Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрометеорологические условия по центру России на 2019 год

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Агрометеорологические условия 3-й декады февраля

Третья декада февраля характеризовалась преимущественно теплой погодой. Осадки наблюдались в большинстве дней декады в количестве от небольших до умеренных. Среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 2-7 градусов, лишь 22-23 февраля была ниже нормы на 3-4 градуса. Максимальная температура воздуха поднималась до 2...5°С, минимальная опускалась до -22…-10°С. Среднедекадная температура воздуха составила -7…-2˚С, что на 3-7 градусов выше  нормы. В течение декады оттепель отмечалась 3-6 дней. Максимальная скорость ветра с учетом порывов достигала 10-19 м/с. Наибольшая скорость ветра была зафиксирована в Смоленской (Велиж), Тверской (Старица) и в Ярославской (Пошехонье) областях. Осадки наблюдались преимущественно в виде снега, дождя и мороси. Число дней с существенными осадками (1 мм и более) составило от 2 до 6 дней. По данным метеорологических станций суточный максимум осадков колебался от 2 мм  (Велиж, Старица) до 14 мм (Черусти). Количество выпавших осадков за декаду составило от 5 мм (Велиж) – 40% декадной нормы, до 26 мм  (Черусти) – 325%.Оттепельная погода способствовала небольшому уменьшению высоты снежного покрова за счет проседания. На 28 февраля по данным снегомерных съемок высота снежного покрова составила  от 19 см на юге Калужской области до 68 см в Костромской области,  при норме 19-54 см. На конец декады граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 1-45 см. Наибольшее промерзание наблюдается в Галиче (Костромская область). На отдельных полях Московской, Владимирской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областях почва талая. В третьей  декаде  февраля условия для перезимовки озимых культур и  многолетних сеяных трав оставались  удовлетворительными, местами сложными.

В отдельных районах Костромской области растения более трех декад находятся под высоким снежным покровом (30 см и более). На отдельных полях Ивановской области обнаружена притертая ледяная корка. Зимовка озимых культур проходила при повышенном температурном режиме почвы на глубине залегания узла кущения (-0..-2˚С), слабом промерзании почвы и высоким снежным покровом. При таких условиях растения увеличивают расход питательных веществ на дыхание, что ухудшает их состояние и создаются предпосылки к их выпреванию. Опасных агрометеорологических явлений, которые могли бы вызвать массовые повреждения растений, не наблюдалось.

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 42
по территории деятельности ФГБУ «Центральное УГМС»
07 марта 2019 года

http://ecomos.ru/Assorti/GidrometBulleten.doc

0

2

Агрометеорологические условия 1-й декады марта

Первая декада марта характеризовалась преимущественно теплой погодой с частыми умеренными осадками. Среднесуточная температура воздуха превышала климатическую норму на 1-7 градусов, лишь 02-04 и 07 марта была ниже нормы на 1-4 градуса. Максимальная температура воздуха поднималась до +4...+8°С, минимальная опускалась до -24…-13°С. Среднедекадная температура воздуха составила -7…-1˚С, что на 2-4 градуса выше  нормы. Максимальная скорость ветра с учетом порывов достигала 12-18 м/с. Наибольшая скорость ветра была зафиксирована в Тверской области (Торжок).Осадки наблюдались преимущественно в виде снега. Число дней с существенными осадками (1 мм и более) составило от 3 до 7 дней. По данным метеорологических станций суточный максимум осадков колебался от 3 мм (Коломна, Немчиновка, Ростов) до 11 мм (Пыщуг). Количество выпавших осадков за декаду составило от 10 мм (Муром, Переславль-Залесский) – 111-144% декадной нормы, до 31 мм  (Торопец) – 221%. Из-за оттепелей высота снежного покрова за десятидневку в большинстве районов региона уменьшилась. На 10 марта по данным снегомерных съемок высота снежного покрова составила от 2 см на юго-западе Смоленской области до 75 см в Костромской области, при норме 16-58 см. На конец декады граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 1-44 см. Наибольшее промерзание сохраняется в Галиче (Костромская область). На отдельных полях Московской, Владимирской, Калужской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областях почва талая. В первой  декаде  марта условия для перезимовки озимых культур и  многолетних сеяных трав оставались  удовлетворительными, местами сложными. В отдельных районах Костромской области растения длительный период находятся под высоким снежным покровом (30 см и более). Зимовка озимых культур проходила при повышенном температурном режиме почвы на глубине залегания узла кущения (-0..-2˚С), слабом промерзании почвы и высоким снежным покровом. При таких условиях растения увеличивают расход питательных веществ на дыхание, что ухудшает их состояние и создаются предпосылки к их выпреванию. Опасных агрометеорологических явлений, которые могли бы вызвать массовые повреждения растений, не наблюдалось. Отращивание проб озимых зерновых культур, взятых с полей 20 февраля показали, что на большинстве полей повышенной изреженности растений не выявлено, средний процент гибели растений не превышает 1-8 % и в среднем по региону составляет около 6%. Перезимовка плодовых растений также проходит успешно, повреждение веток плодовых деревьев не превышает 1-4%.

