Уборка по звонку

27.02.2019 19:32

Текст: Татьяна Казанцева (Свердловская область)

Российская газета - Неделя - Урал № 45(7803)

В "РГ" поступают вопросы о мусорной реформе от владельцев садовых участков. Они интересуются, как будет организован процесс вывоза отходов с территории товариществ. Разъясняем: дачники сами вправе выбрать схему утилизации - по нормативу или исходя из фактического объема накопленного мусора, а также способ "дележки" выставленного счета.
Если садоводы не заключили договор с регоператором, автоматически вступает в силу порядок взимания платы за мусор по нормативам. Между тем многим СНТ проще и дешевле работать по факту: сколько накопили, столько и вывезли.

- "Позвонковая" система - вывоз мусора по звонку, например, два раза в неделю - вполне реальна, но требует заключения договора с региональным оператором. Садовое товарищество как юридическое лицо получит единый счет, - сообщила пресс-секретарь минэнерго и ЖКХ Свердловской области Инна Зотина.

А вот порядок распределения суммы в счете между членами СНТ - внутреннее дело каждого товарищества. Где-то предпочитают разделить ее по числу проживающих, где-то - по количеству соток земли. Обязательное условие при "позвонковой" системе - наличие контейнерной площадки, внесенной в муниципальный реестр. Если площадки нет либо она не оборудована баками для отходов, счет выставят по нормативам потребления.

Между тем

Жителям Курганской области предложили оценить работу управляющих компаний. На сайте правительства Курганской области kurganobl.ru открыт специальный раздел, где каждый имеет возможность высказать свои замечания по содержанию жилья и придомовой территории. Анкета состоит из 14 вопросов. Вариант ответа можно выбрать из предложенных либо оставить свой - в свободной форме. Результаты опроса позволят поставить оценку работе УК, чтобы повысить качество работы "управдомов".

https://rg.ru/2019/02/27/reg-urfo/kak-v … stvah.html