Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕСТО, ГДЕ ШЛИФУЮТ БУЛЫЖНИКИ И ГУБЯТ АЛМАЗЫ ... » Школьники — участники олимпиад будут получать за победу до миллиона ру


Школьники — участники олимпиад будут получать за победу до миллиона ру

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Школьники — участники олимпиад будут получать за победу до миллиона рублей

Указ о премиях подписал президент Владимир Путин. Денежное вознаграждение предусмотрено и для учителей-тренеров. Что еще дает школьникам участие в олимпиадах?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/03/23/shkolniki.jpg
Учащиеся на московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира. 2016 год. Фото: Михаил Терещенко/АГН «Москва»

Российские школьники будут получать до миллиона рублей за победу в международных олимпиадах. Согласно указу Владимира Путина, за золотую медаль по общеобразовательным предметам школьник получит до 1 млн рублей, за серебряную — 500 тысяч, за бронзовую — 400 тысяч рублей.

Эти средства в первую очередь должны быть потрачены на образование, отдых, оздоровление и личное развитие. Премии предусмотрены и для учителей-тренеров. Общий фонд их выплат равен сумме вознаграждения победителей олимпиад по конкретному предмету. Премии присуждаются за 2018-й и последующие годы.

Как выиграть международную олимпиаду, с чего начинать и какие еще преференции, кроме премий, получают дети-олимпиадники, рассказывает президент Ассоциации победителей олимпиад Артем Шишов.

— Важно очень хорошо знать базовую школьную программу и потом уже углубляться и изучать что-то новое, используя свои школьные знания. Невозможно знать только школьную программу и выиграть олимпиаду, то же самое — занятия любительским спортом. Участие в олимпиаде — это трудная работа, нужно приложить очень много усилий, чтобы добиться результата. Победители международных олимпиад — это вообще титаны и гиганты, которые наравне с олимпийскими чемпионами тренируются, проходят сборы, изнурительную подготовку и добиваются хороших результатов.

— Что дает победа в таких олимпиадах ребенку?

— Самое главное — это интерес к предмету дает. В старших классах это уже льготы, Всероссийская олимпиада школьников, заключительный этап призерства дает поступление в любой вуз без экзаменов, а перечневые олимпиады школьников, которые утверждаются Министерством образования и науки, дают различные льготы, начиная от поступления в вуз без экзаменов, 100 баллов за ЕГЭ при подтверждении результатами ЕГЭ больше 75 баллов обычно. Сейчас есть разные олимпиады, не только по школьной программе. Есть олимпиады и по бизнесу, и по программированию. Очень многие работодатели начинают смотреть на олимпиадников как на хороших специалистов. В Москве можно готовиться к олимпиадам, даже не можно, а нужно готовиться к олимпиадам бесплатно, потому что в Москве развита эта система. Некоторые регионы тоже по примеру Москвы организуют свои олимпиадные центры.

Организационно-техническим обеспечением и информационным сопровождением присуждения и выплаты президентских премий займется образовательный фонд «Талант и успех».

Правительство до 30 апреля утвердит порядок и сроки выплат победителям и тренерам, правила определения тренеров, которым полагаются выплаты, а также порядок расчета премий для них.

https://www.bfm.ru/news/410061

0

2

Минобрнауки на четверть сократит число школьных олимпиад

Согласно проекту приказа ведомства, предлагается утвердить перечень из 72 школьных олимпиад, победа в которых позволяет поступать в вуз без экзаменов. Действующий сейчас список насчитывает 97 позиций

Каждая четвертая школьная олимпиада исчезнет в следующем 2018/19 учебном году, следует из проекта приказа Министерства науки и высшего образования РФ, имеющегося в распоряжении «Интерфакса».

Согласно документу, предлагается утвердить перечень из 72 школьных олимпиад, победа в которых позволяет поступать в вуз без экзаменов или получить автоматом максимальные 100 баллов по профильному ЕГЭ. Действующий сейчас список олимпиад насчитывает 97 позиций. В случае принятия нового приказа текущий документ будет признан утратившим силу.

Среди олимпиад, которые отсутствуют в новом предлагаемом списке, но были в предыдущем, в том числе, Всероссийская олимпиада школьников по государственным языкам республик Российской Федерации, которую организовывали совместно бывшее Минобрнауки и Казанский (Приволжский) федеральный университет, олимпиада «В начале было Слово...» по литературе, которую проводило АНО ВО «Московский православный институт святого Иоанна Богослова», «Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников» по географии и иностранному языку, Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту». В списке также отсутствуют олимпиада РГГУ для школьников по истории и русскому языку, олимпиада по математике Phystech.International, которую проводит МФТИ, открытая олимпиада субъектов СКФО «Будущее Кавказа», которую проводил минобрнауки Дагестана, отраслевая олимпиада школьников «Газпром» по химии и обществознанию (организаторы профильных университетов, одноименная компания среди них не значится) и др.

Кроме того, две олимпиады по компьютерной безопасности и математике и криптографии Академии ФСБ объединены в одну Межрегиональную олимпиаду школьников им. В.Я. Верченко. При этом сохранена большая профильная для ФСБ олимпиада на базе ведомственных образовательных организаций.

Документ проходит общественную экспертизу до 14 августа. Согласно тексту проекта приказа, новый перечень олимпиад согласовывается с министерством просвещения РФ.

Ранее глава «старого» Минобрнауки, ныне министр просвещения РФ Ольга Васильева заявляла, что ее ведомство намерено сократить число олимпиад школьников и планирует установить «более жесткий и серьезный» подход к результатам олимпиад.

https://www.bfm.ru/news/391875

0

3

Минобрнауки определило минимальные баллы ЕГЭ для получения золотой медали

Выпускник теперь должен будет не только закончить школу на отлично, но и сдать единый госэкзамен по обязательным предметам не менее чем на 70 баллов

Минобрнауки определило критерии для получения золотой медали выпускниками школ. Со следующего года, чтобы стать золотым медалистом, необходимо будет не только иметь отличные отметки по всем предметам, но и сдать обязательный ЕГЭ как минимум на 70 баллов по каждой дисциплине. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки, передает ТАСС.

Кроме того, предлагается дать золотым медалистам преимущество при поступлении в вуз при равном количестве баллов ЕГЭ.

Министр образования Ольга Васильева заявила, что со следующего года планируется систематизировать выдачу школьных медалей за успехи в учебе, чтобы вернуть этой награде смысл.

«Мы столкнулись с тем, что значение медали как отражения заслуг ученика в обучении нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда — традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения — большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям», — сказала Васильева.

Сейчас медали в школе выдают за успехи в учебе, однако результат ЕГЭ на решение о выдаче медали не влияет.

https://www.bfm.ru/news/381643

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕСТО, ГДЕ ШЛИФУЮТ БУЛЫЖНИКИ И ГУБЯТ АЛМАЗЫ ... » Школьники — участники олимпиад будут получать за победу до миллиона ру