Чужая измена

Сказать или промолчать?
   
Журнал "Огонёк" №12 от 01.04.2019, стр. 44

https://im7.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/2019/012/KMO_109149_00001_1_t218_220701.jpg
Наталья Радулова

В одном из фильмов Вуди Аллена героиня внезапно встречает на улице мужа своей сестры с любовницей. Ошарашенная женщина наблюдает из стоящего на светофоре такси, как эти двое целуются. Потом такси трогается, она уезжает — и никому не рассказывает о случившемся! Меня это всегда удивляло: как можно не поставить в известность собственную сестру? Как можно спокойно жить дальше, зная, что твоего близкого человека за дурака держат? Что его могут чем-то заразить. Что могут втихую подготовить развод, переоформить недвижимость, вывести со счетов деньги... Я даже опросила друзей и подписчиков в своем блоге: «А вы рассказали бы?» и заодно выяснила, доводилось ли кому-то быть свидетелем чужой измены.

За родственников наши граждане, как выяснилось, горой. Сестре не только сообщили бы о коварном муже, но и активно вмешались бы. «Я б сразу из такси выскочил,— разгорячился чей-то брат.— Я в армии был командиром саперного отделения!» Но возмущение россиян изменами мгновенно утихает, когда это касается их друзей. «Сами разберутся»,— популярный ответ.

Десятки девушек подробно поведали мне, как к ним приставали мужья их подруг. Одна признается: «Я адвокат, вот он и назначил мне встречу в ресторане — дескать, надо обсудить профессиональную проблему. Я приехала, а там он с корзиной роз сидит и говорит: "Поехали со мной в Эмираты"». Другая отплевывается: «Он полез с поцелуями. Остудила парня, но было неприятно — мы дружим семьями». Третья вспоминает: «Начал мне сообщения слать, о чувствах писал. Я не знала, что делать: это жених моей тети!»

Сайты знакомств — вот где еще регулярно можно встретить чужих супругов. «Сейчас все там палятся,— объяснил мне один эксперт.— Но надо сто раз проверить, прежде чем поверить. Я сначала решил, что кто-то просто украл портрет Насти, жены моего друга, я сам под чужой фоткой там сижу. Но когда сайт стал регулярно присылать сообщения о совпадении локаций: "Вы пересеклись с Анастасией" в тот момент, когда я приходил в их дом, то сомнений не осталось. Настя пасется на знакомствах, ищет "секс, флирт, отношения" и даже лицо не прячет, дурмашина такая!»

Кто-то в аэропорту узрел мужа соседки, страстно целующегося с неизвестной блондинкой: «От соседки же я узнала, что муж ее улетел проведать больную мамочку». Кто-то увидел нехорошее в кинотеатре: «Пара на креслах перед нами чуть ли не сексом под "Мстителей" занималась. Включили свет — ба, да это ж наша замужняя соседка с каким-то пареньком, лет на десять ее младше!» Есть и те, кто догадался об измене по косвенным признакам: «Увидела в метро на лавочке целующуюся пару. Прошла бы мимо, люди эти мне были незнакомы, но привлек внимание джемпер с рисунком оленей. Сотрудница на работе полгода вязала такой же своему мужу!.. Потом попросила сотрудницу показать фото мужа в джемпере — он!»

Такие истории люди с готовностью рассказывают мне, другим своим коллегам и соседям, знакомым в общей тусовке — всем, кроме тех, кого это касается напрямую. До пострадавших эти слухи потом тоже частенько доходят, но обычно уже сто раз перевранные и запоздалые — доходят после развода, после инфекций, передающихся половым путем, после того, как во второй, тайной семье выросшие дети требуют свою часть наследства... Не знаю, спрашивают ли тогда пострадавшие у молчавших: «Почему ты мне не сказал?» Но если спрашивают, то наверняка слышат те же слова, которые говорила и героиня Вуди Аллена: «Это был сложный выбор... Я не знаю».

Авторы:  Наталья Радулова

https://www.kommersant.ru/doc/3907527