Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » «Иркутская демократия». Домохозяйка обошла спикера гордумы на выборах


«Иркутская демократия». Домохозяйка обошла спикера гордумы на выборах

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

«Иркутская демократия». Домохозяйка обошла спикера гордумы на выборах мэра Усть-Илимска

Анна Щекина, 28-летний кандидат от ЛДПР, лидирует с серьезным отрывом. Голосование было протестным, говорят местные журналисты

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/03/25/image.jpg
Анна Щекина. Фото: «ЛДПР в Усть-Илимске»/ok.ru

Обновлено в 12:15

Домохозяйка обошла спикера гордумы на выборах мэра Усть-Илимска в Иркутской области. 28-летняя Анна Щекина, выдвинутая либерал-демократами, набрала почти 44% голосов избирателей, кандидат от «Единой России» Сергей Зацепин — 37%.

Кроме Зацепина и Щекиной, в гонке за главный пост в 80-тысячном Усть-Илимске участвовали еще одна домохозяйка Екатерина Сазонова (от партии «Города России») и продавец Ирина Кондратьева (от «Справедливой России»). Выборы прошли в один тур, явка составила около 30%. При этом было много испорченных бюллетеней: из 16,5 тысячи почти две тысячи признали недействительными.

Как пишут СМИ, Щекина идет в паре с экс-депутатом Заксобрания Иркутской области, первым мэром Усть-Илимска Анатолием Дубасом, которого до выборов не допустили.

Анна Щекина родилась в Усть-Илимске в 1991 году. До выборов возглавляла Усть-Илимское отделение ЛДПР. Также она помощник депутата Госдумы Андрея Лугового. По данным «Российской энциклопедии кандидатов», с 2011 года она участвовала в восьми избирательных кампаниях в Иркутской области.

За несколько дней до выборов стало известно, что в случае победы Щекина назначит своим первым замом экс-депутата Заксобрания Иркутской области Анатолия Дубаса, который ее поддержал. Он сам тоже хотел баллотироваться в мэры города, его поддерживали коммунисты. Но ТИК отказала в регистрации как кандидату на пост мэра. С предвыборной дистанции по суду был также снят самовыдвиженец, депутат гордумы Наиль Гарипов. В итоге со спикером гордумы конкурировали на выборах две домохозяйки и продавец.

Выборы в Усть-Илимске были досрочными. Прежний глава города единоросс Вакиль Тулубаев, занимавший этот пост 4,5 года, ушел в отставку по собственному желанию в январе. Сообщалось, что такое решение он принял после конфликта с местной думой.

Голосование было определенно протестным — против единоросса Зацепина, говорит журналист Усть-Илимской телерадиокомпании Алена Феоктистова. Одни просто портили бюллетени, другие решили голосовать за Щекину, потому что она активно участвовала в общественных мероприятиях и достаточно известная в городе фигура, продолжает Алена Феоктистова:

— Боролась против наших депутатов городской думы, которые пытались свергнуть предыдущего мэра Тулубаева. Скорее всего, голосовали бы за любого другого, лишь бы не за Зацепина. В нашем городе в 2015 году тоже были выборы, был подкуп, подвоз. Из 20 человек в городской думе 14 являются единороссами. В 2015 году была главная война именно между Тулубаевым и Зацепиным. В итоге прошел Тулубаев. Зацепин тогда не был единороссом. Дума из 20 человек разделилась на две части. Была группировка единороссов, которые всячески валили нашего Тулубаева, который тоже был на тот момент единороссом, и была часть от «Единой России», и часть — они не относились ни к какой партии — всячески, наоборот, поддерживали нашу администрацию, муниципальные власти, в частности Тулубаева. Два раза ставили ему неуд, хотя все давали оценку положительную. У нас культура на высоком уровне, лучшее образование в Иркутской области.

— Говорят, что в итоге Дубас будет ее замом и, по сути, будет руководить.

— Не только один Дубас, здесь целая команда, которая готова поддержать, понимая, что у Ани нет никаких знаний в этой сфере. Молода, глупа.

