Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОРЫВНЫЕ: ИДЕИ, ОТКРЫТИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ, ТЕХНОЛОГИИ » Путин на совещании по развитию искусственного интеллекта рассказал, кт


Путин на совещании по развитию искусственного интеллекта рассказал, кт

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Путин на совещании по развитию искусственного интеллекта рассказал, кто «станет властелином мира»

Герман Греф обратился к президенту с просьбой подумать над спецстатусом Москвы как экспериментальной площадки «в области применения систем искусственного интеллекта»

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/30/ai.jpg
Фото: depositphotos.com

«Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, он станет властелином мира», — заявил президент Владимир Путин 30 мая на совещании по развитию технологий в области искусственного интеллекта.

Впрочем, задача для России была сформулирована скромнее: за пять лет страна должна выйти на лидирующие позиции в таких сферах, как компьютерное зрение и распознавание голоса, а также кибербезопасность.

Владимир Путин
президент Российской Федерации

«Борьба за технологическое лидерство, прежде всего в сфере искусственного интеллекта, и вы все это прекрасно знаете, уважаемые коллеги, уже стала полем глобальной конкуренции. Скорость создания новых продуктов и решений растет в геометрической прогрессии, по экспоненте. Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, последствия нам всем понятны — тот станет властелином мира. Не случайно многие развитые страны уже приняли свои планы действий по развитию таких технологий, и мы, конечно, должны обеспечить технологический суверенитет в сфере искусственного интеллекта. Это важнейшее условие состоятельности нашего бизнеса и экономики, качества жизни граждан России, безопасности и обороноспособности государства».

Совещание проходило на базе основанной Сбербанком школы программирования «Школа 21». Там же президент «Сбера» Герман Греф презентовал Владимиру Путину проект стратегии развития искусственного интеллекта в России.

Одним из ключевых направлений стратегии, по словам Грефа, является создание эффективной нормативной базы для работы систем на основе искусственного интеллекта. Глава «Сбера» также попросил президента разрешить сделать Москву экспериментальной площадкой.

Герман Греф
президент Сбербанка

«Мы имеем уже опыт в мире, имеем опыт принятия так называемой директивы GDPR в Европе. В Европейском союзе, который фактически остановил развитие искусственного интеллекта, имеются признаки перерегулирования этой сферы. Сегодня все компании стараются увести свои исследовательские центры из Европы, потому что штрафы привязаны к оборотам компании. Здесь важно пройти между двумя крайностями, не оставить эту схему неурегулированной, с другой стороны, все-таки создать возможности для того, чтобы она сохранила динамику своего развития. Здесь очень важны такие экспериментальные площадки. Мы бы просили вас, может быть, посмотреть, подумать над специальным статусом для субъекта Федерации, для Москвы, чтобы в Москве можно было экспериментировать в области применения систем искусственного интеллекта, отрабатывать технологии, что, собственно, сейчас по факту и происходит. Сергей Семенович готов все решения, которые нарабатываются в Москве, передавать в субъекты Федерации бесплатно».

Один из аргументов — в Москве уже собираются и обрабатываются огромные объемы данных. Мэр Сергей Собянин тут же это подтвердил и добавил, что в ближайшее время столица вместе с МВД объявит конкурс на создание системы видеораспознавания, которая охватит более 200 тысяч видеокамер в Москве.

https://www.bfm.ru/news/415491

0

2

«Относительно новых интеллектуальных побед существует некоторый пессимизм»

Дмитрий Дризе — о развитии современных технологий в России
     
"Коммерсантъ FM" от 30.05.2019, 18:44

https://im4.kommersant.ru/Issues.photo/RADIO/2019/05/30/KMO_157443_00248_1_t218_183241.jpg
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Владимир Путин провел совещание по развитию современных технологий и одобрил создание в России новой концепции развития искусственного интеллекта. В своем вступительном слове глава государства говорил о новых глобальных опасностях и недопустимости монополизма в интеллектуальной сфере. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе относится к новой российской инициативе с некоторой долей пессимизма.

