Дело – труба: москвичей атакует "банда сантехников"

13:24, 01 апреля 2019

Александр Санжиев
Корреспондент

Жители Москвы пожаловались в соцсетях на так называемую банду сантехников. По словам пострадавших, сотрудники коммерческой фирмы под предлогом бесплатной проверки труб проникают в квартиры пенсионеров, неожиданно спиливают старые трубы и устанавливают новые. После навязанной услуги мастера требуют оплатить все работы и подписать договор. По словам юристов, в дальнейшем доказать обман практически невозможно. Почему – выясняет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Деньги в трубу улетели нежданно-негаданно у нескольких пенсионеров из столичного района Чертаново Южное после визита так называемой банды сантехников. Схема надувательства проста как две копейки, но вот дерзости могут позавидовать даже самые отпетые преступники. Молодые люди ловко втираются в доверие, проникают в квартиры к пожилым. Пока одни отвлекают, другие уже срезают старые трубы. Про обман трубят в Сети, предупреждают соседей.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ: У нас так поменяли трубы уже второй раз. Заходят, пузом отодвигают пенсионера. Один разговаривает с ним, сразу приступают к ремонту. Оформляют все документально грамотно, не придерешься. Заставляют подписать пенсионера и требуют денег за выполненные работы. Последний раз это было порядка 45 000 рублей".

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ: У меня бабуля так попалась неделю назад. Чертановская, 51 корпус 3. Сказали, что из управляющей компании. Бабуля впустила, и сразу срезали трубы. Она и опомниться не успела – 50 000 рублей отдала. Предупредите своих пожилых родственников!".

Многие из пострадавших говорят: “Дело – труба”. Якобы обращаться в правоохранительные органы бессмысленно. Чистой воды обман юридически оформляют так, что комар носа не подточит.

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ: Участковый не поможет, так как эти фирмы законов не нарушают – человек сам подписывает договор на выполнение работ с фирмой, которая имеет все лицензии на такую деятельность. То же самое с фирмами, которые склоняют к замене электросчетчиков за бешеные деньги. Предъявить им нечего".

Однако, по словам специалистов, услуги нечистоплотных сантехников можно оспорить в суде, доказав, что они были навязаны. При этом от оплаты новых труб лучше сразу отказаться, говорит юрист, специалист в вопросах ЖКХ Игорь Измайлов.

ИЗМАЙЛОВ: Это может рассматриваться как сделка, только совершенная под действием введения в заблуждение. Она может быть оспорена, поэтому никаких денег платить не нужно, так как это – сделка под влиянием обмана. Пусть эта организация идет в суд, и если надо будет в интересах этих граждан, думаю, любой адвокат согласится выступить.

В момент, когда обманутые люди начинают возмущаться, зачастую трубы уже срезаны. Решать вопрос по выводу судов можно позже, а вода нужна сейчас, поэтому многие и соглашаются воспользоваться услугами незваных мастеров, раз уж деваться некуда. На это и рассчитано.

А в случае, когда сантехники используют документы на несуществующие фирмы или выманивают деньги вообще без подписания бумаг, – это и вовсе мошенничество. В таком случае можно смело вызывать полицию, продолжает Игорь Измайлов.

ИЗМАЙЛОВ: Если фирмы “левые”, тогда необходимо все-таки добиться возбуждения уголовного дела, и потом гражданский иск в уголовном процессе можно подать.

Разумеется, проще всего избежать обмана, чем расхлебывать его последствия. По словам юристов, прежде чем подпускать сантехника к коммуникациям для проверки, нужно убедиться, что он – работник управляющей компании. Частных же мастеров, которые явились без приглашения, лучше вместо своей ванной отправить в баню.

https://radiovesti.ru/brand/61178/episode/2156037/