Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УНИВЕРСИТЕТЫ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА » За что на самом деле пострадал «непатриотичный» учебник по экономике?


За что на самом деле пострадал «непатриотичный» учебник по экономике?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

За что на самом деле пострадал «непатриотичный» учебник по экономике? Комментарий Георгия Бовта

Доктор экономических наук Игорь Липсиц заявил, что его пособие после экспертизы исключили из федерального перечня из-за отсутствия материалов, «формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему»

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/06/bovt.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Учебник по экономике для старшеклассников доктора экономических наук Александра Липсица исключили из федерального перечня рекомендуемых для школ. В числе претензий Минпросвещения указано, что в учебнике имелись опечатки и ошибки, а также то, что он «не был сопровожден электронной формой и методическим пособием для учителя». Кроме того, отмечается, что изъяли труд Липсица из-за «ряда иных замечаний, отмеченных экспертами». Издательство, основываясь на заключении экспертов, предложило автору включить в учебник некие материалы, «формирующие чувство гордости за страну», в частности написать про импортозамещение. Так за что же на самом деле пострадал учебник по экономике?

Появившаяся в СМИ информация с приведенными цитатами из отзывов экспертов создает стойкое впечатление, что поводом для исключения учебника по экономике из федерального перечня стала чистая «политика», а точнее недостаток патриотизма и чуть ли нелюбовь к Родине. Какой ужас! Там ничего нет про заведомо победоносное импортозамещение, которым, очевидно, надо гордиться вне зависимости от его пока не вполне однозначных результатов в разных отраслях. А пропагандировать экономический прорыв, которого пока тоже нет, очевидно, предполагается методами Росстата с его новым руководством: ведомство неожиданно для всего экспертного сообщества путем нехитрых статистических манипуляций повысило итоговый рост ВВП за прошлый год с 1,8% до 2,3%, что стало рекордом за пять лет.

Читая формулировки привлеченных и, вероятно, должным образом настроенных Минпросвещения экспертов, мысленно возвращаешься в советские времена, когда искусство политической демагогии было доведено до необыкновенных высот, а слова из классиков марксизма-ленинизма, а также из произведений и мудрых высказываний советских руководителей играли роль в том числе инструментов для сведения счетов во всяких подковерных интригах. Пригвоздил оппонента какой-нибудь хлесткой цитатой из Ленина или Брежнева — а тому и крыть нечем. Потому что кто посмеет возражать мудрости Брежнева?

В каждой работе по гуманитарным наукам, а также политэкономии непременно должны были быть приведены к месту (или не к месту) цитаты из материалов последнего съезда КПСС. В обязательном порядке. Кстати, учебников по экономике тогда не было никаких, и науки такой не было. Преподавали политэкономию, то есть политическую экономику, а вне политики партии никакой экономики и быть не могло. Видимо, эксперты, привлеченные Российской академией образования и Минпросвещения, которые писали отзывы на учебник доктора Липсица, вспомнили времена своей комсомольской молодости.

По сути, советские методы используются и сейчас, и, похоже, в тех же целях, что и раньше. Ведь попасть в федеральный перечень — это не только почетно, но и выгодно. Денежно. Речь об огромном госзаказе, ведь учебники из этого перечня, который обычно формирует Российская академия наук, затем за счет госбюджета закупают все школы страны.

И вот с прошлого года Министерство просвещения решило активнее влиять на список. Имея в виду, очевидно, еще и идеологические цели. Оно заказало дополнительную экспертизу книг из списка. Ее, разумеется, назвали независимой. Хотя экспертизу курировала и проводила Российская академия образования, одним из учредителей которой выступает как раз само Минпросвещения. В итоге федеральный перечень пособий, закупаемых за счет бюджета, сократился с 1370 до 863 штук.

Академикам из РАН такой подход не понравился: они сочли, что критерии исключения из списка учебников, среди авторов которых немало членов самой РАН, непонятны. Ведь по ним уже имелись отзывы авторитетных ученых. Нет ли тут волюнтаризма, заподозрили ученые? Да и сами авторы школьных учебников обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой проверить критерии министерской экспертизы.

