Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вытрезвитель станет нормой жизни?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вытрезвитель станет нормой жизни? Комментарий Георгия Бовта

Комитет Совфеда предлагает вернуть вытрезвители, сделав их платными. Что может получиться: учреждения, где загулявшие граждане будут приходить в себя, или кормушка для региональных властей?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/03/05/bovt.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

В комитете Совета Федерации по социальной политике подготовили законопроект, в котором предлагается вернуть в России вытрезвители, передает РБК. Предполагается, что они будут функционировать на базе государственно-частного партнерства. За пребывание в вытрезвителе будут брать плату. Согласно документу, полномочия создавать учреждения на основании государственно-частного или муниципально-частного партнерства получат региональные власти. Сам механизм оплаты услуг спецучреждений пока не проработан. Как относиться к этой инициативе?

Первый вытрезвитель в России появился в 1902 году в Туле. Назывался он «Приют для опьяневших» и обслуживал в основном рабочих тульских оружейных заводов. Слово «приют» тут ключевое: все же это был «пункт милосердия». Пьяных, валявшихся на улице, подбирал кучер, состоявший при учреждении. Мог доставить и полицейский, чтобы они не замерзли на улице. В приюте их ждал фельдшер.

Содержание этого и других подобных учреждений в царской России целиком лежало на бюджете земства. И этим оно принципиально отличается от нынешнего российского муниципального самоуправления, у которого нет ни денег, ни особых полномочий. Надо полагать, что в новой «редакции» вытрезвители станут как раз средством пополнения тощей муниципальной казны.

В советское время вытрезвители призваны были играть более масштабную роль, в том числе служа средством перевоспитания отсталых граждан. Не без принуждения, конечно. Первый вытрезвитель появился в 1931 году в Ленинграде. В 1940 году все эти учреждения приказом Лаврентия Берии были переданы в подчинение НКВД. Пьяных забирали в основном на улицах, в публичных местах. Милиционеры дежурили у пивных ларьков, ресторанов, у проходной завода в день выдачи зарплаты. В дома не врывались.

Людей в закрытых фургонах с надписью «Спецмедтехника» отвозили в соответствующее заведение. Условия содержания там были жесткие, если не сказать пыточные. Людей раздевали, обливали холодной водой, что часто было единственным средством протрезвления. Оставляли на ночь, иногда обирали. Наутро составляли протокол, выписывали квитанцию. В позднее советское время это было 15-25 рублей, примерно 10% месячной зарплаты.

Разумеется, сообщали на работу, а там уж пьяницей занимался партком, местком и так далее. Простым работягам, кроме лишения премии, мало что грозило, а вот угодившему в вытрезвитель интеллигенту это могло стоить карьеры. Милиция часто отлавливала людей просто для статистики, чтобы получить поощрение от начальства. И не только пьяных в средней и тяжелой формах: могли забрать вышедшего из ресторана посетителя, который был лишь слегка навеселе.

От вытрезвителей отказались в 2011 году, отобрав у МВД функцию вытрезвления граждан и передав ее медицинским учреждениям. Как отдельные заведения вытрезвители и сейчас сохраняются в ряде стран — в Белоруссии, Казахстане, Чехии, Польше и Швеции.

Сегодня в России упившихся граждан могут доставить на скорой либо в токсикологию, либо сразу в реанимацию, либо в терапевтическое отделение. Они там порой буйствуют, находясь среди других пациентов. Возможно, это и навело на мысль, что таких буйных надо отправлять в отдельные заведения. В то же время нельзя не заметить, что культура пития в стране сильно изменилась. Сейчас все же в подворотне чекушку не так чтобы часто распивают, а пьяные на улицах в массовом порядке не валяются.

Всякое новое предложение вызывает у нас подозрения насчет потенциальной коррумпированности. Будут ли местные власти, остро нуждающиеся в деньгах, настолько заинтересованы в пополнении бюджета за счет платы за вытрезвитель, что станут поощрять соответствующие структуры доставлять туда как можно больше людей, даже тех, кто мог бы добраться домой на такси и не представляет опасности ни для себя, ни для окружающих?

Это если речь о принудительной доставке в вытрезвитель. Если же речь о добровольной, то почему функции вытрезвления нельзя оставить тем же медикам, предусмотрев, скажем, меры по их защите от слишком буйных пациентов, и уже потом за это выставлять счет, исключив оказание таких услуг из перечня ОМС.

Фискальная заинтересованность местных властей в данном случае может привести к тем же результатам, как случилось со взиманием налогов на недвижимость. Когда местные власти получили возможность устанавливать ставки этих налогов, те сразу начали стремительно расти, поскольку именно налоги на недвижимость являются одним из немногих источников пополнения местного бюджета.

Потребовалось даже вмешательство президента. Почему-то кажется, что и в этом случае без перегибов снова не обойдется, и на очередной «прямой линии с народом» Владимира Путина попросят разобраться еще и с вытрезвителями.

https://www.bfm.ru/news/408527

0

2

Территория трезвости: на территории новосибирского завода установили рамку с алкотестером

Она помогает контролировать, в каком состоянии рабочие заступают на смену и уходят домой. Собеседник Business FM, работающий на заводе, предположил, что это может быть связано с готовящимися сокращениями

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/03/14/breath.jpg
Фото: depositphotos.com

Администрация Новосибирского авиазавода имени Чкалова установила на проходной рамку с алкотестером. Она контролирует состояние рабочих до и после смены.