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 47
по территории деятельности ФГБУ «Центральное УГМС»
15 марта 2019 года

http://ecomos.ru/Assorti/GidrometBulleten.doc

0

3

Агрометеорологические условия 2-ой декады марта*

Вторая декада марта характеризовалась преимущественно теплой с незначительными осадками погодой. В период  13-14 марта среднесуточная температура воздуха  была ниже климатической нормы на 2-3 градуса, в остальные дни выше нормы на 1-4 градуса. Максимальная температура воздуха повышалась до +4...+11°С, минимальная опускалась до -21…-7°С. Среднедекадная температура воздуха составила -2…+1˚С, что на 1-5 градусов выше нормы. Максимальная скорость ветра с учетом порывов достигала 8-15 м/с. Наибольшая скорость ветра была зафиксирована в Костромской области (Пыщуг). На большей части территории региона, переход температуры воздуха через 0°С в сторону повышения произошел  15-17 марта, раньше средних многолетних сроков на 9-11 дней. Осадки наблюдались преимущественно в виде дождя, мороси, снега и мокрого снега и распределялись неравномерно по территории региона. Число дней с существенными осадками (1 мм и более) составило от 1 до 7 дней. По данным метеорологических станций суточный максимум осадков колебался от 0,6 мм (Серпухов) до 12 мм (Велиж). Количество выпавших осадков за декаду составило от 2 мм (Серпухов) – 25% декадной нормы, до 24 мм (Велиж) – 196%. В течение декады под воздействием положительных дневных температур, произошло уменьшение и уплотнение снежного покрова.  По данным снегомерных съемок высота снежного покрова 20 марта составила 3-67 см, при норме 14-58 см. Наибольшая высота снежного покрова сохранялась на севере Костромской области. В южных районах Калужской и Смоленской областей произошел сход снежного покрова. На конец декады граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 1-39 см. Наибольшее промерзание наблюдалось в Галиче (Костромская область). Во второй декаде марта условия для перезимовки озимых культур и многолетних сеяных трав оставались  удовлетворительными. Опасных явлений за прошедший период не наблюдалось. На отдельных полях, из-за высокого снежного покрова при слабом промерзании и повышенном температурном режиме почвы растения вынуждены были расходовать питательные вещества  на дыхание, сохранялась угроза их выпревания.

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 53
по территории деятельности ФГБУ «Центральное УГМС»
25 марта 2019 года

http://ecomos.ru/Assorti/GidrometBulleten.doc

0

4

Агрометеорологические условия 3-й декады марта*

Третья  декада марта характеризовалась теплой по температурному режиму погодой с незначительными осадками. В период с 21 по 26 марта и с 29 по 30 марта среднесуточная температура воздуха была выше нормы на 1-3 градуса, 27-28 марта ниже нормы на 0,5 градуса, 31 марта выше нормы на 7 градусов. Максимальная температура воздуха повышалась до +9...+18°С, минимальная опускалась до -15…-5°С. Среднедекадная температура воздуха составила +0…4°С, что на 1-4 градуса выше  нормы. Максимальная скорость ветра с учетом порывов достигала 9-19 м/с. Наибольшая скорость ветра была зафиксирована в Смоленской области (Рославль). Осадки на территории региона выпадали преимущественно в виде мокрого снега и дождя, в отдельные дни снежной крупы. Число дней с существенными осадками (1 мм и более) составило от 1 до 5 дней. По данным метеорологических станций суточный максимум осадков колебался от 2 мм (Серпухов, Макарьев) до 11 мм (Черусти). Количество выпавших осадков за декаду составило от 3 мм (Макарьев, Николо-Полома) – 31-33% декадной нормы, до 21 мм  (Торжок) – 120%. На фоне положительных температур продолжается активное снеготаяние. На территории Смоленской, Калужской, на отдельных полях Московской, Рязанской, Тверской и Тульской областей произошел сход снежного покрова. По данным снегомерных съемок высота снежного покрова 31 марта на оставшейся территории составила 1-33 см, в Костромской области от 20 до 56 см. Наибольшая высота снежного покрова сохраняется на севере Костромской области. На конец декады граница мерзлого слоя почвы проходила на глубине 1-34 см. Наибольшее промерзание наблюдается в Галиче (Костромская область). На территории Калужской, Смоленской, частично в Московской, Рязанской, Тверской, Тульской почва талая. Агрометеорологические условия для окончания перезимовки озимых культур и многолетних сеяных трав в истекшей декаде были удовлетворительными. Опасных явлений не наблюдалось. Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и корневой шейки трав  составила  +0...-5С.