Площадкой для первого большого совещания по развитию искусственного интеллекта была выбрана специальная бесплатная школа Сбербанка №21 для программистов, юных дарований. Герман Греф — один из главных докладчиков по теме — выступил с речью, которая изобиловала множеством сложных и новомодных терминов. Здесь же и профильный вице-премьер Максим Акимов.

Среди конкретных предложений — предоставить Москве так называемый спецстатус для обкатки технологий искусственного интеллекта, потому что столица их уже активно внедряет. Предполагается, что после того, как главный город страны дойдет до совершенства в этой области, он поделится наработками с регионами. Мэр Москвы Сергей Собянин здесь же, на совещании, рапортует о грандиозных достижениях: город занял первое место среди мировых мегаполисов по электронному взаимодействию с гражданами. «Первое место в мире», — господин Собянин не зря употребляет эти слова. Во вступительном слове Владимир Путин еще раз повторил свой собственный тезис о том, что тот, кто оседлает искусственный интеллект, может стать властелином мира.

Владимир Путин, президент России:

Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны: тот станет властелином мира.

О том, что готовится совещание по современным технологиям, было объявлено еще в феврале. В частности, «Ростеху» и Сбербанку поручили проработать соответствующие регламенты для последующих «дорожных карт». А что касается тезиса про «властелина мира», то Владимир Путин впервые употребил его 1 сентября 2017 во время Всероссийского открытого урока в Ярославле. Причем нельзя сказать, что президент с большой радостью воспринимает наступление новой реальности. Он видит и опасности прогресса для человечества.

Владимир Путин, президент России:

Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках.

Но вот теперь мы принимаем собственную стратегию развития искусственного интеллекта. Заметно, что среди главных задач проекта — не допустить, чтобы кто-то другой стал монополистом в этой сфере.

Мы-то, конечно, властелином мира стать не хотим, но есть некоторые страны, которого этого страстно желают.

Какая из них подразумевается, понятно, — Соединенные Штаты Америки. Но мы тоже работаем в направлении развития ИИ, и у России есть на это бюджеты: 20 млрд руб. только в этом году будет потрачено в рамках программы «Цифровая экономика».

Но способна ли нынешняя Россия разрушить интеллектуальный монополизм Америки? В конце судьбоносного заседания Владимир Путин напутствует участников, мол, стратегии мы писать умеем, а вот доводить дело до конца — не всегда. Еще сложнее совместить прорыв в мир искусственного интеллекта, например, с «законами Яровой» и строительством суверенного рунета. Тем более Россия вроде как уже живет в условиях цифровизации

Остается добавить, что развитие интеллектуальных систем рассматривается в контексте глобальной конкуренции, борьбы с другими «властелинами мира». Что-то до боли знакомое здесь просматривается — опять лозунги про «догнать и перегнать». Но относительно новых интеллектуальных побед существует некоторый пессимизм.

Авторы:  Дмитрий Дризе

https://www.kommersant.ru/doc/3984828

0

3

Путин и Греф поговорили про искусственный интеллект. Чего ждать от большого диалога о «большой цифре»?

Текст: Иван Медведев

Элементы искусственного интеллекта уже имеются в нашем мире, но пока нет нормативной базы, регулирующей эту сферу, зато есть «плачущие футурологи» и проблемы с финансированием

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/30/depositphotos_8265111_xl-2015ii.jpg
Фото: depositphotos.com

Владимир Путин 30 мая провел совещание по развитию технологий в области искусственного интеллекта. Поставлена задача: за пять лет выйти на лидирующие позиции в некоторых сферах его применения.

Совещание проходило на базе основанной Сбербанком школы программирования. Глава «Сбера» Герман Греф презентовал проект стратегии развития искусственного интеллекта в России и попросил президента разрешить сделать Москву экспериментальной площадкой.