В Иркутской области результаты выборов называют «настоящей демократией». Business FM спросила у местных депутатов, в том числе и от «Единой России», как они воспринимают победу Щекиной. Большинство общаться на эту тему отказались. Депутат-единоросс Елена Баженова рассказала радиостанции, что голосование было не против партии, а против того, что мнение жителей по поводу ситуации с бывшим мэром, которого отчаянно пытались сместить, никак не учитывалось:

Елена Баженова
член ВПП «Единая Россия», депутат городской думы Усть-Илимска

«К сожалению, региональное руководство партии «Единая Россия» не слышало жителей города, не видело той ситуации, которая происходит, не видело протестного настроения, которое было здесь сформировано действиями, которые предпринимали определенные круги, по смещению мэра-единоросса Вакиля Тулубаева. Соответственно, просто не просчитали. На самом деле голосование было не против «Единой России», а против того, что мнение жителей никак не уважалось, и против того, что используют такие нечестные методы борьбы. У нас в городе, вообще-то, «Единую Россию» любят, и прошедшие выборы в Заксобрание на фоне пенсионной реформы показали, что мы все поддержали «Единую Россию», депутатов, которых двигали, как одномандатников, так и по партийным спискам».

Ранее два экс-мэра Усть-Илимска были приговорены к длительным срокам заключения. Виктор Дорошок, который управлял городом в конце 90-х — начале 2000-х, получил девять лет за организацию убийства бизнесмена. Владимира Ташкинова, который был мэром с 2010 по 2015 годы, в прошлом году приговорили к 11 годам за получение взятки.

Сам город Усть-Илимск, где прошли резонансные выборы, расположен на северо-западе Иркутской области на реке Ангаре. В 1970-х здесь ввели в эксплуатацию Усть-Илимскую ГЭС.

https://www.bfm.ru/news/410167

0

2

Отчаянные домохозяйки Усть-Илимска. Почему все говорят о выборах мэра небольшого городка?

Текст: Александра Сидорова

Выдвинутая ЛДПР 28-летняя Анна Щёкина резонансно обошла спикера гордумы на выборах мэра Усть-Илимска в Иркутской области. Она набрала почти 44% голосов избирателей, в то время как кандидат от «Единой России» Сергей Зацепин — только 37%

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/03/25/anna.jpg
Анна Щёкина. Фото: «ВКонтакте»

Усть-Илимск — четвертый по величине город региона на северо-западе Иркутской области. 80 тысяч жителей, градообразующее предприятие — Усть-Илимская ГЭС плюс крупный Усть-Илимский лесоперерабатывающий комплекс.

Прежний мэр, единоросс Вакиль Тулубаев, ушел в отставку по собственному желанию, решение принял после конфликта с местной думой. На досрочных выборах боролись единоросс Сергей Зацепин, две домохозяйки и продавщица.

Баллотировался и первый мэр Усть-Илимска Анатолий Дубас. Шел от партии «Родина», поддержанный и коммунистами. Но местная ТИК отказал ему в регистрации. В итоге Дубас поддержал молодую Анну Щёкину. На предвыборных плакатах они были вдвоем: под фотографией Щёкиной подпись «Мэр города», под портретом Дубаса — «Первый заммэра».

Получается, что Щёкина — это так называемый паровоз. Честно ли это по отношению к избирателю? Вот как на этот и другие вопросы Business FM красноречиво ответила в студии Усть-Илимской телерадиокомпании сама Анна Щёкина:

— Многие избиратели знали, что на выборы я иду в тандеме с Дубасом. Я доверяю ему как самой себе. И когда встал вопрос, кого я назначу своим первым заместителем, я сразу решила, что это будет Анатолий Дубас, потому что он опытный политик, патриот своего города, и я ему доверяю.

— В соцсетях пишут, что вы домохозяйка.

— Нет, я не домохозяйка. Я являюсь руководителем местного отделения партии ЛДПР, а также я занимаюсь общественной деятельностью.