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 62
по территории деятельности ФГБУ «Центральное УГМС»
05 апреля 2019 года

http://ecomos.ru/Assorti/GidrometBulleten.doc

0

5

Агрометеорологические условия 2-ой декады апреля*

Вторая декада апреля характеризовалась преимущественно прохладной погодой с небольшими, местами обильными, осадками. Среднесуточная температура воздуха была около и ниже нормы на 2 градуса, лишь 11 и 16 апреля выше нормы на 1 градус. Максимальная температура воздуха повышалась до 11…18°С. Ночи были достаточно прохладными. Минимальная температура воздуха ночью опускалась до -9…-1˚С. Всего за декаду отмечено от 1 до 9 дней с заморозками. В среднем за декаду температура воздуха составила +2...+6°С, что около и ниже  нормы на 1-2 градуса. Устойчивый переход температуры воздуха через 5˚С произошел с 15 по 19 апреля в сроки близкие к средним многолетним датам. Максимальная скорость ветра с учетом порывов достигала 9-15 м/с. Наибольшая скорость ветра была зафиксирована в Рязанской области (Михайлов). Продолжительность солнечного сияния  по региону составила 55-94 часов. Осадки наблюдались в виде дождя и мокрого снега. Число дней с существенными осадками (1 мм и более) составило от 1 до 5 дней. По данным метеорологических станций суточный максимум осадков колебался от 0,3 мм (Дмитров, Рославль, Ростов, Ярославль) до 24 мм (Михайлов). Количество выпавших осадков за декаду составило от 0,3 мм (Дмитров, Рославль, Ростов, Ярославль) –  2-3% декадной нормы, до 49 мм (Алексин) – 380%. Средняя относительная влажность воздуха составила 50-68%,  дефицит насыщения около 4-6 гПа. Верхние слои почвы по визуальным наблюдениям находились в хорошо увлажненном состоянии. В дневные часы поверхность почвы нагревалась до 14…35°С, а в пахотном слое на глубине 10 см до 6…11°С. Возобновление вегетации многолетних трав на большей части территории отмечалось 16-20 апреля, в сроки близкие к среднемноголетним. Наблюдавшиеся заморозки значительной опасности для озимых культур не представляли, но могли привести к выпиранию на поверхность почвы слаборазвитых с осени растений, нанести незначительный вред плодово-ягодным культурам. Продолжалось сокодвижение у березы и клена. В южных и центральных областях продолжалась фаза «набухание почек» и «распускание почек» у плодовых деревьев яблони и вишни, а также  у кустарников - малины, крыжовника и смородины. У озимых зерновых  (тритикале, рожь, пшеница) отмечалась фаза «кущение», местами «третий лист»; у многолетних трав - «отрастание». На отдельных полях Калужской и Рязанской областей наблюдалось повреждение посевов озимой пшеницы вследствие выпревания (до 10 %). На отдельных полях Смоленской области отмечается повреждение растений снежной плесенью. В течение декады в хозяйствах области проводились агротехнические мероприятия по подкормке озимых зерновых и многолетних трав, а так же обработка почвы (культивация, вспашка, боронование, посев сельскохозяйственных культур).

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ № 79
по территории деятельности ФГБУ «Центральное УГМС»
30 апреля 2019 года

http://ecomos.ru/Assorti/GidrometBulleten.doc

0