Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В России спорят об угрозе радиации из-за пожаров

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

BBC Russian
Последнее обновление: среда, 11 августа 2010 г., 09:16 GMT 13:16 MCK

В России спорят об угрозе радиации из-за пожаров

В России горит часть лесов на территориях, загрязненных в результате аварий на Чернобыльской АЭС и других предприятиях. Об этом говорят экологи и представители госпредприятия "Российский центр защиты леса" (Рослесозащита).

Руководитель энергетической программы "Гринпис России" Владимир Чупров пояснил в интервью bbcrussian.com, что загрязненные районы есть примерно в 14 регионах России, и, по данным на 9 августа, там происходило более 20 пожаров.

В Рослесозащите не отрицают эти данные, но не видят особой опасности. "Ситуация с пожарами несколько улучшается, поскольку начались дожди во многих субъектах, где находятся радиоактивно загрязненные территории, пожары потухли в Брянской и Калужской областях", - сказал агентству Интерфакс замдиректора Рослесозащиты Василий Тузов.

Проблемы с тушением наблюдаются в Челябинской области.

Экологи руководствовались картой пожаров на базе космических снимков MODIS в сочетании с картой радиоактивного загрязнения МАГАТЭ. По словам Чупрова, их выкладки почти на 100% подтвердили в Рослесозащите.

Днем ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что информация о пожарах в радиоактивных районах Брянской области не соответствует действительности. "Не надо сеять панику. Все там спокойно", - цитирует Интерфакс главного санитарного врача России.

"Радиация из горящих лесов до Москвы и Западной Европы не дойдет"

Владимир Чупров,
"Гринпис России"

В Росгидромете не зафиксировали превышения радиационного фона на пострадавших от чернобыльской аварии территориях рядом с действующими природными пожарами. Между тем представитель "Гринпис России" уверяет, что горение радиоактивных лесов приведет к повышению дозы радиации.

"Это не приведет к смерти или инвалидности, но бесследно они тоже не пройдут, - сказал корреспонденту Би-би-си Владимир Чупров. - Малые дозы действуют в комбинации с токсическим поражением - угарный газ и частицы микронного уровня. Насколько они усиливают негативный эффект друг друга, никто не знает, но что усиливают - это точно".

В Рослелозащите считают, что опасность не слишком велика, поскольку происходит рассеивание радиационного фона, а в воздух "поднимается незначительная часть имеющихся радиационных остатков". "Если загрязнение превышает фон в два-три раза, то в этих выбросах таких загрязнений в сотню раз меньше", - пояснил Василий Тузов.

По его словам, 4 тысячи гектар территорий, пройденных пожарами - это всего 0,3% территорий, зараженных нуклеидами в России.

Чупров предполагает, что радиация из горящих лесов до Москвы и Западной Европы не дойдет.

Жертвы и пострадавшие

По последним данным минздравсоцразвития России, число погибших в результате пожаров в России составило 53 человека. Ранее сообщалось о гибели 52 человек.

Всего, по данным пресс-службы минздравсоцразвития, за медицинской помощью обратились 806 человек. На стационарном лечении находятся 58 человек.

В министерстве отмечают, что особенно сложная ситуация с точки зрения медико-санитарных последствий пожаров складывается в Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской и Тамбовской областях, а также в Мордовии и Чувашии.

Между тем, по сведениям МЧС, за сутки площадь природных пожаров в России сократилась почти в два раза. При этом, как сообщает агентство РИА Новости, Рослесхоз заявляет, что число лесных возгораний в России, по данным на среду, выросло на восемь по сравнению с предыдущим днем и сейчас составляет 578.

Нажать Официальные лица министерства по чрезвычайным ситуациям утверждают, что значительных результатов удалось добиться в Саратовской и Самарской, Владимирской и Тамбовской областях, в республике Марий-Эл, а также полностью потушен пожар в районе ядерного центра в городе Снежинск в Челябинской области.

По данным Рослесхоза, сейчас из 100 крупных пожаров удалось потушить 60.

МЧС подсчитало, что на территории России сейчас действует 56 крупных очагов пожаров общей площадь около 59 тыс гектаров. Пожары продолжают тушить более 160 тысяч человек, использующие 26,5 тысячи единиц техники, в том числе 39 самолетов.

Кроме того, в Егорьевском и Коломенском районах Подмосковья в среду продолжали затапливать торфяники, для чего туда протянули трубопроводы из Оки.

Смог ушел?

Ясная погода позволяет аварийным служба применять для тушения пожаров в Московской и Рязанской областях авиацию, сообщил представитель МЧС Владимир Степанов.

