Visa уменьшит комиссию за платежи по картам на транспорте

23.02.2019 11:24

Текст: Екатерина Ясакова

Платежная система Visa снизит комиссию за оплату проезда в общественном транспорте банковскими картами, которую перечисляет за обработку платежа банк-эквайер. Сегодня комиссия достигает почти 2 рублей с каждой оплаты по карте.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/165/74/26/121_d_850.jpg
Фото: Евгений Одиноков/ РИА Новости

По словам старшего директора по цифровым решениям Visa Алексея Денисова, снижение комиссий произойдет уже с 1 апреля 2019 года. Размер комиссии может быть сокращен почти до трех раз. Изменение размера комиссии обусловлено превалирующим количеством микроплатежей на общественном транспорте. Решение будет способствовать развитию безналичных платежей в России.

В состав комиссионного вознаграждения входят комиссии банку-эквайеру и банку - эмитенту карты (интерчейндж).

Напомним, что недавно президент Владимир Путин раскритиковал высокие комиссии за обслуживание безналичных расчетов в магазинах, назвав их квазиналогом.

Visa сейчас ведет переговоры о подключении к своим картам тарифов на проезд в столичном метро. В настоящее время картами этого типа можно оплатить только разовую поездку, которая стоит 42 рубля.

В будущем же, в случае положительного ответа столичных властей, владельцы карт Visa могут не приобретать карту "Тройка" в целях экономии, а расплачиваться за проезд своей банковской картой.

https://rg.ru/2019/02/23/visa-umenshit- … porte.html