О том, как это работает и, главное, зачем, Business FM рассказал сотрудник завода Петр:

— Одна рамка работает, три вертушки на проходной, на одной из них алкотестер стоит. В первый день, пока народу мало приходило на работу, были все вертушки закрыты, кроме этой, всем пришлось проходить. Как только много народу стало, остальные вертушки открыли.

— Был ли случай, когда кого-то не пустили?

— Там такая система, что сначала дыхнул, потом пропуск прикладываешь, так что, если кто-то дыхнул и кого-то не пустили, он мог остаться неизвестным и уйти обратно.

— Были предпосылки, почему вдруг решили установить?

— Там все просто: на заводе работы нет. Который год сокращают, сокращают, уже не знают, как сократить народ. Столько сокращений было, что остались самые дисциплинированные, самые трудолюбивые. Там не только алкотестер, уже и робу не разрешают выносить, как будто все воруют рабочую форму. Люди несут стирать ее, а они — как будто украл.

— Какое-то объявление вам делали: если вы не пройдете через эту рамку, применят меры?

— Никому ничего не объясняли, просто утром люди пришли — и стоит рамка.

Работодатель имеет право на алкоконтроль, если того требует специальность рабочего или специфика производства, говорит старший партнер коллегии адвокатов «Адамова и партнеры» Ирина Адамова. Однако работа тестера вызывает вопросы.

Ирина Адамова
старший партнер коллегии адвокатов «Адамова и партнеры»

«Что это за прибор, кем он сертифицирован, кто его производитель, кем он апробирован? То есть это может быть прибор экспериментального характера. С другой стороны, если это работа на высокоточных станках или связанных с мерами повышенной безопасности, там любое отклонение от нормального состояния, алкогольное опьянение может вызвать несчастный случай на производстве, за который работодатель уже обязан будет расплачиваться, иногда пожизненно. Может быть, это вызвано необходимыми мерами безопасности на производстве, так же как проверяют водителей перед выходом на смену. Например, общественный транспорт: водитель обязательно проходит медосмотр перед выходом в рейс, потому что это обязательное условие — отсутствие алкогольного или наркотического опьянения. Может быть, связано не с тем, что всех хотят уволить, а со статистикой несчастных случаев на производстве, например за 2018 год».

Об авариях на производстве ранее не сообщалось. На авиазаводе имени Чкалова собирают военные истребители Су-34 и Су-35, а также гражданские самолеты Sukhoi Superjet 100. От использования последнего за прошлый год отказались несколько зарубежных авиакомпаний.

https://www.bfm.ru/news/409329

0

3

В Госдуму внесли закон о восстановлении вытрезвителей

Их организацию планируется поручить органам госвласти и местного самоуправления

Сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект о восстановлении системы вытрезвителей в России, сообщает РИА Новости.

По словам одного из авторов документа, сенатора Валерия Рязанского, законопроект может быть принят до конца этого года и вступить в силу с 2020 года. Ранее он не исключал, что вытрезвители будут работать по принципу частно-государственного партнерства, при этом гражданин должен будет оплатить часть стоимости оказанных ему услуг.

В документе предлагается закрепить за органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочия по организации этих учреждений и оказании помощи гражданам, находящимся в пьяном виде в общественных местах.

Российская система вытрезвителей была ликвидирована в 2011 году во время реформы МВД. Заниматься нетрезвыми россиянами обязали больницы. Сейчас в стране работают вытрезвители в 20 субъектах, они созданы на базе медицинских, социальных и иных госучреждений.

https://www.bfm.ru/news/414183

0

4

Зачем возрождать вытрезвители?

Авторы такого законопроекта не исключают, что учреждения будут работать по принципу частно-государственного партнерства

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/05/15/187.jpg
Музей истории водки в Москве. Фото: Yuri Kochetkov/EPA/TASS

Сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект о восстановлении системы вытрезвителей в России. По словам одного из авторов документа, сенатора Валерия Рязанского, законопроект может быть принят до конца этого года и вступить в силу с 2020 года. Ранее он не исключал, что вытрезвители будут работать по принципу частно-государственного партнерства, а гражданин должен будет оплатить часть стоимости услуг.

Предлагается закрепить за органами государственной власти и органами местного самоуправления полномочия по организации этих учреждений и оказании помощи гражданам, находящимся в нетрезвом виде в общественных местах.

Как заявил глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, сегодня в ряде субъектов есть вытрезвители, но процесс их организации находится вне рамок законодательства.

Авторы инициативы ссылаются на данные МВД, согласно которым количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, за последние семь лет выросло почти на 35%. Возросло и число правонарушений, совершаемых в отношении лиц, оказавшихся в беспомощном состоянии из-за опьянения.

Есть нецелевое использование мощностей скорой помощи, говорит президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.

