Грузия возглавила топ-10 популярных среди россиян стран для летнего отдыха

Текст: Лейла Якимычева

Таковы данные специалистов сервиса путешествий Tutu.ru. Могут ли страны СНГ конкурировать с привычными лидерами туризма?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/10/tbilisi.jpg
Тбилиси. Фото: depositphotos.com

Самыми популярными направлениями летом 2019 года стали Грузия и Черногория. К такому выводу пришли специалисты сервиса путешествий Tutu.ru, которые проанализировали все приобретенные по акции раннего бронирования авиабилеты с датой вылета в период с 1 июня по 1 сентября 2019 года. Следом за Грузией, на второй строчке рейтинга — Черногория. Тройку лидеров замыкает Испания. В топ-10 также вошли Италия, Германия, Болгария, Казахстан, Молдова, Киргизия и Азербайджан.

Популярность Грузии среди россиян растет с каждым годом. В 2018 году страну посетили почти 1,5 млн граждан России — это на 24% больше, чем годом ранее. Стилист и журналист Светлана Токарева говорит: если хоть раз побывать в Грузии, потом обязательно захочется вернуться. Сама она только что приехала из Тбилиси.

Светлана Токарева
стилист и журналист

«Город совершенно невероятный, он не похож ни на один другой город, там чувствуешь себя комфортно, потому что русская речь, потому что два часа лететь до Тбилиси, в частности, и масса вариантов, куда поехать, чтобы посмотреть горы, море и так далее. Я уезжала 6 мая и связывалась с друзьями, и они говорили: «Свет, это какое-то нашествие, очень много русских туристов, такое ощущение, что пол-Москвы в Тбилиси сейчас находится». Когда мы приехали, немного волна спала, но русская речь звучит повсюду».

Однако исследования Tutu.ru ставит под сомнение директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru Игорь Блинов. Страны бывшего Союза не формируют организованный туристический рынок, говорит он.

Игорь Блинов
директор по развитию национальной сети туристических агентств OnlineTur.ru

«В большинство стран, кроме Грузии, пакетные туры вообще не продаются. Доля Грузии составляет от общего объема максимум 1,5% на сегодняшний день. Ничего не будет экстраординарного. Очень сложно перебить Турцию, очень сложно перебить Кипр с Грецией на лето, потому что это самые массовые, Болгария, Испания, Италия. Никакие дополнительные — Молдова, Грузия, Азербайджан, Казахстан — они, естественно, никакого здесь изменения не дадут. Безусловно, это объясняется тем, что в летний период люди летят домой, к родственникам. Как бы это не туризм в чистом виде, в организованном».

Тем не менее российский турист все больше смотрит в сторону Закавказья и Средней Азии. Популяризацией этих направлений занимаются создатели проекта oreh-travelgame. Организацию путешествий они превратили в своеобразный квест. Участники заведомо не знают, куда отправятся. Им сообщают только, как одеваться и что с собой взять, и назначают встречу в аэропорту и уже там раскрывают страну прибытия. Одна из создательниц проекта Ульяна Грушина говорит, что иногда объявление шокирует участников, но недовольных еще не было.

Ульяна Грушина
создатель проекта oreh-travelgame

«Любая страна в мире достойна внимания, и многие страны недооценивают. С Казахстаном, с Узбекистаном была та же история. В аэропорту были какие-то моменты сомнений, блин, на что я подписался, я бы мог сам за эти деньги съездить в Европу. Понимают, что уже пути назад нет, едут. Потом понимают, что это все были стереотипы, там реально много есть чего посмотреть, там еще суперхорошо сохранилась культура. Страны эти очень насыщенные, безумно красивые каньоны, горы, ущелья. И на культурную, ремесленную часть, еду».

Стоимость такой поездки-сюрприза 880 долларов плюс авиабилеты. Чем дешевле страна, тем насыщеннее программа. Кстати, выросли цены на перелеты. По данным Tutu.ru, билеты в Грузию подорожали на 9%, в Черногорию — на 7%. В Киргизию еще больше — на 20%, в Азербайджан — на 15%. А вот в Испанию, наоборот, подешевели на 6%.

Что касается спроса, то, по данным другого ресурса, Biletix, в топ-5 по числу купленных билетов на лето по зарубежным направлениям вошли Ереван и Тбилиси, а лидирует пока Барселона. Спрос на Казахстан заметно вырос, но эта страна не входит даже в топ-20.

https://www.bfm.ru/news/413917