Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россияне съели рекордное количество сладкого

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Россияне съели рекордное количество сладкого

При этом жители экономически развитых стран едят гораздо больше кондитерских изделий

Потребление сладкого в России побило рекорд: в 2018 году оно достигло 25,2 килограмма на человека. Такие цифры приводятся в презентации Ассоциации предприятий кондитерской промышленности («Асконд»), с которой ознакомился РБК.

Потребление кондитерских изделий стабильно растет с 2010 года в среднем на 1-3% в год, рассказал исполнительный директор ассоциации Вячеслав Лашманкин. При этом по потреблению сладостей Россия все еще отстает от экономически развитых стран: один житель Германии, например, потребляет в среднем 34 килограмма сладкого в год, а британец — больше 27 килограммов.

Повышение интереса потребителей к кондитерской продукции Лашманкин объяснил постоянным расширением ассортимента, поиском кондитерами новых продуктов и новых технологий. Российские кондитеры, реально оценивая покупательную способность населения, стараются сдерживать цены на свою продукцию, уверяет Лашманкин.

Другие эксперты объяснили рост потребления общим восстановлением потребительского спроса у россиян, а также промоакциями.

https://www.bfm.ru/news/414217

0

2

Граждане России стали чаще покупать шоколад и воду

Потребление этих продуктов растет пять месяцев подряд

Индекс «Кофе с молоком», который отражает объемы покупок российскими гражданами шоколада, молока, кофе и бутилированной воды, вырос на 4,1% в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир», передает РИА Новости.

Рост индекса зафиксирован уже на протяжении пяти месяцев подряд. Летом рост был небольшим, но в осенние месяцы начал значительно прибавлять. В годовом выражении он увеличился на 5,1%.

Объемы покупки шоколада в ноябре выросли на 9,2%, при этом цена осталась на прежнем уровне. Вода подорожала на 5,3%, а ее объемы продаж увеличились на 7,3%. Цена кофе и молока также не изменилась, однако кофе покупали на 1,6% больше, чем в прошлом месяце, а вот продажи молока снизились на 0,6%.

В столице индекс вырос на 0,9% преимущественно за счет покупок шоколада, за год этот показатель вырос в Москве на 1,8%, а по сравнению с октябрем на 13,8%. Объемы продаж бутилированной воды в столице выросли на 8,4%, а вот кофе москвичи купили на 3,4% меньше.

https://www.bfm.ru/news/402687

0