В ответ на эти претензии Минпросвещения «отбивается» старыми знакомыми методами, заявляя, что для экспертизы были привлечены не абы кто с улицы, а весьма авторитетные эксперты, заслуженные учителя, лауреаты педагогических конкурсов, научные сотрудники и прочие достойные и уважаемые люди. Ну а когда про учебник хоть экономики, хоть физики, хоть биологии или химии при этом пишут, что он «непатриотичен», не создает чувства сопричастности с происходящим в стране, то, по задумке таких рецензентов, крыть тут нечем. И никто якобы не заподозрит, что проверенными методами и стилем советских партсобраний и политических доносов, по сути, решаются задачи сугубо рыночные — кого допустить к сытному госзаказу, а кого от него отрезать.

https://www.bfm.ru/news/406296

0

2

Недостаточно патриотичный. Игорь Липсиц рассказал о претензиях к его учебнику по экономике

Пособие, по которому много лет обучались российские старшеклассники, не прошел дополнительную экспертизу и был исключен из федерального перечня учебников

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/06/il.jpg
Игорь Липсиц. Фото: Public Domain

Учебник по экономике, по которому 20 лет занимались российские старшеклассники, не прошел госэкспертизу, сообщил «Коммерсантъ». Автору, доктору экономических наук Игорю Липсицу, заявили, что его пособие не вызывает у школьников чувства любви к родине.

Минпросвет организовал дополнительную экспертизу учебника, уже получившего одобрение экспертов всех инстанций, после которой вычеркнуло его из федерального списка школьных пособий. Издательству «Вита-Пресс», которое многие годы выпускало учебник, не удалось отстоять позиции.

Преимущество в списке учебной литературы получила продукция издательства «Просвещение», рассказал Business FM Игорь Липсиц:

Игорь Липсиц
профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук

«Это очередное издание. Оно тоже прошло, как положено, три экспертизы: экспертизу Российской академии наук, Российской академии образования, и есть еще общественная экспертиза. Все три дали положительное заключение. Тем не менее министерство образования поверх этих трех экспертиз заказало РАО дополнительную экспертизу. РАО подобрала трех экспертов, и они написали, что учебник не рекомендуется для использования: присутствуют материалы, способные вызывать у детей желание употребить наркотические средства, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Страница 162, «Соль и вино — основа государства», в статье речь идет о роли винно-водочной продукции в истории, там рассказывается, что с древних времен акцизы на соль и вино всегда были довольно существенным элементом доходов в государственный бюджет. Говорят, что это в материалах способно вызвать желание употребить наркотические средства, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Правда здорово? Там все время говорится, что надо поддерживать патриотизм, все время эта тема звучит. Надо доказывать, что страна хороша. Нельзя, например, упоминать, что в стране, когда была командная система, люди стояли в очередях за товарами. Это не вызывает гордость за родину. Издательство, изучив, что написали эксперты, написало мне, что хорошо, может быть, написать что-то про импортозамещение, чтобы нас не ругали, что учебник непатриотический. Но я думаю, что никто его в федеральный перечень не вернет, потому что в федеральном перечне есть учебник издательства «Просвещение», а сейчас в основном выкинули учебники, которые не входят в портфель издательства «Просвещение».

На запрос радиостанции в Минпросвещения заявили, что учебник не был сопровожден электронной формой и методическим пособием для учителя, содержал ошибки, опечатки и иные замечания. Объясняя необходимость дополнительной экспертизы, чиновники сослались на решение научно-методического совета по учебникам, заметив, что проверку не прошли более 200 изданий.

В мае прошлого года НКО «Ассоциация издателей и пользователей учебной литературы» обнародовало открытое письмо президенту. Их, в частности, волновало качество заключений. «Как объяснить, что порядка 90% учебников, не прошедших допэкспертизу, ранее успешно прошли экспертизу РАН?» — задавались вопросом учителя и издатели, добавляя, что привлеченные к допэкспертизе специалисты не читали тех учебников, заключения по которым подписывали. Приводились и конкретные примеры.

Процедура экспертизы и экспертиза как институт нуждаются в коренной переделке, комментирует доктор педагогических наук, академик Российской академии образования Михаил Рыжаков:

Михаил Рыжаков
доктор педагогических наук, академик Российской академии образования

«Если бы мы располагали нормальным механизмом, у нас бы таких коллизий не было. Аналогичная ситуация с очень многими учебниками: и по обществознанию, и по географии, и по многим другим предметам, когда в перечень не попали учебники, которые много лет успешно работали в школе, а попали учебники, на которые нет учительского и родительского спроса. Я занимаюсь этим уже очень много лет, и не только в экспертизе, я и сам автор учебника. Могу вас уверить, что, если ничего не изменится в экспертизе и вообще даже в самом подходе к учебному книгоизданию, то это будет продолжаться вечно, у нас вечно будут склоки, вечно будет недопонимание, а может быть, даже и коррупционные моменты».

