее доказательство тому, сколь тревожит власть эта деятельность.

"С товарищем Сталиным трудно дискутировать…"

Среди тех самых анекдотов, за пересказ которых в Советском Союзе в 30-е годы люди получали серьезные сроки, был и такой: "С товарищем Сталиным очень трудно дискутировать: вы ему довод - он вам ссылку, вы ему ссылку - он вам заключение!". За остроумной игрой слов кроются тысячи сломанных судеб и человеческих трагедий и суть взаимоотношений авторитарной власти со своими оппонентами: она вовсе не собирается с ними спорить и что-то им доказывать, предпочитая общаться на языке приговоров.

Попытка обвинить журналиста Ивана Голунова в торговле наркотиками вызвала гораздо больший резонанс, чем новый административный срок Леонида Волкова. Удивляться тут нечему: не каждый день журналиста-расследователя из влиятельного СМИ пытаются заткнуть столь наглым способом, а к арестам политических активистов в России уже давно привыкли.

Именно с этим и надо бороться прежде всего - с равнодушием к возведенному в норму беззаконию. Власть сделала репрессии против по тем или иным причинам неугодных граждан нормой жизни. К счастью для большинства жителей России репрессии остаются точечными и даже в таком виде создают их инициаторам серьезные трудности. Но тем, кого они все-таки касаются, от этого не легче. Сколько здоровья и нервов стоили Ивану Голунову эти несколько дней, и каково Леониду Волкову сидеть под арестом, отбывая срок за сроком без надежды на справедливость суда, знают только они сами и их близкие люди.

Однако система, которая способна функционировать только при наличии беспринципных судей и готовых на все полицейских, обречена. Весь вопрос только в том, приблизят ли граждане ее крах своей солидарностью и активностью, или же ее коллапс будет затяжным и сломает еще много человеческих судеб, а может быть даже и жизней.

* Комментарий был написан до прекращения дела против журналиста Ивана Голунова

Автор: Федор Крашенинников - российский политолог и публицист, автор книг "После России" и "Облачная демократия", которую он написал вместе с Леонидом Волковым. Telegram: @fyodork, Twitter: @fyodorrrrr

Комментарий выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

Дата 11.06.2019

Автор Федор Крашенинников

Постоянная ссылка https://p.dw.com/p/3KAyN

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Дело Волкова: Не дали выйти на свободу Два наказания за одну акцию ...