ВЕСЕННЕЕ ПОЛОВОДЬЕ 2019 ГОДА

Каждую весну на территории центральных областей наблюдается весеннее половодье. От года к году на особенности его формирования и прохождения влияет множество факторов. Основными среди них являются запас воды в снежном покрове, впитывающая способность водосбора, состояние водных объектов перед началом половодья и характер погоды в весенний период. Последний практически на 50 % определяет особенности прохождения данной фазы водного режима.

Снежный покров зимой 2018 - 2019 года формировался в течение длительного периода: с конца октября по начало марта (максимум снегозапаса), и до полного схода снега в конце апреля. К моменту пика снегозапаса, его величина составляла 120 - 150 % от нормы практически на всей территории ФГБУ "Центральное УГМС", за исключением Калужской области, где она составила лишь 70 - 80 % от нормы.

С другой стороны, аномально теплые и солнечные лето и осень 2018 г. создали условия, в результате которых к началу весны 2019 г. в бассейнах рек Верхней Волги, Оки, Западной Двины и Днепра почвы оказались даже суше, чем это наблюдалось перед исключительно низким половодьем 2015 г. Влияющая на потери талых вод глубина промерзания также оказалось низкой: 15 - 25 см, лишь местами превышая 50 см.

Подобное сочетание очень сухих речных водосборов с малой глубиной промерзания почвы еще до начала половодья указывало на то, что значительная часть талых вод будет расходоваться не на формирование волны половодья, а на пополнение влагозапасов почвы.

В период с 6 по 26 марта были выпущены прогнозы характеристик половодья 2019 г., в том числе максимальных уровней воды и объема притока воды к водохранилищам. Весеннее половодье на реках ожидалось ранним и ниже нормы, а также на 1 - 3 м ниже прошлогодних значений.

Приток воды к водохранилищам ожидался лишь 75 % от нормы для Иваньковского водохранилища и около нормы и несколько ниже ее для Угличского и Рыбинского водохранилищ.

Однако сухая и затянувшаяся весна заставила вносить коррективы в эти прогнозы. В результате, уже к началу апреля для рек бассейна Оки был выпущено уточнение прогноза на экстремально низкие значения, а к середине апреля до 50 - 60 % от нормы понижен прогноз притока воды к Верхневолжским водохранилищам.

По состоянию на середину мая гидрологические прогнозы и уточнения к ним оправдались в полной мере. Прошедшее половодье оказалось экстремально низким и войдет в историю гидрологии.

Тем не менее, точные и своевременные прогнозы Росгидромета позволили организовать работу по наиболее эффективному использованию притока воды к водохранилищам в период половодья и, тем самым, обеспечить население и экономику центральных областей запасом воды в период маловодья.

Материал подготовлен в отделе гидрологических прогнозов. При использовании информации ссылка на ФГБУ "Центральное УГМС" обязательна.

http://ecomos.ru/kadr22/nowostBlank.asp … 5.19_1.htm