Штраф за костер в лесу при режиме ЧС увеличен до полумиллиона рублей

Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем, окончательном чтении

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, устанавливающий ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации, передает «Интерфакс».

Сейчас человека, который нарушил противопожарную безопасность при ЧС, штрафуют так же, как если бы он совершил нарушение, когда нет чрезвычайного режима.

По новому закону нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима ЧС, возникшего вследствие лесных пожаров, будет наказываться штрафом на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей (вне режима ЧС действует штраф от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей), на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей (вне режима ЧС — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей), на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (вне режима ЧС — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей).

По данным многолетней статистики, причинами лесных пожаров в 80% случаев становится человеческий фактор, говорится в пояснительной записке.

В период функционирования режима чрезвычайной ситуации, несмотря на вводимые ограничения посещения лесов, количество людей, находящихся в лесах, не снижается, а максимальная мера воздействия, предусмотренная федеральным законодательством, ограничена профилактической беседой.

https://www.bfm.ru/news/415505