Минстрой похоронит «серый» рынок ритуальных услуг

18:27, 19 апреля 2019

Павел Анисимов
руководитель отдела экономики

СЛУШАТЬ

СКАЧАТЬ

В России, возможно, появятся частные кладбища. Сам похоронный бизнес отдадут коммерсантам с лицензией. Минстрой предлагает реорганизовать рынок ритуальных услуг. Частникам разрешат устраивать на своей земле коммерческие погосты, а родственников умерших избавят от «серых» агентов, которые навязывают свои услуги. Эксперты увидели в документе недочёты: непонятно, что делать с заброшенными могилами и как проводить повторные захоронения. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов продолжит тему.

«Частное кладбище» – новое понятие, которое, вероятно, вскоре появится, если утвердят поправки Минстроя. Предполагается, что предпринимателям разрешат организовывать захоронения на своих наделах и продавать места под семейно-родовые могилы (на несколько усопших). Под частные погосты будут выделять и муниципальную землю, говорит руководитель аппарата президента Союза похоронных организаций и крематориев Павел Уланов.

УЛАНОВ: Если называется «частная», то подразумевается, что она может быть в частной собственности. Плюс закон открывает возможности: частный партнёр сможет спроектировать, сконструировать, построить кладбище и по договору концессии получить эксклюзивное право на его обслуживание.

Минстрой добивается того, чтобы в ритуальной сфере работали только зарегистрированные компании. Весь процесс похорон – от бальзамирования до покупки венка на могилу – доверят специальным похоронным домам. Их внесут в отдельный реестр и будут контролировать. Документ запрещает навязывать похоронные услуги, на чём сегодня зарабатывают так называемые серые агенты. Они узнают о смерти от подкупленных полицейских или медиков, первыми приезжают по адресу умершего и предлагают родственникам свои услуги – не всегда по адекватным расценкам.

Предполагается, что заказы на организацию похорон смогут принимать только похоронные дома или специальные диспетчерские, куда родственники сами позвонили, поясняет Павел Уланов.

УЛАНОВ: В законопроекте ввели запрет на инициативное обращение к лицу, понесшему утрату. То есть только по запросу этого лица ему может оказываться такая услуга. Люди будут знать, что если к ним обращаются – звонят по телефону или в дверь, они будут понимать, что эта информация – уже проданная. Если кто-то на таком попадётся, организация может вылететь из реестра специальных служб и лишиться доступа к рынку.

Многие называют похоронный бизнес «теневым» и по форме, и по сути. Рынок практически монополизирован. В год через руки «серых» агентов проходят около 150 миллиардов рублей. Похоронная реформа Минстроя призвана разрушить эту монополию.

В проекте нет конкретики – на чём планируют зарабатывать частные кладбища, отмечает президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш. Будут ли это погосты только для семейно-родовых захоронений или частные кладбища с обычными могилами?

КОДЫШ: Мы стараемся, наоборот, сделать так, чтобы это было доступно и достойно. А получится такое разделение, что я даже не представляю. Когда полностью всё заполнят, кому передадут обслуживание? Частнику не интересно будет содержать кладбище. Европа ушла от частных кладбищ.

В предложениях ведомства есть и другие недостатки. Например, не прописано, что делать с могилой, если она заброшена. Таких, по некоторым оценкам, около 15%. Земли на старых кладбищах не хватает, и эксперты предлагают разрешить повторное захоронение. Это и так практикуется, признаются в компаниях ритуальных услуг, несмотря ни на какие запреты.

https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2162026/