Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БЛОКЧЕЙН И ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ » Верховный суд признал криптовалюты средством отмывания денег


Верховный суд признал криптовалюты средством отмывания денег

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Верховный суд признал криптовалюты средством отмывания денег

Ранее на уязвимость экономики из-за отсутствия регулирования виртуальных валют обращал внимание Росфинмониторинг

Пленум Верховного суда 26 февраля изменил свое постановление от 2015 года о судебной практике по делам об отмывании денег и имущества, приобретенного преступным путем. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ВС.

В связи с рекомендациями FATF (Financial Action Task Force — международной Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) судьи уточнили, что статьи 174 и 174.1. УК о легализации преступных доходов должны распространяться и на криптовалюту. Предметом преступлений могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления, говорится в постановлении Верховного суда.

Ранее на уязвимость экономики из-за отсутствия регулирования виртуальных валют обращал внимание Росфинмониторинг.

По данным финразведки, в последние годы «отмечается использование криптовалют в целях сбыта наркотических средств и последующего отмывания преступных доходов».

По данным спецслужбы, следователями полиции за 2017-2018 годы расследовались 104 уголовных дела о преступлениях, совершаемых с использованием криптоактивов при расчетах за наркотики.

С 11 по 29 марта состоится визит в Россию миссии FATF, которая должна оценить эффективность борьбы с отмыванием нелегально полученных доходов и техническое соответствие страны 40 рекомендациям международной организации. По результатам предыдущей оценки 2008 года эксперты FATF выявили ряд недостатков (в том числе ненадлежащую прозрачность информации о бенефициарных собственниках), что повлекло постановку России на регулярный мониторинг.

В сентябре 2014 года по итогам защиты на пленарном заседании Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (МАНИВЭЛ) отчета о прогрессе Российской Федерации страна была снята с процедуры регулярного мониторинга до следующей взаимной оценки. «При получении в 2018 году низкого рейтинга соответствия требованиям FATF будет введен режим усиленного мониторинга и применения экономических санкций», — уточняется на сайте Росфинмониторинга.

https://www.bfm.ru/news/407934

0

2

Виртуальную валюту признали средством отмывания преступных доходов

Это решение Верховного суда: он пересмотрел свое постановление от 2015 года и уточнил, что статьи УК о легализации преступных доходов должны распространяться и на криптовалюту

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/27/43333.jpg
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Криптовалюту признали средством отмывания преступных доходов. Такое решение принял Верховный суд России, который пересмотрел свое постановление от 2015 года о судебной практике по делам об отмывании денег и имущества, приобретенного преступным путем. Подробности приводит РБК.

В связи с рекомендациями FATF (Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) судьи уточнили, что статьи УК о легализации преступных доходов должны распространяться и на криптовалюту. Повлияет ли решение Верховного суда на планы по легализации критовалют и поможет ли это в борьбе с отмыванием денег? Вот что говорит блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов:

Денис Смирнов
блокчейн-консультант, исследователь криптовалют

«Это на самом деле характерно для всего мира. Но единственное, не будем забывать о том, что практически везде еще полноценно в традиционную экономику криптовалюты не вписаны. То есть в первую очередь процесс вот этого внедрения идет со стороны в большей степени бирж, которые сейчас все чаще требуют, чтобы те люди, которые на них торгуют, были если не квалифицированными инвесторами, то как минимум людьми с понятными паспортными данными, и в случае чего при нахождении каких-то подозрительных операций всегда можно было бы выйти на конечного человека. Но что касается самих, например, отдельных кошельков и отдельных каких-то, скажем так, состояний в криптовалютах, то здесь актуально все то, о чем говорилось раньше, потому что увязать конкретный кошелек с каким-то физическим лицом все еще достаточно трудно. Поэтому сейчас, наверное, основной метод борьбы с отмыванием денег идет через биржи. Ну а то, что касается легализации именно криптовалют в целом и интеграции в традиционную экономику, здесь работа ведется, но это не совсем работа Верховного суда. А так мы законодательство ждем. Там пару дней назад только была новость о том, что очень надеются наши законотворцы до конца весенней сессии все эти законопроекты утвердить».

Согласно материалам Росфинмониторинга, в последние годы «отмечается использование криптовалют в целях сбыта наркотических средств и последующего отмывания преступных доходов».

https://www.bfm.ru/news/407997

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БЛОКЧЕЙН И ЦИФРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ » Верховный суд признал криптовалюты средством отмывания денег