Роспотребнадзор объяснил, как не стать жертвой мошенников

Советы в первую очередь касаются пожилых людей

Роспотребнадзор дал рекомендации гражданам преклонного возраста, как защититься от мошенников. Так, важно бережно относиться к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называйте данные банковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты), передает РИА Новости.

В Роспотребнадзоре советуют не перезванивать по номеру, с которого вам отправили СМС о блокировке карты или списании денежных средств. Для того чтобы узнать обо всех банковских операциях, нужно перезвонить по номеру, указанному на вашей банковской карточке, или сходить в банк.

Специалисты ведомства также рекомендуют с осторожностью приобретать у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, продукты, мелкую бытовую технику — товары могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена может быть сильно завышена.

Аккуратно стоит посещать бесплатные демонстрации косметологических услуг (массаж, пилинг, уход за волосами) с настойчивыми рекомендациями «местного» врача, презентации косметики с «исключительными» свойствами. Отмечается, что продавцы таких товаров и услуг, услышав о недостатке денег, убеждают граждан заключать кредитные договоры на крупные суммы. Документация по таким сделкам часто сложная и запутанная, напечатанная мелким шрифтом.

«Помните, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается. Если вы или ваши близкие все же подписали договор с недобросовестными продавцами или исполнителями услуг, то следует помнить, что за защитой своих прав вы можете обратиться в Роспотребнадзор», — подчеркнули в ведомстве.

https://www.bfm.ru/news/413850