— Расскажите, пожалуйста, о своей семье. Есть ли у вас дети?

— Да, у меня есть сын, ему шесть лет. Больше о своей личной жизни я не распространяюсь.

— Какое у вас образование? Многие говорят о том, что у вас только среднее, окончена школа и все.

— У меня неполное высшее образование, я прошла три курса Байкальского государственного… Да чтоб тебя! У меня высшее образование: бухгалтер, экономист. А также я закончила курсы в Восточно-Сибирском государственном университете: секретарь, референт, документовед.

Кроме того, Щёкина — помощник депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. В соцсетях комментируют исход выборов по-разному. Основной посыл — проголосовали за меньшее зло.

Получилось классическое протестное голосование — против любого, кто от власти. Как осенью прошлого года, когда, например, в Хакасии победил молодой коммунист Валентин Коновалов.

В данном случае все дошло до прямо-таки абсурдистского сценария: победил технический кандидат без каких-либо компетенций, и это уже опасно, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Владимир Слатинов
эксперт Института гуманитарно-политических исследований

«Значительная часть избирателей уходят от «Единой России», а в условиях сокращения поддержки «Единой России» происходит и большее размежевание и большая фрагментация местных элит. Разумеется, в такой ситуации разумной стратегией было бы допущение возможности системной политической конкуренции. Если бы условный Дубов был зарегистрирован в качестве кандидата в мэры от КПРФ, мы, вполне возможно, получили бы победу вменяемого, с управленческим опытом кандидата».

У мэров Усть-Илимска сложная судьба. Двух бывших градоначальников ранее приговорили к длительным тюремным срокам. Виктор Дорошок, который управлял городом в конце 90-х — начале 2000-х, получил девять лет за организацию убийства. А Владимира Ташкинова, который был мэром с 2010 по 2015 годы, в прошлом году приговорили к 11 годам за получение взятки.

Сейчас в соцсетях шутят, что выход у проигравшего 45-летнего единоросса Зацепина только один — жениться на 28-летней домохозяйке Щёкиной. А пока с Зацепиным Business FM связаться не удалось: как сообщили радиостанции в его приемной, он уехал в отпуск.

https://www.bfm.ru/news/410205

0

3

«В нашей стране велик фактор непредсказуемости»

Дмитрий Дризе — о победе кандидата от ЛДПР в Усть-Илимске
       
"Коммерсантъ FM" от 25.03.2019, 19:03

Сенсация на выборах мэра Усть-Илимска Иркутской области — 28-летняя домохозяйка Анна Щекина победила единоросса, председателя городской думы Сергея Зацепина. Избирательная кампания завершилась 24 марта. Кроме официального провластного кандидата, девушке противостояла еще одна домохозяйка и продавец. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что Москве есть о чем задуматься.

Бывшая комсомольская стройка, 80-тысячный Усть-Илимск Иркутской области выбирал мэра. На пост местного градоначальника претендовал официальный кандидат от «Единой России», спикер гордумы Сергей Зацепин и 28-летняя представительница ЛДПР, мать-одиночка, домохозяйка Анна Щекина. Кроме них, в кампании участвовала еще одна домохозяйка Екатерина Сазонова и продавец Ирина Кондратьева, которые представляли партии «Города России» и «Справедливую Россию» соответственно.В итоге победила Анна Щекина с результатом в 44% при 30-процентной явке.

Сергей Зацепин при поддержке административного ресурса набрал чуть более 37%, при этом более 16% бюллетеней было испорчено. Но и это еще не все: ранее местный избирком не допустил участия в гонке двух известных и уважаемых в городе людей — Анатолия Дубаса и Наиля Гарипова. Первый в свое время по принципиальным соображениям вышел из «Единой России» и был поддержан коммунистами. Второй — самовыдвиженец и депутат местной гордумы.