Смог в Москве в среду почти полностью рассеялся благодаря северному ветру, пришедшему в российскую столицу в среду.

Синоптики обещают, что хорошая погода в Москве сохранится как минимум два-три дня, однако это означает лишь чистое небо и относительно чистый воздух, но отнюдь не понижение температуры: ожидается, что температурный рекорд 11 августа будет побит.

Смог из южных и западных областей не проникнет в Москву пока дует северный ветер, говорят специалисты.

"Управлять погодой в ближайшие дни будет антициклон, поэтому процесс перемешивания в атмосфере ухудшится. Постепенно будет происходить накопление вредных примесей даже без влияния лесных пожаров", - сообщил РИА Новости специалист центра погоды "Фобос".

Как мэр Москвы хочет спасать столицу - http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … tion.shtml

Власти многих европейских стран призывают своих граждан избегать поездок в районы России, страдающие от лесных пожаров: без надобности не приезжать в Москву или Подмосковье.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/201 … smog.shtml

0

2

Росатом: пожары не подняли радиоактивную пыль Чернобыля

13 августа 2010 года, 18:49

Пожары не отразились на радиационной обстановке в России. Росатом не зафиксировал никаких отклонений, заявил на селекторном совещании глава ведомства Сергей Кириенко, передает РИА «Новости».

Глава МЧС Сергей Шойгу в свою очередь потребовал разобраться, откуда появляются слухи о радиационном заражении Брянской области. По словам представителя Россельхоза, сайта, который распространяет информацию, даже нет в организации ведомства.

«Я настоятельно прошу, вы с этими вещами разбирайтесь энергично. Надо разобраться, что это за сайт, чей это сайт. Я прошу подключиться к этому наших коллег из МВД — посмотрите, кто это. Чтобы мы с вами не реагировали по этому поводу, не дергались», — сказал министр.

Ранее экологи высказывали опасения, что пожары, в частности, в районах, где после Чернобыльской катастрофы выпала радиоактивная пыль, могут вновь поднять ее в воздух и привести к росту радиационной опасности.

Однако накануне британские ученые уже опровергли эти догадки. Эксперты отмечают, что при возникновении такой ситуации риск для здоровья невелик. Ученые из институтов ядерной безопасности Франции и Германии придерживаются такого же мнения. Их исследования показали, что небольшая часть радиоактивных веществ все же поднимется в воздух, однако это не нанесет серьезного ущерба для окружающей среды Украины, России и Европы.

Жертвами природных пожаров в России стали 53 человека. Официальной статистики, сколько смертей спровоцировал смог, нет. По данным министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова, смертность в Подмосковье за последние три недели выросла на 25%.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/13/rosat … bylja.html

0

3

Экологи не видят угрозы от лесных пожаров вокруг Чернобыля

12 августа 2010 года, 17:07

Ученые опровергают слухи о том, что лесные пожары около Чернобыля могут привести к повторному выпадению радиоактивных осадков. Эксперты отмечают, что при возникновении такой ситуации риск для здоровья невелик, сообщает Reuters.

«Большая часть радиации сосредоточена в почве, которая не будет затронута огнем. И только маленькая часть содержится в растительности», — заявил агентству сотрудник Портсмутского университета Джим Смит.

Эксперты из институтов ядерной безопасности Франции и Германии сошлись во мнении, что небольшая часть радиоактивных веществ все же поднимется в воздух, однако это не нанесет серьезного ущерба для окружающей среды Украины, России и Европы.

Специалисты утверждают, что наибольшую угрозу для людей представляет едкий дым, в котором содержатся продукты горения.

Жертвами природных пожаров в России стали 53 человека. Однако официальной статистики, сколько смертей спровоцировал смог, нет. По данным министра здравоохранения Московской области Владимира Семенова, смертность в Подмосковье за последние три недели выросла на 25%. При этом ведомство на данный момент не связывает рост этого показателя с аномально высокими температурами и природными пожарами.

Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность ситуацией в стране. В ряде регионов страны ВОЗ отмечает резкое повышение содержания в воздухе загрязняющих веществ.

12 августа президент РФ Дмитрий Медведев отменил режим ЧС, введенный из-за стихийного бедствия, во Владимирской и Воронежской областях, а также в Республике Марий Эл.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/12/ekolo … bylja.html

0

4

Росатом: Пожар в Сарове не вызовет радиационных угроз

14 августа 2010 года, 18:03

Проникновение пожаров непосредственно на территорию федерального ядерного центра в Сарове не создаст каких-либо радиационных угроз. Об этом заявил глава  Сергей Кириенко в интервью, сообщает пресс-служба «Росатома».

