Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОИСШЕСТВИЯ В САДОВЫХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ » В Подмосковье более 5 тыс. жилых домов могут попасть в зону подтоплени


В Подмосковье более 5 тыс. жилых домов могут попасть в зону подтоплени

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Подмосковье более 5 тыс. жилых домов могут попасть в зону подтопления

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/8/74/755541183716748.jpg
Фото: Максим Григорьев/ТАСС

В Подмосковье в зоны подтопления могут попасть более 100 населенных пунктов, где расположено 5 тыс. жилых домов и проживает около 12 тыс. человек. Такой прогноз сделало региональное МЧС России на основе многолетных наблюдений.

Наибольшая вероятность повышения уровня воды в Московской области приходится на два весенних месяца — апрель и май. Весеннее половодье 2019 года, по прогнозам МЧС, будет близким к норме по максимальным уровням и местами ниже. Сегодня подтопленных населенных пунктов на территории региона нет, однако, по оценке МЧС, наибольшая опасность подтопления части территории существует в 30 муниципальных образованиях области.

Среди них в пресс-службе регионального МЧС России называют такие городские округа, как Дмитровский, Дубна, Истра, Кашира, Коломна, Лобня, Лосино-Петровский, Луховицы, Люберцы, Наро-Фоминский, Ступино, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Рошаль, Серебряные Пруды, Шаховская, Чехов, Клинский, Можайский, Богородский, Ликино-Дулево, Талдомский, а также муниципальные районы: Волоколамский, Воскресенский, Лотошинский, Одинцовский, Раменский, Серпуховский и Щелковский.

На случай эвакуации населения из зон подтопления в Подмосковье запланировано создание 255 стационарных пунктов временного размещения, рассчитанных на 110 тыс. человек. Для реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с весенним поводком, в регионе создана группировка сил и средств в количестве более 46 тыс. человек и около 9 тыс. единиц техники, а также свыше 300 плавсредств. При необходимости будет привлечено 25 единиц авиационной техники, говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

В России пытаются стимулировать собственников недвижимости страховать свое имущество на случай чрезвычайной ситуации. По оценке страховщиков, подтопление дома стало одним из основных рисков для частных загородных домов и построек. По итогам прошлого года на этот случай пришлось около 30% всех страховых возмещений.

Автор: Сергей Велесевич.

https://realty.rbc.ru/news/5ca1f41d9a79 … rom=center

0

2

Силы и средства Московской областной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций готовы к безаварийному пропуску паводковых вод RSS

01 Апреля  11:56

http://50.mchs.gov.ru/upload/site22/document_news/8xNQs6EYt0-big-reduce350.jpg

Для  своевременного реагирования на возможные  чрезвычайные ситуации, вызванные весенним половодьем, на территории Московской области создана группировка сил и средств в количестве более 46 тысяч человек личного состава и около 9 тысяч единиц техники,  свыше 300 плавсредств. При необходимости будет привлечено 25 единиц авиационной техники.

В целях отслеживания паводковой обстановки, проведения оперативных мероприятий, организации контроля и оказания помощи органам местного самоуправления, запланирована работа 62 оперативных групп.

Контроль за гидрологической обстановкой в Подмосковье ведется круглосуточно - сбор информации осуществляется с 34 гидропостов, расположенных на реках и водоемах. Кроме этого, ведется съемка паводкоопасных участков Московской области с помощью системы космического мониторинга. По этим снимкам производится оценка состояния ледового покрытия на крупных реках, а также производится мониторинг паводкоопасных участков.

По данным многолетних наблюдений, в зоны подтопления ориентировочно могут попасть 106 населенных пунктов в 30 муниципальных образованиях Московской области с общим количеством более 5000 жилых домов и населением до 12000 человек.

С апреля по май, когда подъём уровень воды на водных объектах наиболее опасен, существует вероятность подтопления части территорий:

городских округов: Дмитровский, Дубна, Истра, Кашира, Коломна, Лобня, Лосино-Петровский, Луховицы, Люберцы, Наро-Фоминский, Ступино, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Рошаль, Серебряные Пруды, Шаховская, Чехов, Клинский, Можайский, Богородский, Ликино-Дулево, Талдомский;

муниципальных районов: Волоколамский, Воскресенский, Лотошинский, Одинцовский, Раменский, Серпуховский, Щелковский

В зону возможного подтопления попадает  автомобильный низководный переливной мост через реку  Вобля, между населенными пунктами .Фруктовая и . Белоомут городского округа Луховицы. Для обеспечения транспортного сообщения, в случае возможных переливов автомобильных дорог, спланировано применение плавающего транспортера от Тульского спасательного центра МЧС России и двух автомобилей повышенной проходимости для перевозки населения. Объездной путь  - свыше 120 км.

Также вероятны подтопления  10 участков подъездных дорог к автомобильным мостам в Дмитровском, Воскресенском районах, городских округах Истра, Коломна, Чехов., Серебряные Пруды,  Шаховская. Все автомобильные дороги и мосты имеют объездные пути.

На случай эвакуации населения с территорий, которые могут подвергнуться возможным подтоплениям, в муниципальных образованиях Московской области спланировано 255 стационарных пункта временного размещения способных принять до 110 тысяч человек.

На сегодняшний день подтопленных населенных пунктов и автомобильных дорог на территории региона нет.

Весеннее половодье 2019 года ожидается близким к норме по максимальным уровням и местами ниже. В верховьях Оки его начало пришлось на вторую половину марта и стало более продолжительным, чем половодье 2018 года. По данным Росгидромета, запасы воды в снежном покрове на большей части территории Московской области преимущественно близки к норме. В бассейнах основных рек Московской области запасы воды в снежном покрове составляют до 87% от нормы.

В преддверии паводка в муниципальных образованиях Московской области была организована работа по проверке и подготовке объектов жизнеобеспечения населения к безаварийной работе,  очистке водосточных коллекторов под автомобильными и железнодорожными дорогами.

Выполненные и запланированные противопаводковые мероприятия, подготовленные силы и средства позволяют осуществить безаварийный пропуск весеннего половодья на территории Московской области.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

Сохраняйте спокойствие, не паникуйте. Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь. По возможности немедленно оставьте зону затопления.

Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

Отворите хлев - дайте скоту возможность спасаться.

Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный - займите чердачные помещения.

До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить. Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь.

Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты).

Вернувшись после наводнения домой, осмотрите сначала, не подмыло ли фундамент, не рухнет ли что-нибудь сверху вам на голову. Проветрите помещения – в них могут скапливаться вредные газы. Газовую плиту не зажигайте до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки газа.

Из соображений безопасности лучше не употреблять подмоченные продукты, так как они могут быть загрязнены болезнетворными микробами. По этой же причине, прежде чем брать воду из колодца, надо его сначала осушить, почистить, затем откачивать воду до тех пор, пока она не станет пригодной для питья.

Следите за сообщениями МЧС России! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, по телефону спасения – 01, с мобильного – 101,  а также Единому номеру вызова экстренных служб – 112.

http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7993225/

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ПРОИСШЕСТВИЯ В САДОВЫХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ » В Подмосковье более 5 тыс. жилых домов могут попасть в зону подтоплени