Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » Выявлена причина роста заболеваемости раком ...


Выявлена причина роста заболеваемости раком ...

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выявлена причина роста заболеваемости раком кишечника у молодых людей

18.05.2019 05:32

Текст: Оксана Грибанова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/169/13/53/khg_d_850.jpg
Фото: iStock

За последние десять лет в странах с высоким уровнем дохода выросло число заболевших раком толстой кишки и прямой кишки среди людей в возрасте до 50 лет, передает Medicalxpress.

Наиболее ярко-выраженным назвали увеличение заболеваемости раком прямой кишки в возрастной группе от 20 до 29 лет. Например, в Дании в последние годы этот рост ежегодно составляет 18,1%, в Норвегии - 10,6%. Схожие показатели были отмечены в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Великобритании.

Как пояснили в Международном агентстве по исследованию рака в Лионе (Франция), рост случаев онкологии среди молодых людей, вероятно, связан с распространением ожирения и в целом с неправильным питанием.

Также исследователи отметили, что с 2006 года в Австралии, Канаде и Великобритании у людей в возрасте после 50 лет наоборот снизились показатели заболевания колоректальным раком. Это объяснили введением программ регулярного скрининга предраковых полипов у старшего поколения.

- Популяционный скрининг у людей в возрасте до 50 лет сегодня не считается экономически эффективным из-за относительно пока еще не высоких показателей заболеваемости. Выявить молодых людей с высоким риском предрасположенности к колоректальному раку может помочь семейный анамнез (анализ информации о недугах ближайших родственников пациента - прим. "РГ"), - отметил доктор М. Араги из Международного агентства по исследованию рака в Лионе.

Кстати

Ранее исследователи из Северо-Западного Университета в США заявили, что ожирение связано с увеличением смертности от сердечной недостаточности у людей в возрасте до 65 лет.

https://rg.ru/2019/05/18/vyiavlena-pric … iudej.html

0

2

Назван самый ранний признак рака ротовой полости

17.04.2019 06:23

Текст: Оксана Грибанова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/167/98/06/fgh_(2)_d_850.jpg
Фото: iStock

Специалисты из Университета Отаго и Индийского статистического института (ISI) обнаружили эпигенетические маркеры, которые у одного и того же больного разные в пораженных раком тканях полости рта и в рядом располагающихся здоровых тканях. Такое соседство и четкое разделение крайне удивило международную группу ученых.

Между тем открытие биомаркеров тесно связано с выживаемостью пациентов и ранней диагностикой онкологии, передает Medicalxpress.

Эпигенетика является мощным механизмом, который способен менять экспрессию генов в раковых клетках без изменения последовательности ДНК и вызывать прогрессирование опухоли.

- Это явление относительно новое и недостаточно изученное, особенно в случае с раком ротовой полости. Новое исследование является одним из первых, которое, используя самые современные подходы, выявило эпигенетические маркеры при раке полости рта, - отметил доктор Анируддха Чаттерджи из отделения Университета патологии Отаго.

Ученые считают открытие - прорывом, который поможет спасти тысячи жизней путем раннего распознавания раковых клеток. Сегодня первую степень рака слизистой оболочки рта - ту стадию, которую можно успешно лечить - диагностируют только у 30% пациентов, страдающих этой патологией. У 60% людей рак выявляют лишь на второй и третьей стадиях.

При этом ответственность за выявление онкологии зачастую лежит на стоматологах, которым для этого порой не хватает ни навыков, ни специального оборудования.

Кстати

Компонент эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), содержащийся в зеленом чае, может запускать процесс, убивающий клетки рака ротовой полости. При этом здоровые клетки организма не затрагиваются, выяснили ранее ученые из Университета Пенсильвании.

https://rg.ru/2019/04/17/nazvan-samyj-r … losti.html

0

3

Назван неожиданный способ избежать цирроза и рака печени

Текст: Руслан Мельников

https://cdnimg.rg.ru/img/content/169/22/43/iStock-911340738_d_850.jpg
Фото: iStock

Американские ученые выяснили, что существенно снизить риск смерти от тяжелых заболеваний печени позволят определенные виды физической активности. Проведенные исследования, в частности, указывают на пользу ходьбы и силовых тренировок. Об этом сообщает портал EurekAlert!

"Преимущество физических упражнений не является новой концепцией, но их влияние на смертность от цирроза и рака печени еще не изучалось в полном масштабе. Наши результаты показывают, что и ходьба, и силовые тренировки способствуют значительному снижению риска смерти от цирроза", - отмечает Трэйси Саймон, доктор медицинских наук, ведущий исследователь и преподаватель медицины Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне.

Как сообщается в публикации, доктор Саймон и ее команда длительное время наблюдали за 68 449 женщинами и 48 748 мужчинами, у которых изначально не было проблем с печенью. При этом изучалась их физическая активность с 1986 по 2012 годы. В результате выяснилось, что комбинирование ходьбы и силовых тренировок максимально снижает риск смерти от цирроза. Также отмечается, что этот риск на 73 процента меньше у тех, кто практикует быструю ходьбу.

"В США смертность от цирроза резко возрастает. Ожидается, что к 2030 году показатели увеличатся втрое", - подчеркивает доктор Саймон.

https://rg.ru/2019/05/21/sposob.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » Выявлена причина роста заболеваемости раком ...