Теперь после победы Анны Щекиной Анатолий Дубас станет вице-мэром, то есть фактическим руководителем города. Таким образом это уже четвертый случай (если вспомнить события сентября прошлого года) так называемого протестного голосования. Тогда в четырех регионах России провластные кандидаты провалились. То, что произошло в Усть-Илимске,

фактически доказывает эту очень неприятную для власти тенденцию: электорат не хочет быть просто статистом и автоматически поддерживать спущенных сверху кандидатов.

Более того, Усть-Илимск преподнес еще один неприятный сюрприз местным да и федеральным руководителям и политтехнологам: несмотря на отстранение от предвыборной гонки неугодный политик все равно фактически победил.

8 сентября 2019 года в России пройдут выборы глав 18 субъектов федерации, в том числе губернатора Санкт-Петербурга, а также депутатов местных законодательных органов власти, включая Мосгордуму. Учитывая настроения граждан, все эти кампании могут быть очень даже интересными.

Ну и, наконец, еще одна важная тенденция — на первый план в российской политике выходят никому не известные лидеры протестного голосования. Вот, пожалуйста, встречайте 28-летнюю Анну Щекину. Не намного старше девушки и губернатор Хакассии Валентин Коновалов, который занимает вполне себе серьезный государственный пост. Это новое поколение управленцев, которые не обучались на форумах «Лидеры России» и не ложились под танки во время тренингов на военном полигоне по приказу политтехнологов. Но именно эти кандидаты победили на выборах без поддержки административного ресурса. Может быть, кто-то из них и не справится, сойдет с дистанции… А кто-то, глядишь, и президентом станет. В таких странах, как наша, велик фактор непредсказуемости: вот так вот неожиданно и рождаются новые политики.

Авторы:  Дмитрий Дризе

https://www.kommersant.ru/doc/3923526

0

4

Почему мэрами становятся «плохие девчонки»

Народ стал голосовать строго наоборот навязываемой ему логике - по принципу «хуже все равно не будет»

ВЛАДИМИР ВОРСОБИН
Обозреватель

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10839838/inx960x640.jpg
"Если кто-то думает, что победа 27-летней домохозяйки на выборах мэра Усть-Илимска – случайность, анекдот, байка о сумасбродности русского избирателя, то ох как зря".
Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Ничто не вечно. Все проходит.

Как в моде. То что казалось надежным и крутым вчера, завтра ветшает и постепенно портится. Сначала немодно, потом странно, затем смешно, и тот, кто пропустит момент утилизации – неизбежно превратится в унылое посмешище…

В политике – та же история.

Вот свежий пример из Иркутской области. Если кто-то думает, что победа 27-летней домохозяйки на выборах мэра Усть-Илимска – случайность, анекдот, байка о сумасбродности русского избирателя, то ох как зря.

Мэром Усть-Илимска стала домохозяйка.Мэром Усть-Илимска стала 28-летняя домохозяйка. В соцсетях она состоит в группах «Плохая Девочка» и «Знакомняшки»
На самом деле шальная домохозяйка, участница интернет-группы «Плохие девчонки», Анна Щекина своим мэрством высмеяла Систему. Ведь юная Щекина показала – Система, заточенная на исправление ошибок избирателя (а говоря грубо - протаскивание «тех, кого надо») не просто перестала действовать (если бы!). Система сбоит, сыплется и работает - строго… наоборот.

В Усть-Илимске выборы готовились по классическому рецепту. Все силы были брошены на избрание официально утвержденного кандидата от партии власти Сергея Зацепина.

https://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1667341/wx1080.jpg
Кандидат от "Единой России" Сергей Зацепин проиграл выборы мэра домохозяйке. Фото duma38.ru

И тут, казалось бы, старая-добрая система должна была отработать как часы. Каждый чиновник выполнял свою задачу. Провластные СМИ хвалили только Главного Кандидата. Судьи принимали ожидаемые решения. Избирком снимал всех, кто представлял хоть какую-то угрозу Главному. (половина кандидатов были просто сняты с выборов, в том числе основной реальный оппонент – бывший глава местного «Едра» Анатолий Дубас). Избирателям предагалось апробированное меню: «Главный Кандидат и «те, за кого все равно не проголосуют». В этой грустной роли в Усть-Илимске выступали абсолютно никому неизвестные (для гарантии) женщины: продавщица магазина, домохозяйка и некая дама из неведомой партии «Города России».

