Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ЧТО СВИНЬИ КУРЯТ? НЕТ ЭТО СВИНАРНИК ГОРИТ ... » В России утвержден новый порядок профосмотров и диспансеризации


В России утвержден новый порядок профосмотров и диспансеризации

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В России утвержден новый порядок профосмотров и диспансеризации

26.04.2019 17:50

Текст: Ирина Невинная

В России утвержден новый порядок прохождения профилактических осмотров и диспансеризации.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/168/42/63/RIAN_2788229.HR.ru_d_850.jpg
Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Все взрослое население, начиная с 18 лет, проходит ежегодные профилактические осмотры, а с 40 лет - ежегодную диспансеризацию, об этом сообщила сегодня министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Кроме того, по ее словам, дополнительная (ежегодная) диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Цель изменений: сделать упор на профилактику заболеваемости, выявлять отклонения в здоровье на доклинической стадии (то есть когда сам пациент не чувствует никаких симптомов нездоровья), что позволит эффективнее справляться с хроническими заболеваниями, отмечают в Минздраве.

Речь прежде всего идет о выявлении болезней системы кровообращения, сахарного диабета 2-го типа, заболеваний органов дыхания и онкологических болезней.

Профилактический осмотр, как составная часть диспансеризации, помимо нацеленности на ранее выявления хронических патологий, нацелен на работу с каждым пациентом - врач предупреждает о факторах риска развития болезней, проверяет, не употребляет ли гражданин наркотики или психотропные вещества, определяет группу здоровья и дает рекомендации по здоровому образу жизни.

Диспансеризация предполагает также ряд дополнительных анализов и инструментальных исследований, чтобы более углубленно оценить состояние здоровья.

"Согласно новому порядку россиянам старше 18 лет будет положен ежегодный профилактический медосмотр, сегодня они проходят его раз в 3 года, - пояснила заместитель председателя ФФОМС Светлана Кравчук. - Кроме того, в определенные возрастные периоды один раз в три года будет дополнительно проводиться онкоскрининг. Также планируется значительно расширить перечень исследований при диспансеризации".

Перед регионами стоит задача быстро организовать прохождение диспансеризации по новому порядку. Важное требование, которое потребует перестройки графика работы врачей - люди должны иметь возможность обследоваться вечером, в нерабочее время, а также в субботу.

" Профилактический осмотр и диспансеризация должны быть комфортными для пациентов. Каждый региональный Минздрав, департамент здравоохранения должен проанализировать возможности медучреждений и на своем сайте разместить перечень медорганизаций, которые могут полностью осуществить пакет профилактических мероприятий", - отметила Вероника Скворцова.

Хотя в правительстве придают большое значение профилактике заболеваемости, "загонять силком" народ на диспансеризацию не планируется. Мероприятие остается сугубо добровольным, хотя для трудящегося населения решено даже выделить дополнительный свободный от работы оплачиваемый день - лишь бы люди приходили проверить здоровье.

https://rg.ru/2019/04/26/v-rossii-utver … zacii.html

0

2

Медикам будут доплачивать за выявление онкологии во время диспансеризации

25.04.2019 14:45

Текст: Владимир Кузьмин

Со следующего года медицинских работников будут стимулировать рублем за выявление в ходе диспансеризации населения подтвержденных исследованиями онкологических заболеваний.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/168/36/59/iStock-1026367516_d_850.jpg
Фото: iStock

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил зампреду правительства Татьяне Голиковой при формировании бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2020-22 годы предусмотреть на эти цели дополнительные расходы.

Предложения должны быть сформулированы до 2 декабря. Министерство здравоохранения до 20 мая обязано представить в правительство проект нормативного правового акта о проведении в 2019-20 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации.

Министерство труда и социальной защиты должно подготовить изменения в Трудовой кодекс, которые дадут право работнику в возрасте от 40 лет при прохождении диспансеризации получать раз в год освобождение от работы на один день с сохранением за ним рабочего места и среднего заработка. Проект документа необходимо представить до 20 июня.

Ко Всероссийской диспансеризации будут готовиться в регионах. Региональным властям премьер предписал составить перечень медучреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, на базе которой пройдет диспансеризация, и активно работать с населением, включая подворовые обходы.

https://rg.ru/2019/04/25/medikam-budut- … zacii.html

0

3

Вступил в силу новый порядок диспансеризации

Обследование люди старше 40 лет могут проходить каждый год

В России с 6 мая вступил в силу обновленный порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Теперь люди старше 40 лет смогут проходить обследование каждый год. Им также будут проводить скрининги, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний.

При этом для граждан в возрасте от 18 до 39 лет сохранится прежняя периодичность прохождения профилактических медосмотров — раз в три года, уточняет «Российская газета». Все обследования останутся бесплатными и добровольными.

В апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтруду подготовить поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым у работника появится право с 40-летнего возраста пропускать один рабочий день в год при прохождении диспансеризации.

https://www.bfm.ru/news/413606

0

4

Россияне после 40 лет получат дополнительный день отпуска

Сейчас такой день предоставляется один раз в три года

Минтруд России готовит поправки в законодательство по предоставлению россиянам еще одного дня отпуска. Оплачиваемый день предусмотрен для прохождения диспансеризации. Сейчас этот вопрос обсуждается с рядом профильных ведомств, профсоюзами и работодателями, пишет «Российская газета».

Минтруд должен подготовить свои предложения до 20 июня в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева. Россиянам после 40 лет предлагается один дополнительный выходной ежегодно на прохождение диспансеризации.

С 2019 года работающие россияне могут взять один дополнительный день оплачиваемого отпуска раз в три года на прохождение диспансеризации, а люди предпенсионного возраста — два дня каждый год.

Шестого мая вступил в силу обновленный порядок проведения диспансеризации и профилактических медосмотров, утвержденный приказом Министерства здравоохранения России. И по этому документу диспансеризацию россиянам 40 лет и старше рекомендуется проходить не раз в три года, а каждый год.

https://www.bfm.ru/news/414301

0

5

Минтруд готовит поправки о дополнительном выходном для прохождения диспансеризации

Текст: Наталия Шашина

Инициатива министерства касается граждан старше сорока лет. Работникам идея нравится, а работодателям — не очень

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/16/flu.jpg
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Россиянам хотят дать дополнительный выходной. Правда, только после 40 лет и на конкретную цель — для прохождения диспансеризации. Такие поправки, по сообщению ТАСС, готовит Минтруд.

Можно ли обойти всех врачей за один день и что об идее еще одного выходного думают работодатели?

Диспансеризация — это бесплатный медосмотр. Не все знают, но его можно пройти в поликлинике раз в три года, и раз в три года на это уже положен выходной. Но после 40 лет осмотр нужно проходить чаще, раз в год, и чем старше человек, тем больше врачей он должен обойти.

Теперь Минтруд готовит для россиян старше 40 лет дополнительный ежегодный выходной и именно для диспансеризации. Проходит она по-разному, и одного дня на нее обычно мало, делятся впечатлениями те, кто недавно посещал врачей на таком осмотре.

Ирина, школьный учитель, уверена, что одного дня для прохождения диспансеризации мало.

«Психоневролог, офтальмолог, дантист, сделала ЭКГ в поточном режиме. Никто никуда меня не ставил, просто прицепили прицепки, и все. Гинеколог, инфекционист, анализы (кровь и моча), сделали обследование грудной клетки. Нужно не меньше четырех часов, потому что потом у врачей начинается пересменка, и тебя совсем в другие кабинеты начинают толкать и пихать. Больше там не выдерживаешь, наверное. Одного дня в любом случае мало».

Оксана, жительница Москвы, сетует на скудость диспансеризации.

«Мне дали всего две процедуры: флюорографию и маммографию. Флюорографию я прошла быстро, но ответ получала 1 час 20 минут в общей очереди. Крови не было и других врачей тоже».

Дарья Горшкова, продюсер Business FM, рассказала про два варианта прохождения медосмотров.

«Есть два варианта, как я понимаю. Я проходила в своей районной поликлинике, там на каждую процедуру нужно было записываться. Грубо говоря, ЭКГ я делала в понедельник, флюорографию — в четверг. Но есть и другой вариант, так называемая экспресс-диспансеризация. Я прикреплена дополнительно к диагностическому центру, он является головной медицинской организацией по отношению к моей районной поликлинике. Там есть даже отдельная половина этажа, отведенная только под диспансеризацию, там кабинет терапевта, окулиста, ЭКГ, лаборатория. То есть там все это действительно можно сделать за один день. Еще, кстати, перед тем как ты подписываешь согласие на то, что «да, я согласен пройти диспансеризацию», нужно заполнить очень смешную анкету. Она состоит, наверное, вопросов из тридцати. Меня многие позабавили. Например, «как часто вы испытываете непреодолимое желание выпить?» или «что вы делаете, чтобы преодолеть непреодолимое желание выпить?» Некоторые из них сформулированы так, что на них нельзя ответить «да» или «нет». Как я подозреваю, на самом деле никто не читал ответы на эти вопросы, они просто потом вклеиваются в карту и все».

Работники введение дополнительного выходного считают хорошей идеей, у работодателей иной взгляд. Майские и новогодние праздники и так длинные, а работать когда? «Предлагаю один день работать, а потом весь год проходить диспансеризацию», — шутит председатель совета директоров группы компаний «Обухов» Дмитрий Амелин.

