В новом ГОСТе пропишут укладку асфальта в дождь и снег

Неблагоприятными погодными условиями будет считаться температура от +5 до -10 градусов весной и летом, от +10 до -10 градусов осенью и зимой

Укладку асфальта официально можно будет производить в дождь и снег. Такая норма содержится в проекте нового ГОСТа, который по заказу Росавтодора разработал Научно-исследовательский институт транспортно-строительного комплекса, пишет ТАСС.

В документе говорится, что при выпадении кратковременных осадков в виде дождя или снега допускается укладка асфальтобетонных смесей на предварительно подготовленный нижележащий слой. Неблагоприятными погодными условиями по новому стандарту будет считаться температура от +5 до -10 градусов весной и летом, от +10 до -10 градусов осенью и зимой, а также выпадение кратковременных осадков в виде дождя или снега до 5 миллиметров в сутки.

Как отмечается в новом стандарте, устройство асфальтобетонных покрытий при отрицательной температуре совместно с ветром скоростью более шести метров в секунду не допускается. По данным газеты «Коммерсантъ», стоимость контракта по созданию нового ГОСТа составила 8,9 млн рублей.

https://www.bfm.ru/news/413706