Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » До 3 тысяч — без ПИН-кода. Visa повышает сумму беспарольной оплаты


До 3 тысяч — без ПИН-кода. Visa повышает сумму беспарольной оплаты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

До 3 тысяч — без ПИН-кода. Visa повышает сумму беспарольной оплаты

Сейчас вводить ПИН-код нужно при сумме, превышающей тысячу рублей. Зачем платежная система повышает лимит, насколько это безопасно и можно ли владельцу карты ограничить списание средств без ПИН-кода меньшей суммой?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/03/11/visa.jpg
Фото: Martin Keene\PA Images\TASS

Владельцы карт Visa смогут оплачивать покупки до 3 тысяч без ПИН-кода. Насколько это безопасно?

Владельцы карт Visa с 13 апреля смогут без ПИН-кода оплачивать покупки до 3 тысяч рублей. Это втрое больше, чем сейчас.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Visa, такая инициатива учитывает сегодняшнюю стадию развития платежного рынка и сформировавшиеся новые платежные привычки россиян.

Кто выиграет от повышения лимита и насколько это безопасно для владельцев карт, комментирует кандидат экономических наук, эксперт в сфере финансов и банковского дела Московского отделения «Опоры России» Владимир Григорьев:

Владимир Григорьев
эксперт в сфере финансов и банковского дела Московского отделения «Опоры России»

«С одной стороны, это позитивный признак. Платежные системы, увеличивая разрешенные лимиты в денежном выражении операций по картам, которые можно проводить без введения ПИН-кода, делают это только после того, как они приходят к выводу о том, что регион, в котором это повышение разрешено, соответствует определенным критериям безопасности. То есть чем выше лимит, тем выше безопасность операций в данном регионе, потому что для всех регионов мира эти лимиты разные. Но, с другой стороны, с материальной точки зрения, конечно, это выгоднее всего банкам: чем проще обработка конкретного платежа (а если мы не вводим ПИН-код, то она уже проще минимум на одну операцию, а на самом деле на большее количество операций), тем дешевле она будет обходиться банкам. А что касается владельцев карт, ситуация, конечно, совершенно другая: сейчас, если карточка попала в руки мошенника, а человек, который потерял, об этом еще не знает, все риски ложатся на него, потому что сейчас большинство карт снабжены системой PayPass и кассир даже не берет в руки эту карту. Поэтому владельцам карт придется больше заботиться о безопасности».

Зачем Visa повышает лимит, объясняет младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский:

Вячеслав Путиловский
младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА»

«Как показывает опыт, у нас платежи без ввода ПИН-кода прижились, люди активно ими пользуются. Сейчас цены выросли уже достаточно сильно, чем когда вводилось ограничение в тысячу рублей. Сейчас ценник, который мы оплачиваем, например, на заправке, может легко превысить тысячу рублей. Чтобы людей стимулировать проводить дальше платежи, логично повысить этот предел. Насколько это безопасно, я думаю, принципиальной разницы нет: и та и та — суммы небольшие. Но вывести из карты деньги получится уже легче».

Можно ли владельцу карты ограничить списание средств без ПИН-кода меньшей суммой, Business FM спросила в Сбербанке:

«По бесконтактной оплате на POS-терминалах Сбербанка — тысяча рублей. Пока информации об изменениях в банк не поступало. Бесконтактную оплату отключить нет возможности. На POS-терминалах сторонних банков сумма операции определяется банком. Обычно это тоже тысяча рублей».