Руслан Исаев
президент Независимой наркологической гильдии

«Здесь не идет речь только о тех, которые лежат. Вроде бы мы ходим, вроде особо не видим. Попадаются, но редко, если правде смотреть в глаза. Дело в том, что их [пьяных людей] значительно больше, потому что значительную часть возят в больницы общего профиля. Очень много ложных вызовов, когда скорая помощь вместо оказания помощи действительно больному с инфарктом миокарда или каким-то серьезным заболеванием просто занимается извозом этих подвыпивших граждан. Привозит их либо в милицию, либо в отделение соматических пациентов, где они находятся в общих потоках. Естественно, они мешают нормальному функционированию. Здесь идет нецелевое использование мощностей скорой помощи».

Вопрос финансирования работы вытрезвителей, в случае их законодательного возвращения, до конца не решен. Не исключено, что фактически вытрезвители станут платными. В советские годы своего рода счет выставляли, говорит москвич Олег:

«Милиция и вытрезвители обладали очень страшной силой. Если наряд видел прилично одетого человека, не пьяного, не валяющегося, но выпившего, то они спокойно подходили, говорили: «Вы пьяны». Забирали его себе. Ему ничего не могли делать, но он вынужден был откупаться по одной простой причине, что потом этому человеку грозило сообщение на работу, что он попался пьяным наряду. Соответственно, это ему ставило конец карьере, всякие неприятности. Советский Союз рухнул, система вытрезвителей оставалась. Те, кто при этих вытрезвителях служил, ничего не поменяли. В результате сам неоднократно наблюдал картину, когда подходил наряд к человеку, абсолютно никакой общественной опасности не представляющему. Говорили: «Вы выпили, пожалуйста, поезжайте с нами для выяснения обстоятельств». Человека просто вынуждали ехать с ними и откупаться. Назовем вещи своими именами. Или решать дела на месте. Если сейчас возродятся вытрезвители, то, на мой взгляд, они вернутся к этой же практике, которая уже была».

Главный нарколог Минздрава России выступил за создание вытрезвителей. «Я считаю, что это необходимо. Мы северная страна, и нам нужны вытрезвители, нам нужна служба, которая бы помогала спасти людей», — сказал Евгений Брюн.

https://www.bfm.ru/news/414227

0

5

Вытрезвители 2.0. Полицейским снова дадут право подбирать пьяных на улицах?

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала соответствующие поправки. Эксперты в свою очередь обращают внимание на неоднозначность инициативы

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/10/16/pol.jpg
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Правительство подготовило положительный отзыв на проект поправок в закон о полиции, дающий полиции право доставлять граждан в нетрезвом виде в специальные учреждения — вытрезвители, сообщает ТАСС.

По оценке разработчиков проекта, каждый год на улицах насмерть замерзают до 10 тысяч пьяных граждан. В прошлом году за девять месяцев наряды полиции выявили 180 тысяч человек, которые не могли передвигаться из-за опьянения. Поэтому надо снова обратиться к советскому опыту, говорят инициаторы.

Однако законопроект нельзя назвать однозначно положительным, отмечает президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев. Если и возвращать вытрезвители, то следует отдавать их в частные руки.

Руслан Исаев
президент Независимой наркологической гильдии

«Как учит нас философия, все развивается по спирали. Я думаю, что нужно какое-то новое прочтение этой старой практики вытрезвителей. Надо было изначально уйти вообще от слова «вытрезвитель», которое вызывает у большинства граждан негативные ассоциации. В разных странах данные заведения называются по-разному. Как вариант есть такое красивое название — «транзитные центры». И название, и принцип организации должны быть изменены, ни в коем случае порочная практика советских вытрезвителей не должна быть повторена. Нуждающиеся граждане, которых действительно огромное количество, не должны быть брошенными, оказываться без помощи. И эту помощь, и эти услуги надо, безусловно, оказывать. Я считаю, что это должны быть негосударственные организации, между которыми должен проводиться тендер. Они соревнуются в качестве, это создает здоровую конкуренцию, так как, если будут злоупотребления и жалобы, естественно, данная лицензия будет отзываться у исполнителя».

Сейчас отдельных помещений для пьяных ни в отделах полиции, ни в больницах не предусмотрено. Будущие вытрезвители можно организовывать при стационарах, считает врач-нарколог Олег Стеценко.

Олег Стеценко
врач-нарколог

«Сама по себе идея вытрезвителя здоровая. По-моему, должны быть какие-то учреждения, в которых будет оказываться медицинская помощь. В то же время с юридической точки зрения это все-таки лишение свободы. То есть такую вещь могут сделать только правоохранительные органы — ни медработники, никто другой не имеют права лишать человека свободы даже на какой-то кратковременный срок. Если все будет в таком виде, в каком это было в Советском Союзе, то это не худший вариант, но явно требует больших доработок».

На федеральном уровне вытрезвителей в России нет с 2011 года. Тогда МВД лишилось соответствующих полномочий. Однако, по данным правоохранительных органов, упразднение вытрезвителей на обстановке сказалось «крайне негативно».

https://www.bfm.ru/news/427168

0