Зима еще не закончилась…

Весеннее половодье - процесс многофакторный. В основе своей он зависит от предзимнего увлажнения почв водосбора, запаса воды в снежном покрове на конец зимы, температурного режима и осадков весной. При этом, речь здесь идет не о календарной, а о синоптической весне, когда температура воздуха начинает колебаться около 0° С и после идет устойчиво вверх.

Из всех основных факторов, влияющих на формирование весеннего половодья, на сегодняшний день мы можем смело говорить только о сформировавшемся к началу зимы увлажнению почвы. Осень 2018 года все мы запомнили как сухую и теплую, которая долго баловала нас золотыми красками. Однако на речных водосборах это отразилось в виде постепенного иссушения. В результате продолжительной устойчивой солнечной погоды на формирование стока расходовались большие запасы подземных вод, а верхний метровый слой толщи почв значительно высох. По оценкам ФГБУ "Центральное УГМС", в бассейне р. Ока выше Белёва, Калуги, Каширы и Рязани столь низкая предзимняя влажность почв не отмечалась даже в сухую осень перед половодьем 2015 года. А в бассейне Горьковского вдхр. и верхней Ветлуги увлажненность верхней толщи почвы, наоборот, близка к показателям половодья 2016 года.

Все остальные факторы, которые будут определять весеннее половодье 2019 года сформировались еще не до конца. Так, глубина промерзания почвы, составляющая по территории деятельности Управления от 1 до 50 см, на большей площади продолжает увеличиваться. Снежный покров, одним из основных показателей которого для половодья является запас воды в нем, продолжает накапливаться. Да, к настоящему моменту в пределах центральных областей его величина уже сопоставима, а местами и несколько выше нормы максимума за зиму. И этот фактор в сочетании с прочими указывает на то, что ожидаемое половодье будет в пределах нормы и выше её.

Но зима еще не закончилась: погода, как истинная леди может преподнести нам много сюрпризов. За подобными примерами далеко ходить не приходится: в марте 2013 года количество снега увеличилось вдвое всего лишь за 1 месяц, а в апреле 2016 года ливневые осадки привели к повышению прогнозируемого ранее пика половодья на 1 метр!

Официальный прогноз ФГБУ "Центральное УГМС" по Верхней Оке будет выпущен 6 марта, а по Средней и Нижней Оке, а также по рекам бассейна Горьковского вдхр. и Верхней Ветлуги - 26 марта. Прочие сообщения, выпущенные ранее этих сроков, могут рассматриваться лишь как предварительные оценки предстоящего снеготаяния и стекания талых вод.

http://ecomos.ru/kadr22/nowostBlank.asp … 2.19_1.htm