Дмитрий Амелин
председатель совета директоров группы компаний «Обухов»

«Если у человека есть какие-то проблемы со здоровьем или есть желание заняться своим здоровьем, всегда можно прийти к компромиссу с непосредственным руководством, с работодателем, с кем угодно. У меня вообще складывается такое впечатление, что в сложившейся ситуации всякие инициаторы понимают, что у людей нет возможности зарабатывать столько, сколько они раньше зарабатывали, и поэтому они пытаются им придумать какие-то еще дополнительные дни, чтобы они думали не о том, о чем надо. Главное ведь в жизни что? Найти себя и обеспечить свое существование, близких в комфортном режиме и в полном достатке. Для этого надо пахать, трудиться! А поскольку сейчас ситуация какая-то сложная, вроде и хочешь пахать и трудиться, а все что-то мешает: то санкции, то еще что-нибудь, вот и придумывают разные инициативы».

Сама цель благая — привить культуру профилактики заболеваний. Но вопрос в том, как работник будет подтверждать, что в выходной ходил по врачам, а не лежал на диване. Как сообщили в министерстве, другие ведомства пока официально не высказались по поводу этой идеи.

https://www.bfm.ru/news/414347

0

6

Всеобщая диспансеризация: как в России изменились правила ОМС?

В ближайшие два года россияне должны пройти обязательный медосмотр, по итогам которого каждому будет присвоена группа здоровья

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/28/vision.jpg
Фото: depositphotos.com

В России начали действовать новые правила обязательного медицинского страхования. По данным Минздрава, будет усилено профилактическое направление в работе поликлиник.

В частности, в ближайшие два года планируется провести диспансеризацию и профилактический осмотр всех россиян, после чего для каждого жителя будет определена группа здоровья. При хронических заболеваниях пациент будет проходить медобследование несколько раз в год. Кроме того, об этом ему будут напоминать сами врачи или представители страховой компании.

Классификация, по мнению ведомства, поможет в профилактике хронических заболеваний населения, а также скорректирует статистику заболеваемости по регионам России. Эта программа необходима, но на ее реализацию нужно больше двух лет, считает основатель системы ОМС Владимир Гришин:

— Такую программу надо проводить (мы неоднократно об этом говорили), чтобы определить объем рисков заболеваний и состояний, которые необходимы для определения объема финансов для отрасли. Это тоже последовательные определенные шаги, никуда тут не деться. Мы должны понять объем медицинских и реабилитационных мероприятий после проведения диспансеризации. Эффект достигается только тогда, когда вы осмотрели человека, поставили на диспансерный учет и провели ему необходимые медицинские и реабилитационные мероприятия. Тогда эффекта можно достичь.

— Сколько времени нужно для воплощения идеи в жизнь?

— Два года — это мало. Я думаю, весь этот объем нужно провести не менее чем за пять лет. Во-первых, это организационная, финансовая, кадровая, материальная нагрузка. Во-вторых, необходима заинтересованность населения. В-третьих, проведение медицинских мероприятий. Это огромная программа, действительно, замах может быть на рубль, а реализация не совсем та, которую мы ожидаем.

В случае если человек забыл пройти осмотр, ему будут звонить или писать приглашения в поликлинику. Ответственность за это ляжет как на медработников, так и на представителей компании, которая выдала ему страховой полис. Такое разделение ролей пока единственный плюс новых правил, рассуждает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Андрей Коновал
сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»

«Профилактическая работа как система в стране разрушена и заново не выстроена. Участковая служба перегружена, мобильность населения выросла в том смысле, что сейчас люди могут перекрепляться из одного учреждения в другое. Причем здесь противоречие с законом, где это предусмотрено один раз, де-факто у нас хоть каждый день перекрепляйся из одной поликлиники в другую. Соответственно, участковый свое население толком не знает, он не знает его болячки, особенности. Это удар по самой идее профилактики, в итоге профилактическая работа развалена. Я считаю, что в этой программе диспансеризации взрослых групп населения во многом есть элемент компанейщины, но тем не менее там типа благая цель, вроде деньги выделяются под это, действительно, важно выявлять на более ранней стадии заболевания, прежде всего онкологические. Но поскольку у нас ни кадрово, ни материально амбулаторное звено не обеспечено, во многом это профанация. То, что сейчас на страховые компании повесили, я приветствую. Частично это в чем-то разгрузит наших врачей в том смысле, что понадобится меньший объем времени тратить на приглашение, на информирование населения, если хотя бы частично эту функцию возьмут на себя страховые компании. Я боюсь, что если они реально качественно начнут выполнять эту функцию, то у поликлиники просто денег не хватит, чтобы качественно провести все обследования и со всеми специалистами. Финансово не обеспечено все равно амбулаторное звено для такой объемной работы».

Страховые компании также будут обязаны рассматривать жалобы пациентов на качество проведения диспансеризации и назначать экспертизу учреждений. Информация об увеличении штата медсотрудников и объема финансирования программы пока не разглашается.

https://www.bfm.ru/news/415295

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ЧТО СВИНЬИ КУРЯТ? НЕТ ЭТО СВИНАРНИК ГОРИТ ... » В России утвержден новый порядок профосмотров и диспансеризации