Ожоги самых ядовитых медуз теперь не страшны человеку

Австралийские ученые нашли противоядие

Ожоги самых ядовитых медуз теперь не страшны человеку. Австралийские ученые открыли антидот против яда морской осы — вида кубомедуз, которые считаются одними из самых опасных животных на Земле. Как отмечает The Guardian, возможно, морская оса не просто самая ядовитая медуза в мире, но и самое ядовитое существо на планете. Перевод статьи приводит «Интерфакс».

Исследователи университета Сиднея нашли противоядие, которое способно противостоять ожогу кубомедузы. Яда одной такой морской осы хватит, чтобы убить 60 человек. Ожог причиняет невыносимую боль и приводит к некрозу кожи, а если доза яда достаточно велика, то к сердечному приступу и смерти в течение считанных минут.

Используя методику редактирования генов ученые нашли «молекулярное противоядие», которое блокирует симптомы ожога, если его нанести на пораженное место в течение 15 минут после встречи с кубомедузой.

Исследователи проанализировали миллионы клеток человека и выделили в каждой отдельные гены, затем добавили яд медузы и проверяли, какие клетки выживут. Авторы называют свое исследование первой попыткой понять, как работает яд с помощью рассечения клетки. Противоядие, которое безопасно для человека и уже доступно, остановит отмирание клеток, предотвратит появление шрамов и полностью снимет боль. Пока неясно, способно ли это средство предотвратить сердечный приступ.

Эти медузы встречаются у берегов северной Австралии и в некоторых регионах Юго-Восточной Азии. У морской осы может быть до 60 щупалец, длина которых может достигать трех метров.

https://www.bfm.ru/news/413308