Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » После жары москвичам обещают смерчи и торнадо


После жары москвичам обещают смерчи и торнадо

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Июльская жара придет в Москву на следующей неделе

По данным синоптиков, столбики термометров будут приближаться к отметке +30

На следующей неделе в Москву придет июльская жара. По данным синоптиков, к среде на юге Московского региона столбики термометров вплотную приблизятся к 30-градусной отметке. Как сообщил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, во вторник над европейской территорией России восстанавливается гребень высокого давления, теплый воздух придет с юга, а небольшая облачность и яркое солнце приведут к росту температуры.

«Будет настоящий июль, причем не в московском, а в воронежском исполнении. То есть мы смещаемся не только во времени, но и в пространстве», — отметил синоптик. Во вторник потеплеет до +23...25, со среды начнется нехарактерная для конца мая жара.

В среду, 29 мая, температура поднимется в Москве до +25...28 градусов, а на юге Московской области термометры покажут +29. Такой же температурный режим сохранится и в четверг, 30 мая. В оба дня возможны небольшие осадки.

https://www.bfm.ru/news/415028

0

2

В столичный регион придет аномальная жара. Столбики термометров подскочат до 32 градусов Цельсия

Дожди придут в Москву и Подмосковье только к пятнице, но температура останется высокой

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/26/zhara.jpg
Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Пришедший с Черного моря антициклон находится на границе столичного региона. В понедельник температура воздуха будет колебаться от +18 до +27. Самым жарким днем станет среда, 29 мая. По данным синоптиков, к середине грядущей недели ожидается до +32 градусов, рассказала Business FM завлабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Людмила Паршина
завлабораторией Гидрометцентра

«В ближайший понедельник мы ожидаем, что Москва и Московская область будет в прохладном воздухе, поэтому погода будет хорошей, солнечной, без осадков, но прохладной. Дневная температура всего +18-20 градусов. И будет ветрено. Западный ветер, местами с порывами до 15 метров в секунду. А затем со вторника резкое повышение температуры до +23-28 градусов ожидаем во вторник. Почти к 30-градусной отметке доберемся 29 и 30 мая. И 31 мая — +23-28 градусов в дневные часы. Это выше климатической нормы для конца мая. Можно сказать, что май завершится жаркой погодой. Без осадков будет примерно до четверга, а в конце рабочей недели возможен кратковременный дождь».

По предварительным прогнозам, июнь в столичном регионе будет дождливым, июль — жарким, а август — комфортным. Однако, как говорят сами синоптики, долгосрочные прогнозы весьма приблизительные.

На днях швейцарский метеоролог Андре-Шарль Летестю сказал, что верить предсказаниям погоды можно лишь на ближайшую пару дней, и все равно их точность составит 85%. Прогнозы на 7-10 дней и более отражают, скорее, тенденцию, чем точные данные.

https://www.bfm.ru/news/415119

0

3

После жары москвичам обещают смерчи и торнадо

До конца этой недели воздух в столице прогреется до 29-32 градусов. В некоторых районах ожидаются сильные дожди с грозами

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/28/rain.jpg
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Шквалы ветра, торнадо и смерчи могут ждать столичный регион после аномальной жары, рассказал АГН «Москва» завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов. По его словам, риск возникновения смерчей сохраняется до середины осени. Чаще всего торнадо можно наблюдать в конце мая и начале июня.

Специалисты центра «Фобос» до конца текущей недели прогнозируют 29-32 градуса тепла. В некоторых районах могут пройти сильные дожди с грозами.

Владимир Семенов
завлабораторией климатологии Института географии РАН

«Такая смена погоды, когда после жары приходит холодная или прохладная воздушная масса, благоприятствует таким опасным явлениям, как шквальный ветер или образование смерчей. Смерчи — редкость в нашем регионе, но в пятницу ожидается смена погоды, похолодание от 30 до 20 градусов. Такой скачок температуры может привести к таким явлениям, потому что после периода жары выделяется много водяного пара, который попадает в атмосферу, накапливается там, когда приходит холодный воздух, вся эта влага конденсируется, энергия переходит в шквалы, торнадо и прочие вещи. Это знают все, кто бывал на юге, в Ставропольском, Краснодарском крае. Стоит жара, потом, когда приходит смена погоды, ливень, летят ветки, пыль, сильный ветер. Но дойдет ли это до шквалов? Такая опасность, в принципе, существует. Нужно понять, что мы живем в меняющемся климате».

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина говорит, что вероятность смерча в столице на этой неделе крайне мала.

Людмила Паршина
завлабораторией Гидрометцентра России

«Что касается торнадо, это не наш термин, он больше свойственен для США, где другие условия атмосферной циркуляции, сильно прогревается почва. У нас такого сильного прогрева практически не бывает. Хотя в отдельные солнечные дни температура на поверхности почвы может тоже повышаться до 40-50 градусов по Цельсию. Наш термин — смерчи. Их прогнозировать очень трудно. С такой заблаговременностью мы их прогнозировать не можем, не такой уж сильный прогрев воздуха будет в последние дни мая, поэтому их вероятность очень мала. Хотя с прохождением холодного атмосферного фронта бывают такие кратковременные завихрения, но в основном летом, когда долго держится жара и резко меняется фон температуры. В данном случае температура понижается на пять градусов. После вчерашнего прохладного дня сегодня в Москве прогнозируем 27-29 градусов. 29-го и 30-го числа будет очень жарко, 29 мая днем 29-31 в городе и по области 26-31 градус, солнечный день, без осадков. А вот 30 мая будет день жаркий, но днем местами соберется кратковременный дождь с грозой. В последний день мая не исключены местами кратковременные дожди и ослабление жары, около 25 градусов».

Синоптики отмечают, что изменения температуры воздуха можно спрогнозировать за три-пять дней, а такие опасные природные явления, как торнадо и смерчи, лишь за несколько часов.

https://www.bfm.ru/news/415277

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ » После жары москвичам обещают смерчи и торнадо