В колониях выявлено массовое применение силы к заключенным

Нарушения закона сотрудниками ФСИН обнаружены в каждом втором регионе, сообщил генеральный прокурор РФ

Прокурорские проверки зафиксировали нарушения в учреждениях ФСИН в каждом втором субъекте РФ, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, в ходе проверок были выявлены массовые случаи незаконного применения физической силы и специальных средств сотрудниками ФСИН, передает «Интерфакс».

«Нарушения установлены в учреждениях уголовно-исполнительной системы в каждом втором субъекте, 70% из них — в исправительных колониях», — подчеркнул генпрокурор РФ в среду, выступая в Совете Федерации. По результатам проверок возбуждено 50 уголовных дел о превышении должностных полномочий, добавил он. «Основная причина этих безобразий — недостаточная открытость пенитенциарной системы и круговая порука, порожденные неэффективным ведомственным контролем ФСИН и ее территориальных органов», — считает Чайка.

В 2018 году широкую огласку получили несколько случаев пыток в российских колониях и СИЗО. Череду публикаций 20 июля открыла «Новая газета», обнародовавшая видео с пытками заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии № 1.

После нескольких резонансных случаев ФСИН отчиталась о всероссийской проверке колоний и СИЗО. Она выявила 168 нарушений, связанных с применением физической силы и спецсредств к заключенным.

https://www.bfm.ru/news/411594