Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Будет ли пенсионная система перегружена выплатами гражданам Донбасса?


Будет ли пенсионная система перегружена выплатами гражданам Донбасса?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Будет ли российская пенсионная система перегружена выплатами гражданам Донбасса?

Текст: Наталия Шашина

ПФР готов платить жителям ДНР и ЛНР российские пенсии, только если те переедут в Россию. Что об этом думают сами пенсионеры?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/04/26/dnr.jpg
Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Большинство жителей ДНР, с которыми пообщалась Business FM, пока и не слышали разъяснения российского Пенсионного фонда о том, что для получения пенсий потребуется переезжать в Россию. Анатолий, живущий в Горловке, получает неплохую по местным меркам пенсию от властей ДНР — 7700 рублей. Он хотел бы знать, сколько мог бы получать в России, но возможность переезда не рассматривает совсем.

Анатолий
горловчанин

«Ну, как бы я не планирую переезжать жить в Россию и работать. Я, в принципе, ну как... Остаюсь здесь, вот. Хотелось бы, конечно, получить российский паспорт и гражданство, хотелось бы... Но я не планирую уехать в Россию, вот в чем дело».

Другие семьи сравнивают альтернативы: ехать за пенсией в Россию или на Украину? Многие жители получают сейчас две пенсии: небольшую от властей ДНР (минимально этот около трех тысяч рублей) и украинскую пенсию (она уже значительная, особенно для бывших горняков). Для получения украинской нужно пересекать линию разграничения, делать прописку. Но и для оформления российской — тоже придется далеко ехать, рассуждает Алексей Петрович из Донецка.

— Пенсионеры все ездят на Украину, также и мои родители. Получают две пенсии. Сама поездка тоже дискомфорт доставляет. Пенсионерам же не по 50 лет, а по 70-78, инвалиды. Они только из-за этого туда ездят, в Украину, за пенсией. Плюс перевозчику они еще платят. Там тоже все не бесплатно. Некоторые туда не ездят, потому что прописываться надо у кого-то, пересечения делать регулярно. Просто капец какой-то. А вообще здесь у нас минимальная пенсия — 2800-3000 рублей, это вообще несерьезно. А цены практически, как в Москве.

— Пенсионный фонд заявил, что если хотите получать пенсию российскую, то нужно жить на территории Российской Федерации.

— Как? А как Пенсионный фонд России будет им платить пенсию, когда они работали всю жизнь на территории другого государства? Точной информации нет, никто ничего не говорит, только на словах. Я думаю, что это еще сложнее будет. До того же Мариуполя 100 километров, и он уже там пенсию получает либо оформляет. А в Россию ехать ему куда надо? В ближайшие города. Опять же таможня. Это сложно. Я думаю, что вряд ли они будут ездить туда за пенсией. Ничего не будет.

Многие СМИ продолжают писать о том, что пенсии для ДНР и ЛНР обойдутся Москве как минимум в 100 миллиардов бюджетных денег: из расчета, если миллиону пенсионеров выплачивать хотя бы минималку в 8 тысяч. Но объявление Пенсионного фонда о том, что переезд в Россию станет обязательным условием, полностью меняет эту оценку. Поедут немногие, говорит журналист из Донецка Александр Наумов.

Александр Наумов
журналист

«Что касается переезда в Россию из-за пенсии, вы знаете, у нас вот эти годы войны показали, что наших людей тяжело из дома выгнать — даже деньги не могут этого сделать. Поэтому то, что касается российских пенсий или выезда в Россию для этого, я сомневаюсь, что будет носить какой-то массовый характер. Поэтому я сомневаюсь, что на бюджет России сильным бременем ляжет наша ситуация. Наверняка те люди, которые получат российские паспорта, не поменяют место жительства. Я говорю в первую очередь о пенсионерах, потому что молодежь, возможно, да. Все-таки Россия более привлекательная сейчас, чем молодая наша республика в плане карьеры, зарплат, уровня жизни».