Но беда в том, что подобное блюдо уже подавали прошлой осенью и в Хабаровске, и во Владимире, и в Якутске, и повары уже должны были убедиться, что люди эту кухню распробовали. И научились голосовать, ломая все расчеты политтехнологов. Назло! Да так, что если против навязываемого властью Кандидата выставится дворовый кот Вася… То случится грандиозный скандал с мурлыкающим и царапающим мебель градоначальником.

«А как же ответственность?» – спросите вы.

«А как же Усть-Илимск? – забеспокоитесь.

А тут вот какая беда.

Если раньше чиновники эксплуатировали народную мудрость: «Ладно, пусть этот, а за кого еще голосовать?», то теперь народ зло уверен: «Хуже все равно не будет».

Народ стал желчен, своенравен и обидчив. Поэтому властям срочно пора менять рецептуру. Искать что-то более убедительное… Хотя бы на этом этапе «27-летних мэров-домохозяек».

Дальше будет острее.

https://www.kp.ru/daily/26957/4011464/

0

5

Мэр-домохозяйка из Усть-Илимска" Анна Щекина: "На заметку холостякам - я все еще не замужем!"

Мать-одиночка, без высшего образования и с инвалидностью, - что рассказала о себе корреспондентам «Комсомолки» Анна Щекина [эксклюзив kp.ru , фото, видео]

АНДРЕЙ СИНЬКОВ

https://s14.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10839321/inx960x640.jpg

Дозвониться до 28-летней домохозяйки Анны Щекиной, которая сенсационно выиграла выборы мэра Усть-Илимска и проснулась знаменитой не только в своем 82-тысячном городе, но и во всей стране, практически невозможно. Оно и понятно, поздравления от друзей и родных сыплются сотнями и телефон буквально разрывается. Но корреспонденты «Комсомольской правды» в Иркутске прорвались! На вопрос: «Каково это, проснуться популярной, как рок-звезда?», девушка отвечает очень бодро:

- Да я сегодня даже не спала, - говорит Анна Щекина. – Какие у меня чувства? Радость и гордость за то, что люди сами решили, кто будет стоять у руля, только нам решать, как жить дальше. Я горжусь своими усть-илимцами.

https://s9.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1667136/wx1080.jpg

Напомним, выборы мэра Усть-Илимска, в которых по данным избиркома приняли участие 20789 человек (32,71%) были досрочными. Они состоялись в связи с добровольной отставкой Вакиля Тулубаева, который покинул свой пост в январе 2019 года. Главой города, Анна Щекина, которая выдвигалась партией ЛДПР, стала, набрав 44,04% голосов. Ее главный конкурент - Сергей Зацепин - получил 37,30% голосов.

Кстати, внимательные пользователи соцсетей уже нашли одну любопытную переписку Анны. В разгар предвыборной гонки, в феврале этого года, девушка, написала, что якобы даже не хочет выдвигаться на эти выборы.

https://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/4 … wx1080.jpg
Фото: соцсети.

- Был бы выбор, даже не выдвигалась бы, - цитата Анны. – Но партия обязывает, и мы идем. Устав и все прочее. Поэтому я призываю мою кандидатуру даже не рассматривать.

- Вы поменьше соцсети читайте, - комментирует этот пост Анна Щекина. – Я целенаправленно хотела победить и всячески агитировала за себя голосовать. Я была реальным и сильным кандидатом, и я победила. А тот пост я комментировать не хочу, может, это и не я написала. Что касается моей программы на посту мэра, то она одна: работать на благо города, слышать горожан, делать город комфортным и чтобы молодежь отсюда не уезжала. Пошла на выборы, чтобы сделать жизнь своих земляков лучше.

https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1667137/wx1080.jpg
Главный кумир Анны - Владимир Жириновский. Фото: соцсети.

