ЦБ поддержал увеличение страховки по вкладам до 10 млн рублей

По словам главы регулятора, увеличение суммы возмещения возможно в случае, если деньги на счету — наследство, страховые или социальные выплаты, выплаты по решению суда, средства от продажи недвижимости

ЦБ поддержал увеличение суммы страхования вкладов до 10 млн рублей в некоторых случаях. Об этом заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в ходе отчета о работе регулятора за 2018 год, передает «Интерфакс».

По ее словам, бывают ситуации, когда у человека на счете в одном банке оказалась большая сумма и в силу стечения обстоятельств он не имел возможности и времени распорядиться средствами, а у банка отозвали лицензию.

«Для таких случаев мы считаем правильным увеличить сумму страхового возмещения. С такой инициативой выступили депутаты, мы ее поддерживаем. Каких жизненных ситуаций это касается? Наследство, страховые или социальные выплаты, выплаты по решению суда, средства от продажи недвижимости и ряд других — в этих случаях мы считаем возможным увеличить сумму страхового возмещения до 10 млн рублей», — сказала Набиуллина.

При этом, по словам главы ЦБ, если смотреть по количеству счетов вкладчиков, то 99,5% полностью покрываются страховой защитой в рамках системы страхования вкладов в размере 1,4 млн рублей. Но по объему это только 57,4% вкладов. Это показывает, что люди хорошо информированы и обычно не держат на депозитах суммы, превышающие возмещение.

Сегодня сумма застрахованных вкладов составляет 1,4 млн рублей — такая норма касается всех средств граждан. Ранее ряд депутатов выступили с предложением увеличить сумму застрахованных средств до 10 млн рублей, если речь идет о получении наследства, продаже недвижимости, социальных выплатах или о получении средств по решению суда.

https://www.bfm.ru/news/415519