Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕТЯМ ПРОИГРЫВАТЬ ЕЩЕ НА СТАРТЕ ... » Маткапитал разрешат тратить на строительство дома на садовом участке


Маткапитал разрешат тратить на строительство дома на садовом участке

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Маткапитал разрешат тратить на строительство дома на садовом участке

21.03.2019 18:23

Текст: Марина Гусенко

Минтруд намерен расширить список видов земельных участков, на которых за счет маткапитала можно построить или реконструировать дом (объект индивидуального жилищного строительства).

https://cdnimg.rg.ru/img/content/166/86/65/iStock-537546548_d_850.jpg
Фото: iStock

Законопроект об этом, подготовленный ведомством, размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Как поясняют в Минтруде, сейчас можно построить дом с участием маткапитала только на земле для индивидуального жилищного строительства, если у семьи есть право собственности на нее, право постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды или право безвозмездного пользования. Новый документ позволит тратить маткапитал на возведение дома на даче, на садовом участке.

Сейчас законопроект проходит общественное обсуждение.

https://rg.ru/2019/03/21/matkapital-raz … astke.html

0

2

Маткапитал предложили использовать на строительство дома на даче

Минтруд предложил расширить список видов земельных участков, на которых можно построить частный дом

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/1/67/755532440902671.jpg
Фото: Александр Артеменков/ТАСС

В России планируется позволить строительство индивидуальных жилых домов на садовых участках. Для этого Минтруд предложил расширить список видов земельных участков, на которых за счет маткапитала можно построить или реконструировать дом. Соответствующий проект постановления опубликован на портале regulation.gov.ru для антикоррупционной экспертизы.

Сейчас нельзя использовать средства маткапитала на постройку дома на земле, расположенной в СНТ. Маткапитал можно потратить только на возведение частного дома на землях для индивидуального жилищного строительства, если участок находится в собственности у семьи и она имеет право постоянного или безвозмездного пользования землей.

В ноябре прошлого года с таким предложением выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, подобное желание сегодня есть у многих россиян. Медведев тогда отметил, что законодательство о садово-огороднических товариществах меняется, поэтому данный вопрос можно разрешить.

С 1 января 2019 года в России вступил в силу закон о садоводстве и огородничестве, который в том числе позволил получить постоянную регистрацию на дачах, пригодных для круглогодичного проживания.

Автор: Сергей Велесевич.

https://realty.rbc.ru/news/5c949ef99a7947d92243af86

0

3

Маткапитал предложили разрешить тратить на строительство дачи

Текст: Ольга Игнатова

12:12 10.05.2019

Законопроект о направлении средств материнского капитала на строительство жилого дома на дачном участке правительство может внести в Государственную думу в июне.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/168/82/38/d1_d_850.jpg
Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Об РИА Новости сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Законопроект разработал Минтруд. В нем идет речь о возведении жилого дома на садовом участке. Предоставить возможность направлять средства на строительство и реконструкцию домов на садовых участках просили россияне. В ходе оглашения отчета правительства России 17 апреля в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал эту идею.

Аналогичные законопроекты предлагались и ранее. Так, "РГ" писала об одном из них в июле прошлого года. Суть там была той же - разрешить направлять маткапитал на строительство домов на садовых участках.

Напомним, что дачи для россиян традиционно являются местом постоянного летнего отдыха и возможностью обеспечить себя и свою семью сельхозпродукцией. На садовых участках россияне выращивают 90 процентов картофеля для личных нужд, 82 процента овощей, 50 процентов ягод и производят 15 процентов молока.

https://rg.ru/2019/05/10/matkapital-pre … dachi.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ДЕТЯМ ПРОИГРЫВАТЬ ЕЩЕ НА СТАРТЕ ... » Маткапитал разрешат тратить на строительство дома на садовом участке