Подтвердила Анна Щекина и то, что ее первым заместителем станет единорос Анатолий Дубас. Именно ему, кстати, многие пророчили легкую победу, но он в выборах не участвовал, поэтому он объединился с Анной. И даже в предвыборной кампании участвовал. Фото Анны и фото Анатолия рядом. Под ее снимком подпись: «Мэр Усть-Илимска», под его: «Вице-мэр Усть-Илимска». Кстати, сам Анатолий Дубас прокомментировал победу своей фаворитки так:

- Как я и обещал, пойду к ней первым заместителем, - говорит Анатолий Дубас. - Пока она будет учиться, тренироваться. Потом научится, сама сможет рулить. Тогда и другого вице-мэра можно взять.

https://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1667141/wx1080.jpg
Фото: соцсети.

- А не обидно, что стоять у руля, пусть даже первое время, будете не вы? – спрашиваем у Анны.

- У меня опыта управления еще мало, - отвечает Анна без тени обиды. – Думаю, я вообще самый молодой мэр в стране. Поэтому мне нужен опытный товарищ, который знает, как управлять городом, поэтому я взяла Анатолия Дубаса своим заместителем. Ему доверяю, как себе. Говорят, что голосовали не за меня, а за него? Нет, голосовали за ЛДПР и против правящей партии.

А вот свой статус домохозяйки Анна подтверждает. Официальной работы у нее действительно нет.

- Я получила среднее специальное образование по специальности секретарь-референт и документовед, - говорит она. - А вот «вышку» пока не получила. Успела окончить только три курса Байкальского государственного университета по специальности бухгалтер-экономист, а затем ушла в декрет. Все свое время уделяю 6-летнему сынишке Грише. И да, на заметку холостякам – я не замужем, в активном поиске! Университет планирую все же окончить. Понимаю, что будет сложно, но буду совмещать работу и учебу.

https://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1667140/wx1080.jpg
Анна с сыном Гришей. Фото: соцсети

Нашли мы на страничке нового градоначальника еще один любопытный пост. В феврале этого года, девушка выставила фото, судя по всему, с больничной койки и написала, что уже 4 года живет по такому маршруту: скорая наркоз, операция.

- Проблемы со здоровьем у меня действительно есть, - говорит Анна. – И даже официально оформлена инвалидность, но вдаваться в подробности не буду, это личное.

https://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1667142/wx1080.jpg
С политиком Андреем Луговым. Фото: соцсети

Зато девушка с удовольствием рассказывает о своем хобби и своих кумирах. Оказывается, Анна заядлый садовод. Она сама ухаживает за огородом. На даче у мэра ни много ни мало 15 соток. Говорит, уже приготовила рассаду, а в мае вместе с сынишкой будет сажать картошку.

- Ну а кумир у меня один - Владимир Жириновский. - Это самый мощный и классный политик.

- Ну, а первое дело на посту мэра какое? – спрашиваем.

- Сформировать новую команду.

- Что значит, подтянете ли к политике своих знакомых и проверенных людей?..

- Команда будет набираться на конкурсной основе, - говорит Анна. – Я найду сильных специалистов. Насколько кардинально поменяется состав, сказать пока не могу. Нужно посмотреть для начала, кто там работает.

https://www.kp.ru/daily/26957.5/4011304/

0

6

Протестный электорат побеждает. Комментарий Георгия Бовта

Надо либо отказываться от альтернативных выборов, либо перестать использовать избиркомы и суды для грубых манипуляций предвыборными процессами, либо быть готовыми к тому, что любой «спойлер» может стать победителем, считает политолог

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/03/25/bovt.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

В городе Усть-Илимске Иркутской области прошли досрочные выборы мэра. Прежний глава города Вакиль Тулубаев, выдвигавшийся ранее от «Единой России», ушел в отставку по собственному желанию в январе. Неожиданно большинство голосов набрала домохозяйка, 28-летняя Анна Щёкина, которая была выдвинута партией ЛДПР. За нее проголосовали 43,85% пришедших на выборы. Ближайший конкурент — единоросс Сергей Зацепин — набрал 37,34% голосов. Чем оказались примечательны эти выборы?

