Голикова сообщила о росте смертности в трети субъектов России
     
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в трети субъектов РФ в 2018 году увеличилась смертность. Она отметила, что в регионах есть ресурс для ее снижения.

«К сожалению, сейчас смертность сельских жителей на 14% выше, чем городских. Сельские жители живут почти на два года меньше, чем городские»,— сказала госпожа Голикова в своем выступлении на «парламентском часе» в Госдуме (цитата по «Интерфаксу»). Вице-премьер считает, что ключевая причина — в разной степени доступности медицинской помощи.

Она отметила, что в 2019 году, согласно национальному проекту «Здравоохранение», в сельской местности построят 350 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). На 2020 год запланирована замена оборудования в ФАПах с высокой степенью износа.

Кроме того, Татьяна Голикова заявила, что почти готов законопроект «об идеологии здорового питания». Его могут внести в парламент в весеннюю сессию.

Проект «Укрепление общественного здоровья» входит в нацпроект «Демография», на финансирование которого выделят не менее 3 трлн руб. В рамках проекта будут решать в числе прочего вопросы увеличения продолжительности жизни и привлечения людей к здоровому образу жизни, говорил премьер Дмитрий Медведев.

https://www.kommersant.ru/doc/3932067?from=hotnews