«Можно точно говорить, что ни рисков ядерных угроз, ни рисков радиационных угроз, ни рисков каких-либо экологических угроз или взрывов на территории Сарова нет, даже если огонь сюда прорвется», — отметил Кириенко.

Глава госкорпорации напомнил, что две недели назад шквальный ветер перенес огонь на контролируемую территорию ЗАТО. Кириенко добавил, что исключать повторения подобной ситуации сейчас нельзя, и поэтому радиоактивные вещества были вывезены в безопасные укрытия и хранилища, «которые гарантируют сохранность и отсутствие любых рисков».

По словам Кириенко, угрозу ядерному центру сечас представляет горящий Государственный Мордовский заповедник.

Сейчас в Сарове в тушении пожаров принимают участие более трех тысяч человек, 281 единица техники, 2 самолета и 3 вертолета.

Ранее в Росатоме также заявляли, что угрозы ядерного взрыва в Сарове нет. При этом в Мордовии из-за пожаров по-прежнему действует режим ЧС.

На августовском совещании Совбеза президент РФ Дмитрий Медведев поручил усилить охрану на ядерном центре в Сарове из-за пожароопасной обстановки в регионе.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/14/rosat … ugroz.html

0

5

Чернобыльский дым доберется до Москвы за несколько часов

16 августа, 14:22 | Алексей КАЛАБАНОВ

Информацию о пожарах в лесах, загрязненных радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС, пытаются скрыть. По мнению экологов, власти опасаются паники и ответственности за ликвидацию лесхозов. Эксперты говорят, что, хотя ситуацию с пожарами в Брянской области удалось взять под контроль, в любой момент леса может охватить верховой огонь, и тогда второй Чернобыль грозит многим городам, включая Москву. Об этом пишет "Труд".

В Брянской области, наиболее пострадавшей в результате катастрофы 1986 г., площадь очагов пока невелика. Но к борьбе с верховыми пожарами там абсолютно не готовы. С огнем сражаются лишь местные жители да небольшая лесная служба. "Ситуация сложилась аховая, - рассказал Владимир Чупров из Гринписа. - Людей мало, у них нет техники и даже спецодежды". По его словам, пять лет назад местные власти запросили 300 млн руб. на подготовку к сезону торфяных пожаров, но до них по утвержденной программе дошло только 48 млн рублей. "На эти средства смогли купить лишь 32 единицы пожарной техники, а это капля в море для Брянской области", - возмущается эколог.

Между тем последствия пожаров могут быть сравнимы с катастрофой на ЧАЭС. Радионуклиды при попутном ветре распространяются на сотни километров. Опасность этого оценивается специалистами по-разному: одни говорят, что даже малые дозы радиации влияют на здоровье человека, другие заявляют об определенном допустимом уровне радиации, которого вообще не стоит опасаться.

Замалчивание информации о пожарах может породить панику, считают экологи. По их словам, в Брянской области почти 1 млн кубометров зараженной древесины. И уже сейчас в пострадавшей зоне в очагах пожаров фиксируются скачки радиации. Более того, подобная ситуация уже складывалась в 1999 г., когда после пожаров вдвое вырос радиационный фон в Смоленске, который находится за 300 км от того места.

"Что касается Москвы, то, если начнутся верховые пожары и будет попутный ветер, радиационное облако дойдет до столицы за полдня", - предупреждает депутат Брянской думы, эколог Людмила Колмогорцева. После сокращения штата лесничих просто некому следить за пожарами, говорит она. "В четырех районах области, остались всего 14 лесничих, в ведомстве которых находится 30 тысяч гектаров зараженных лесов", - жалуется она. "Меня не устраивает ситуация, когда власти делают вид, будто ничего не происходит, - подытоживает эколог. - Нельзя говорить, что все в порядке, ведь мы-то знаем, что это не так".

Напомним, о возможной радиационной опасности впервые заговорил в начале августа Сергей Шойгу. "У нас в Брянской области работает несколько лабораторий в районах, где довольно серьезное радиоактивное загрязнение. В случае возникновения там пожаров вместе с продуктами горения могут подняться радионуклиды и появиться новая зона загрязнения", - сказал он.

В Рослесозащите позднее подтвердили информацию о пожарах в зараженных лесах. Только в Брянской области зафиксировано 28 таких очагов, заявили в ведомстве. Однако в том же МЧС позднее опровергли данные Рослесозащиты и попросили не раздувать панику.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/08/16/915026.shtml

0