…Это все уже здесь. Камеры в метро вычисляют преступников, навигаторы уже давно строят маршруты в обход пробок, музыкальные приложения подбирают плей-листы. Искусственный интеллект, если максимально просто, это система, в которую загрузили очень много данных, она их проанализировала, построила гипотезу или выдала результат — все это уже есть. Но чтобы сделать качественный рывок вперед, нужны люди.

Президент сказал, что нужно оперативно выдавать гражданство иностранцам, работающим в этой области. Но не стоит ли сначала позаботиться о том, чтобы за границу не уезжали наши специалисты? По утверждению главы компании «Крибрум» Игоря Ашманова, в этом плане у нас, оказывается, все не так уж и плохо.

Игорь Ашманов
глава компании «Крибрум»

«Например, российское сообщество Open Data Science — самое большое в мире сейчас, под 25 тысяч человек. У нас этих кадров много. Cпециалист по ИИ и здесь зарабатывает очень много. Если учесть, какие цены на все в Калифорнии, какие там налоги, он вообще здесь живет лучше, чем в Калифорнии. Конечно, их пытаются сманивать. Но сейчас это не так просто сделать. Чем больше здесь будет интересных проектов, чем больше будет дешевых «длинных» инвестиционных денег, тем проще их будет удерживать. Большое количество денег, которые вкладываются в эту сферу, должны быть государственными грантами, невозвратными. Нам нужно занимать первые позиции в мире, как, извините, с Гагариным. И не рассчитывать, что Гагарин окупится».

Но проблема не только в деньгах, хотя к этому мы еще вернемся. Чего нет не только в России, но и во многих других странах? Нет единого понимания, кто будет отвечать за ДТП, произошедшее по вине беспилотника, нет четкой позиции по тому, может ли алгоритм ставить диагноз и кто будет отвечать за врачебную ошибку, если врача как такового не было.

Именно об этом говорил на презентации Герман Греф. Европа, по его словам, загоняет себя в тупик, ограничивая исследования в области ИИ, в том числе по этическим принципам, а мы должны, напротив, воспользоваться моментом и продолжить работать с ИИ, конечно, прописав правильную нормативную базу. Полигоном предложено сделать Москву. Ситуацию комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов
генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Хороший план: Москва — зона искусственного интеллекта. Россия — самое либеральное законодательство. Мы будем создавать искусственный интеллект, не оглядываясь на моральные ограничения и плачущих футурологов, которые пугают нас. Но этого, я боюсь, не произойдет, потому что тут же вылезут наши доморощенные консерваторы, которые начнут вопить: «Ая-яй, этот искусственный сатана на нас нападет, поработит и свяжет». Ну а вторая проблема, к сожалению, огромная. У нас все эти истории про цифровизацию, искусственный интеллект, новые технологические проформы кончаются чем-то вроде всем известного робота Алеши. Все это может кончиться каким-то таким искусственным интеллектом в картонной коробочке».

Высказался Константин Симонов и о перспективах «ожидания окупаемости Гагарина».

«Инвестиции, к сожалению, никто привлекать не собирается. Все собираются бюджетные деньги осваивать под эти все громкие истории. Но задача руководства страны, во-первых, поймать хайп на новой теме, чтобы правильные люди могли потом эти деньги освоить. Потому что осваивать же тоже нужно правильно. На что вы деньги тратите? На искусственный интеллект. А где искусственный интеллект? А вот, смотрите, сейчас он вас в шахматы обыграет».

Надо полагать, что для генерирования этой гипотезы Константин Симонов имел достаточный объем данных, которые он проанализировал и выдал результат. И это все исключительно с естественным интеллектом.

https://www.bfm.ru/news/415535

0

4

Искусственный интеллект Москвы — благо или угроза? Комментарий Георгия Бовта

С просьбой сделать столицу России экспериментальной площадкой в области применения систем искусственного интеллекта к Владимиру Путину обратился Герман Греф

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/30/bovt.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф на совещании по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта обратился к Владимиру Путину с просьбой утвердить национальную стратегию развития искусственного интеллекта и присвоить Москве статус экспериментальной площадки. Каковы смысл и риски затеянного эксперимента?