Осенью прошлого года Visa сообщала, что Россия входит в тройку стран — лидеров по количеству бесконтактных платежей, которые совершаются как с помощью карт, так и с помощью смартфонов.

https://www.bfm.ru/news/408990

0

2

Риски мошенничества при увеличении лимита бесконтактных платежей все-таки вырастут

Текст: Наталья Воробьева

С 13 апреля максимальная сумма оплаты картой Visa без введения ПИН-кода выросла до 3 тысяч рублей вместо тысячи. Как максимально обезопасить себя в новой реальности?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/04/26/beskontakt.jpg
Фото: depositphotos.com

Карты клиент теряет, их похищают. Повышение лимита покупок по карте без ПИН-кода до 3 тысяч рублей, безусловно, расширяет возможности мошенников в плане монетизации. Понятно, что им скорее нужны деньги, а не товар, который придется продать. Пример приводит директор по мониторингу операций и диспутам Альфа-Банка Алексей Голенищев:

— Товары до тысячи рублей не слишком популярны в плане перепродажи, а товары, которые уже попадают в категорию до трех тысяч, там уже вариативность гораздо больше. Взять, допустим, сеть по торговле дорогим алкоголем: уже можно что-то приличное купить и, собственно, самому им воспользоваться либо продать.

— Какой средний чек платежей по картам Альфа-Банка?

— Мы считали. Порядка 1600-1650 рублей. Это по бесконтактным операциям.

— А банк смущает, если несколько операций идут?

— Если несколько операций будет, будет смущать. Поэтому политики системы мониторинга будут настроены на снижение рисков по этим всем операциям. В том числе и по их частоте. Давайте без комментариев, пусть для мошенников это будет фактором неожиданности.

Банкиры считают, что возможно, имеет смысл увеличить лимит лишь по отдельным банковским продуктам. В Visa этот вопрос оставляют на усмотрение банков. Пресс-секретарь Visa в России Кирилл Агеев утверждает, что решение повысить лимит бесконтактных транзакций без ввода пин-кода было мотивировано лишь тем, чтобы пользоваться картой стало проще и удобнее.

— Каким образом можно реализовать такую возможность, это уже решают сами банки. Все необходимые инструменты для этого мы им предоставили.

— То есть, они сами могут ставить, например, 1000 рублей или сколько им нужно лимит. Не увеличивать?

— Это на усмотрение банков.

— Что касается мошенничества, согласны вы с опасениями банков?

— Нет, это комментировать мы не будем.

Эксперты по безопасности говорят, что в некоторых банках в личных кабинетах можно самому выставить ограничения по снятию денег и оплате покупок — тогда клиент сам определяет сумму, с которой что называется «в случае форс-мажора» ему не жалко расстаться. Однако в большинстве банков изменение лимита клиенту недоступно.

Хорошей защитой от мошенников являются мобильные приложения, поскольку телефон надо для начала разблокировать, а в некоторых случаях требуется отпечаток пальца. Банки со своей стороны используют еще одну систему, которая защищает клиента от мошенников. Это антифрод. Объясняет руководитель исследовательского центра Digital Security Роман Бажин.

Роман Бажин
руководитель исследовательского центра Digital Security

«Система антифрод использует индивидуальный подход к каждому клиенту. Если какая-нибудь условная бабушка никогда не использовала функцию бесконтактной оплаты своей карты, ну, либо один раз она ее приложила, то теперь, при каких-то крупных снятиях, либо же повторных снятиях с небольшим интервалом, система сразу же заблокирует второй платеж и произойдет звонок уже в службу безопасности. Так, я знаю точно, у некоторых банков работает, не у всех».

С этой системой я столкнулась лично дважды. Первый, покупая подарки в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Мне позвонили и спросили, я ли сейчас расплачиваюсь. Второй случай был пару лет спустя, я приехала из Москвы в Австрию, зашла в магазин, но картой в этой стране ничего еще не оплачивала. Мне снова позвонили из банка и спросили, не я ли заправляюсь на бензоколонке в Италии. На мой отрицательный ответ предложили заблокировать карту.

Но если банк не столь внимательный, а карта утеряна, то клиент по закону обязан уведомить об этом банк как можно быстрее и не позднее следующего дня после совершения операции. Тогда банк обязан вернуть средства, потраченные с момента утери карты.

https://www.bfm.ru/news/412974

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » До 3 тысяч — без ПИН-кода. Visa повышает сумму беспарольной оплаты