Перепланировка в частном доме

М. Попов (Мичуринск)

02.02.2019

Решил выкупить долю в доме у своего дяди с участием материнского капитала по ипотеке. Для банка необходимо собрать пакет документов, среди которых техпаспорт. Техник указал в документе, что снесли печь и возвели дымоход с установкой санитарно-технического оборудования. Разрешительной документации нет. Работы производились 20 лет назад. Подойдет ли такой паспорт для банка? Надо ли узаконить перепланировку?

Светлана Разворотнева

Однозначно на данный вопрос может ответить только банк. Каждым банком самостоятельно устанавливаются правила кредитования, в том числе ипотечного.

Однако проблемы могут возникнуть не только на стадии оформления займа, но и в последующем при регистрации права собственности и подаче заявления о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий путем погашения ипотечного кредита, который вы в настоящее время пытаетесь оформить.

Подобные прецеденты уже имели место. Например, на стадии проверки документов у специалиста возникли сомнения в том, что объект соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в том числе требованиям безопасного проживания, а также целям использования средств материнского капитала. Поскольку речь идет о защите прав несовершеннолетних детей, то оценку дает и орган опеки и попечительства. В описываемой ситуации был произведен комиссионный выезд на место, по итогам которого в направлении средств материнского капитала было отказано. Гражданам пришлось самостоятельно изыскивать возможность ежемесячно исполнять обязанность по возврату заемных средств.

Это согласуется с позицией Верховного Суда РФ. Например, определением от 02.08.2016 N 1-КГ16-9 Суд отменил принятые судебные акты о признании отказа в направлении средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий незаконным в связи с ненадлежащим состоянием приобретенного имущества.

Поэтому рекомендуем принять меры к сохранению помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.

https://pravo.rg.ru/rubrics/question/9340/