На выборы в четвертом по величине городе Иркутской области никто не обращал внимания на федеральном уровне ровно до тех пор, пока они не кончились так, как они кончились. Победой домохозяйки Анны Щёкиной, которую выдвинула ЛДПР. Впрочем, помимо того, что она домохозяйка, она еще и помощник думского депутата Андрея Лугового, работает координатором партии по Усть-Илимску и не первый раз участвует в избирательных кампаниях. Ранее она выдвигалась на пост главы Эдучанского муниципального образования и участвовала в выборах в Заксобрание Иркутской области.

Нынешнюю предвыборную кампанию, правда, Щёкина вела весьма пассивно, целостной программы деятельности на посту мэра так и не представила. За нее ее победу выковали сами местные власти. Их вклад в нее оказался решающим.

Во-первых, сказались, судя по всему, сложные разборки внутри самой правящей партии. Ведь предыдущий мэр ушел в отставку в результате конфликта с городской думой, где у единороссов большинство. Два предыдущих мэра Усть-Илимска кончили свой срок также досрочно, но еще и за решеткой. Один был осужден за убийство бизнесмена, второй — за взятку в 11 млн рублей. Хотя в силу специфики российского местного самоуправления с его беспомощностью, бесправием и безденежьем любой мэр почти заведомо ходит под «уголовкой», тут уж накопилась какая-то сугубо отрицательная «кредитная история».

Во-вторых, власти провели подготовку к выборам, прежде всего, в стиле силовой спецоперации, устранив с помощью избиркома и судебной власти всех сколь-либо серьезных кандидатов, которые могли, по их мнению, помешать получить должность мэра председателю городской думы единороссу Зацепину. Сначала из 11 кандидатов шестерым отказали в регистрации. Затем еще двоих сняли по суду. Наиболее сильным из этих двух казался кандидат от партии «Родина», бывший депутат Заксобрания области Анатолий Дубас. Против кандидата ЕР оставили двух женщин-домохозяек. Вторая была от партии «Города России».

В-третьих, региональное отделение КПРФ фактически подыграло «Единой России», как партия уже не раз делала в других регионах, не став выдвигать своего сильного кандидата. Правда, развернув протестную кампанию «против выборов без выборов». Ее результатом стало то, что каждый десятый бюллетень оказался испорчен. Но большинство жителей города решило выразить протест по-другому, проголосовав за кандидата, которого местная власть считала заведомым «спойлером»: мол, нет у молодой домохозяйки никакого опыта хозяйственного управления. На что избиратель решил ответить по-своему: мол, и хорошо, что нет, потому что на ваше умение рулить и управлять мы уже насмотрелись.

Очевидно также, что сказалась растущая общефедеральная оппозиционность по отношению к «Единой России», которая уже привела к сложностям для партии на четырех губернаторских выборах в прошлом сентябре. Когда на них, а особенно выделилась Хакасия, тоже неожиданно сильно выступили кандидаты, считавшиеся «спойлерами». Кстати, с тех пор в той же Хакасии, про нового губернатора которой говорили, что он, дескать, ну никак не справится, небо не упало на землю и никакого коллапса не настало.

Главным же образом выборы в Усть-Илимске стали протестом против навязывания нечестной борьбы и откровенных манипуляций в пользу партии власти. Не исключено, что подобные истории будут повторяться и в других регионах, уже в осенний единый день голосования. Так что надо либо уже отказываться от альтернативных выборов, чтобы не превращать их в фарс, либо перестать использовать избиркомы и суды для грубых манипуляций предвыборными процессами, либо быть готовыми к тому, что любой «спойлер» может стать победителем. И еще не факт, что он справится с задачами управления хуже, чем прежнее проворовавшееся начальство.

https://www.bfm.ru/news/410220

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » «Иркутская демократия». Домохозяйка обошла спикера гордумы на выборах