В издательстве «Вита-Пресс» РИА Новости сообщили, что несогласны с отрицательными заключениями экспертов по учебнику Липсица. Там посетовали на отсутствие процедуры апелляции и открытого обсуждения замечаний экспертов и заявили, что направили автору рабочие материалы по подготовке учебника к следующему изданию и к новой экспертизе. В «Вита-Пресс» также рекомендовали автору включить темы импортозамещения и упомянуть о планах ближайшего экономического прорыва России.

https://www.bfm.ru/news/406303

0

3

Удивительные приключения в стране Экономика

http://s019.radikal.ru/i637/1709/81/6e2cd19afc5f.jpg

Год выпуска: 2016
Фамилия автора: Липсиц
Имя автора: Игорь
Исполнитель: Левашёв Владимир; Голованова Ольга
Жанр: Книги для детей, Книги для подростков, Общая экономическая теория, Просто о бизнесе, Учебная литература
Издательство: Ардис
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 128 kbps
Вид битрейта: постоянный битрейт (CBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов (моно-стерео): Joint Стерео
Время звучания: 9:40:57
Описание:

Студия АРДИС предлагает вашему вниманию книгу известного отечественного экономиста, профессора Высшей школы экономики Игоря Владимировича Липсица, написанную… для детей. Вернее, книга была написана для его дочери. Это была попытка рассказать девочке, чем же занимается её отец. И попытка удалась, причём так хорошо, что за последние 20 лет книга издавалась и переиздавалась, переписывалась с учётом меняющейся жизни, и стала первым учебником по экономике для миллионов российских школьников. А автор, воодушевлённый первым успехом, позднее написал целую серию школьных учебников по этому предмету.

Просто – о непонятных и сложных, легко и весело – о скучных и запутанных законах древней и вечно молодой страны Экономика рассказано в этой книге.

Её с удовольствием послушает даже взрослый человек, далекий от «большой» экономики. А подросток найдет в ней ответы на многие интересующие его вопросы: как устроена жизнь, почему одни люди богаты, а другие постоянно борются с голодом, что такое цена и заработная плата, торговля и валютные курсы, конкуренция и инфляция.

Книга, не имеющая аналогов в отечественной литературе, по праву может служить первым учебником для детей по основам рыночной экономики.

Студия АРДИС не могла озвучить эту книгу «без изюминки», не вложив в эту работу всё своё умение и старание. Вас ждёт встреча с любознательными героями, отправляющимися в необычайное путешествие, вас ждёт удивительный многочасовой спектакль.

Содержание

Несколько слов для взрослых
Здравствуй, мой юный друг!
Маме, Лене, Оле – моим верным читателям и критикам
Глава 1 происходит совсем не то, что ожидали. А мне лишь чудом удалось спасти Олю от гибели
Глава 2 в которой мы обсуждаем, почему страной Экономика так трудно управлять, и почему в мире так мало героев
Глава 3 в которой Оле приходится добывать лазер, а мне - садится за руль гоночной машины
Глава 4 в которой мы попадаем в облаву, а потом оказываемся в подземном лабиринте
Глава 5 в которой мирная речная прогулка кончается кораблекрушением
Глава 6 в которой все начинается прогулкой на подводной лодке, а кончается крайне некомфортной ночевкой под землей
Глава 7 в которой мне приходится браться за расчеты, а потом платить штраф за победу в гонках
Глава 8 в которой мы отправляется в путь на автоинвалиде. А ночь проводим в тюрьме
Глава 9 в которой мы штурмуем скалы, а на Олю нападает снежный человек
Глава 10 в которой мы садимся на мель, а Оля получает страховой полис
Глава 11 в которой нас берут в плен, а потом мы попадаем под атаку с неба
Глава 12 в которой нас выбрасывают из самолета, и все же мы находим путь домой
эпилог

Разговорник для путешественников по стране Экономика

Размер: 542.9 MB

0

4

Удивительные приключения в стране Экономика

http://funkyimg.com/i/2xfMT.jpg

Год издания: 1992
Автор: Липсиц И.В.
Жанр или тематика: Общая экономическая теория, Просто о бизнесе, Учебная литература

Издательство: Триада
ISBN: 5-88600-001-1
Язык: Русский

Формат: PDF/DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 336

Описание: Можно ли увлекательно рассказать юному читателю об экономике?

Трудная задача, скажут многие. Да. трудная, но решаемая.

Это подтверждает книга И.В. Липсица.

Для того, чтобы объяснить юному читателю такие сложные категории экономики как цены и заработная плата, торговля и валютные курсы, конкуренция и инфляция, автор отправляет своих героев - отца и дочь - в фантастическое и полное приключений путешествие по стране Экономика.

Эта книга, практически не имеющая аналогов, может быть использована и как основа школьного курса по экономике для детей 10-13 лет.

http://funkyimg.com/i/2xfUr.jpg http://funkyimg.com/i/2xfUq.jpg http://funkyimg.com/i/2xfUo.jpg

Размер: 48.3 MB

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УНИВЕРСИТЕТЫ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА » За что на самом деле пострадал «непатриотичный» учебник по экономике?