Безнадёга и безразличие наступают

30 мая 2019

АВТОР
Александр Горный
блогер, Крым

Возбуждение после протестов в Екатеринбурге поражает своей наивностью. Ну не застроят сквер, ну дали власти и попам по носу, ну пошумели, а дальше что? Да ничего, будет лето, хорошая погода, отпуска, море, дачи и все быстро забудут эту историю, как и протесты по поводу пенсионной реформы. Эта история волнует лишь прогрессивное меньшинство, а на выборах побеждает мычащее большинство.

Люди возмущены, готовы показать козу чиновникам, кому-то покажут, но что дальше? Да ничего, выпустят пар и пойдут батрачить дальше за прожиточный минимум. Это в принципе всех устраивает и ничего меняться не будет.

Поражает безразличие и обречённость людей, особенно среднего и старшего возраста. Все бьются за стабильность, пусть и нищенскую, и боятся её потерять, особенно бюджетники и служивые. Последним надо спокойно досидеть до льготной пенсии и никто в бутылку не полезет.

Большинство россиян не думают о политике, их волнует экономика и тот, кто сможет им предложить кусок побольше, тот и станет им отцом родным. Но никто кроме партии власти денег раздать не сможет, прекрасная Россия будущего так далека, а жрать хочется сегодня.

Несколько дней назад мой крымский знакомый купил за 90 тыс. руб китайский седан Черри Амулет 2008 года и счастлив до безумия после убитой, старой Жигуля-семёрки. Планирует заварить пороги, поменять масла, колодки и будет очень счастлив. Другие мои знакомые мечтают купить за 150-200 тыс руб старый жигулёнок, чтобы ездить к морю. Третьи довольны тем, что пошли дешёвые огрурцы и помидоры, а это значит начинается сезон окрошки. Когда с ними говоришь, то все они не довольны властью, громко возмущаются, когда денег до получки не хватает, и на этом весь протест заканчивается. Некий оптимизм ядерному электорату вносит Кисель-ТВ и Радио-Соловей, но и то не всем, а тем, кто их ещё слушает.

Когда писал этот пост, то мне позвонил мой друг детства. Мы поболтали о жизни и в конце разговора о бизнесе. Он работает финансовым директором в очень крупной компании, производящей материалы для мебельной отрасли и строительства. По его словам, есть серьёзный спад спроса и это следствие падение всей экономики. Это закономерный итог экономического курса нашего дорого правительства. Люди услышали Премьера и стали на всём экономить. Падение спроса и потребления у россиян запустило механизм стагнации всей экономики. Дело не в санкциях, а в том, что мы окончательно отстали и нам просто нечего предложить кроме наших природных богатств, которые успешно конвертируются не в развитие страны, а в зарубежную недвижимость, яхты, самолёты и прочую роскошь наших политических элит.

Крым меня тоже не радует. Об этом небольшой мой видеопост о крымской печали и безнадёге.

Завтра я еду в поисках позитива в сторону Кисловодска и Пятигорска. Возможно, доеду до Грозного. Какие меня ждут приключения? Знакомые пугают меня патрулями и постами на дорогах с беспредельными проверками.

Есть ли у вас оптимизм и что нам делать дальше? Пишите мне Здесь!

А. Горный

https://echo.msk.ru/blog/amountain/2435459-echo/