По словам Германа Грефа, ряд стран инвестируют в развитие технологий искусственного интеллекта от 1 млрд до 10 млрд долларов, так что тут есть что освоить. А если говорить о развитии технологий искусственного интеллекта и интернета вещей применительно к концепции умного города, то в мировом масштабе инвестиции в этой сфере уже превысили 100 млрд долларов.

Москва как наиболее развитая городская агломерация в России, бесспорно, может взять на себя роль лидера в развитии этих технологий. Правда, по поводу их дальнейшего адекватного внедрения по всей стране есть сомнения: уж слишком велик разрыв между Москвой и остальной Россией.

Первое, что приходит на обычный, а не искусственный ум чиновникам применительно к технологиям искусственного интеллекта, это, разумеется, вопросы безопасности и контроля. Так, уже в этом году в Москве планируется внедрить систему распознавания лиц с целью борьбы с преступностью. Искусственный интеллект должен знать и сообщить компетентным органам, кто, куда и когда перемещается и что делает.

Однако система распознавания лиц — это лишь часть концепции умного города. Такой город должен быть буквально обвешан всевозможными датчиками, камерами наблюдения, сенсорами и прочими устройствами, которые будут собирать огромное количество данных, чтобы после их обработки помочь превратить город в более комфортный, безопасный, экологически чистый, с развитой транспортной и социальной инфраструктурой.

Искусственный интеллект может помочь регулировать трафик, управляя работой всех светофоров. Он может сделать город более экологически чистым, и такие технологии уже работают в ряде городов Китая, которые сильно страдают от экологических проблем. Искусственный интеллект может помочь водителям быстрее найти парковку и, распознавая автомобильные номера, сделать ее оплату автоматической. Искусственный интеллект может помочь создать умное здравоохранение в умном городе, когда городская медицина будет оперативно подстраиваться под конкретные потребности жителей микрорайона. В более отдаленном будущем искусственный интеллект сможет управлять всем городским транспортом без водителей.

Однако искусственный интеллект, как и всякая технология, это палка о двух концах. Он может служить во благо людей и для обеспечения им комфортной жизни, а может использоваться для установления тоталитарного контроля, попирающего все принципы неприкосновенности частной жизни. И пока искусственный разум не получил полную власть над планетой, отдельными странами и городами, конечные решения, многие из которых носят сугубо политический характер, пока еще остаются за конкретными руководителями и управленцами. Кажущиеся искусственному интеллекту разумными те или иные решения могут не соответствовать представлениям о прекрасном и целесообразном в мозгах конкретного чиновника. Его советы могут прийти в противоречие с коррупционными интересами определенных групп лиц.

Искусственному интеллекту будут задавать алгоритмы конкретные люди, с их субъективным понимаем того, что есть общественное благо, которое они могут спутать со своим собственным. Ему можно задать алгоритм облегчения поиска парковки, а можно научить делать парковку в определенных частях города абсолютно невозможной и по запретительным тарифам. Можно поставить задачу поиска оптимальных путей организации транспортных потоков, а можно задать алгоритм, который не будет мешать какому-нибудь благоустройству или точечной застройке в интересах конкретных строительных компаний. Город можно обвешать электронными табло, но на них будут значиться лишь банальности типа «соблюдайте правила дорожного движения».

Речь не идет о том, чтобы какой-то искусственный интеллект заменил, скажем, городскую думу и тем более городское начальство, потому что мы сильны прежде всего собственным, а никаким не искусственным умом. Кстати, несколько месяцев назад Герман Греф признался, что в результате неправильно настроенных алгоритмов Сбербанк при внедрении искусственного интеллекта потерял около миллиарда рублей.

https://www.bfm.ru/news/415488

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОРЫВНЫЕ: ИДЕИ, ОТКРЫТИЯ, ИЗОБРЕТЕНИЯ, ТЕХНОЛОГИИ » Путин на совещании по развитию искусственного интеллекта рассказал, кт