Что касается пенсионеров — теоретически они могли бы прописаться у родственников или знакомых в России. Но жители ДНР и ЛНР, с которыми пообщалась Business FM, говорили: родные в России есть, но сами на птичьих правах.

https://www.bfm.ru/news/412979

0

2

Выплаты Донбассу или пенсионная реформа?

29.04.2019 19:53:00

Произвольная аргументация подрывает доверие граждан к инициативам власти

http://www.ng.ru/upload/iblock/a6e/Z_pen_b.jpg
Иллюстрация pixabay.com

В связи с упрощением выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик главным оказался вопрос о пенсиях. Право получать российскую пенсию по старости, по подсчетам, получит каждый третий претендент на гражданство РФ. Об этом сообщил на пресс-конференции в Пекине президент России Владимир Путин. Он же подтвердил, что на это может быть потрачено до 100 млрд руб. – впрочем, в течение нескольких лет, а не в год, как сообщали некоторые издания.

Министр труда РФ Максим Топилин не думает, что это станет большой нагрузкой для пенсионной системы РФ. Об этом он сказал журналистам, впрочем, никак дополнительно это мнение не аргументируя. Владимир Путин также заявил, что для РФ названная сумма «не является чем-то критическим», а обязательства перед российскими пенсионерами будут выполнены. В том, что жители Донбасса могут теоретически получать еще и украинскую пенсию, Путин не видит никакой несправедливости. По его словам, пенсия в Украине в три раза меньше российской, а люди «живут под пулями», и их «нужно поддержать».

Если человек получает российский паспорт, он пользуется теми же правами, что и другие граждане РФ, и не может быть в них ущемлен. Это касается и его права получать пенсию по старости. При этом важно помнить, что у государства нет никаких «своих» денег. Нет их и в Пенсионном фонде. Это деньги граждан, налогоплательщиков, это отчисления от их зарплат, которые осуществляются на протяжении многих лет. Жители Донбасса, в том числе и старшее поколение, не участвовали в этой системе. Но из соображений законности, а также милосердия они будут получать деньги из этого фонда. Участвовать в накоплении средств будут уже следующие поколения.

Допустим, граждане России принимают такую логику. Пусть в Пенсионном фонде есть свободные 100 млрд руб. на несколько лет и ими можно благородно распорядиться, помочь людям. Но такую аргументацию было бы гораздо легче принять, если бы параллельно российская власть не внедряла совершенно другие социально-экономические механизмы.

Речь, конечно, о повышении пенсионного возраста. Власть, и в первую очередь глава государства, потратили немало времени (в том числе и эфирного) и сил на то, чтобы убедить граждан в правильности, экономической целесообразности реформы. Приводились цифры, обозначались тенденции. Пенсионеров становится больше, работающих людей – меньше. Следовательно, для того, чтобы в Пенсионном фонде хватало денег, работать нужно дольше – и мужчинам, и женщинам.

Аргументы власти звучали вполне логично. Их можно было принять. Более того, это был тот редкий случай, когда власть инвестировала свой рейтинг в непопулярную реформу, признала, что граждане вправе беспокоиться, и постаралась объяснить им, почему важно поступить так, а не иначе. Пенсионная система переводилась в режим накопления средств. Это – логически – означало минимизацию и оптимизацию трат.

Выделение 100 млрд руб. на поддержку пенсионеров Донбасса, при всем благородстве, гуманности и законности, возвращает россиян в другой мир. Он параллелен миру пенсионной реформы. Запускается система, в чем-то сходная с экономическим планированием в СССР, когда производитель мог работать уже в счет следующей пятилетки, а потребитель – пользоваться произведенным продуктом в текущую пятилетку. В стратегическом накоплении есть смысл только тогда, когда траты сокращаются.

Если реформа была необходимой, если она запущена и если власть ее отстаивает, невозможно уже на следующий год после запуска нового механизма вести себя так, как будто реформы нет. Общество доверяет последовательной аргументации. Если же аргументы произвольны, сложно добиться поддержки даже самой правильной и полезной реформы.

http://www.ng.ru/editorial/2019-04-29/2_7569_red.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » Будет ли пенсионная система перегружена выплатами гражданам Донбасса?