Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рындократия И жарко, и скучно премьеру, кому бы ответ написать

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Рындократия

И жарко, и скучно премьеру, кому бы ответ написать

Кирилл Савицкий

05.08.10 | 17:07

Интернет заполнен новым мемом: «Верните мне б…ь мою рынду, суки, и заберите свой телефон на х…», – некий ЖЖ-пользователь top-lap поделился с окружающим миром своим видением борьбы с пожарами в России. Главный редактор «Эха Москвы» говорит, что случайно нашел интересную запись и скопировал ее в формочку обратной связи с премьером на сайте правительства – пусть слуги народа почитают…
А премьер взял – и ответил. Такое ощущение, что смог в районе Дома правительства помешал заняться чем-то важным, и выдалась минутка для общения с простыми людьми.

Я не буду вдаваться в подробности произошедшего – по большому счету, автор перечислил совершенно правильные факты. Выводы из них – личное дело каждого.

Можно, конечно, придраться к тому, что упомянутые в посте пожарные пруды по документам наверняка таковыми не являлись и были вырыты местным совхозом так называемым «хозспособом» (те, кто постарше, меня поймут), – иначе черта с два их удалось бы легко засыпать. Можно придраться к тому, что дядька в робе, который с ведрами на велосипеде ездит вместе со всеми тушить пожары, наверняка совсем не пожарный, а, скорее всего, инспектор пожнадзора с совсем другими функциями. Можно придраться и к пожарной машине (опять же, видимо, совхозной, благополучно почившей по причине преклонного возраста), и к якобы неподключенному телефону (есть ли смысл говорить о подключенных таксофонах, если  почти в каждом доме мобильник), и к едущему зачем-то из Твери в Калязинский район пожарному расчету (если доехали за пять часов, им премию надо выдать – это пример редкого героизма; стоит посмотреть на карту), и…

Только зачем? Проблема, действительно, есть.

А вот ситуация вокруг этой проблемы, похоже, интересная.

Аккаунт top-lap в ЖЖ слишком похож на виртуала. Даже сегодня в нем всего 13 записей, что для блога, созданного менее двух недель назад (точнее, 25 июля 2010 года), конечно, немало, но… Стоп! Блог создан 25 июля, и уже через неделю информация о посте в нем ложится на стол Путину? Ничего странного? А если посмотреть, что было на момент публикации шедевра про рынду? «Яндекс» – наше все. Вот: три записи; два друга, один полученный комментарий. И сразу в топ. Даже верю.

Кроме того, стойкое ощущение, что у блога несколько авторов. Один – широкоизвестный (теперь) в интернетах «дачник». Русский, православный, с «командировками» в Чечню. Второй – представитель офисного планктона, проводящий переговоры в Marriot и обедающий там за счет фирмы. Третий – студент или недавний выпускник университета (скорее всего, МГУ – только его в Москве стоит называть Университетом с большой буквы) – хороший знакомый чеченцев, мечтающих о развешивании флагов Ичкерии в московских отделениях милиции. Второй и третий, теоретически, могут быть одним и тем же лицом; а вот первый с третьим – вряд ли. Все авторы не любят либералов, демократов, коммунистов, олигархов, чиновников… (надоело дальше придумывать) и болеют душой за русского мужика…

Интересно, так ли легко провести Алексея Венедиктова и подсунуть ему под видом критики с мест специально подготовленный и выверенный текст? И столь же интересно, так ли легко «занести» этот текст на стол премьера, да еще и получить чуть ли ни собственноручно начертанный ответ? Ответы, полагаю, уже находятся в секретных папочках с соответствующими грифами – мы их узнаем вряд ли.

Хотя, если это, действительно, «околокремлевский» проект по контролируемому выплескиванию недовольства пожарами в стране – готов снять шляпу. Сделано очень красиво. Если вдуматься – пост ни о чем. Набор избитых штампов, сдобренный сельской экзотикой и приправленный вкусным исконно-посконным русским языком с рындой.

И столь же красивый и бесполезный ответ премьера (а он неплохо излагает мысли на бумаге, между прочим). Не имеющий почти никакого отношения к рассказанной «блоггером» истории, но с обещанием вернуть рынду. Ответ, после которого вся пресса переключается с обсуждения проблем пожаротушения и погорельцев к выяснению правильного места повешения рынды и поискам рындовладельца.

Да, еще одно замечание. Вы заметили, что сразу после реакции премьера на «обращение» из Тверской области и рассказ о трудностях борьбы с пожарами, смог из Москвы ушел и появилось солнце? Могут, если хотят!

http://slon.ru/blogs/cyrilsavitsky/post/429209/

0

2

От рынды не спрячешься
Прекрасное вождям не чуждо. Видимо, именно мимо слова «рында» не смог пройти Владимир Путин

Андрей Мирошниченко

05.08.10 | 21:27

http://slon.ru/images2/blog_twit/bell/2608146_400.jpg

Слово «рында» выглядит эвфемизмом – приличным заменителем неприличного выражения. И именно на этот эвфемистический оттенок прямо указывает контекст премьерского ответа блоггеру-дачнику: премьер говорит, что блоггер может «получить» рынду у губернатора.

То-то, сказывают, блоггер и не хочет теперь выходить на связь. Чтобы не получить рынды от губернатора.

«Рында» явно предложена как эвфемизм того слова (ну, вы поняли), которое, в свою очередь, является якобы приличным заменителем третьего слова – совсем уж матерного, бранного. Так что «рында» – это окказиональный (ситуативный, «по случаю») эвфемизм второго уровня. Вот какой у нас премьер.

При коммунистах, когда были пожарные машины и занимательная филология, вышла книга Льва Успенского «Слово о словах» (изд. «Молодая гвардия», 1957; в интернете здесь). Там даже отдельная главка так и называется: «За что бьют рынду». Успенский указывает, что выражение «рынду бей!» русские моряки переняли у английских, которые кричали «ring the bell!». То есть, строго говоря, референта (поименованной вещи, объекта или понятия) у слова «рында» в природе просто нет. Некого бить. И эта «безреферентность», в общем-то, тоже роднит «рынду» с матерными словами. Какое хорошее, сочное слово! Хотя и произошло от английской, а не от немецкой фразы, о чем Путину, видимо, не доложили (есть старое русское значение «телохранитель», но его не помнят).

Понятно, почему блоггер затаился. Послание Путина интерпретируют сейчас все, кому не лень, но никто так и не сказал: обещание или повеление? Рында просто обещана от царских щедрот или все же надо незамедлительно явиться (полУчите или получИте?? А никто и не знает. Это все – тайны власти.

Вообще, в путинском ответе столько потайных смыслов! Есть вроде официальное послание: мол, власть, конечно, несет ответственность за пожары, но и события неординарные. Однако прямое содержание этого послания одновременно является формой для других, вторичных смыслов. Типичная структура социального мифа в понимании Барта.

Мы узнаем, в частности, что Путин не в Сочи, а вместе с нами глотает дым. Возможно, даже отказался от воздухоочистительных систем. Нашлись интерпретаторы, которые между вот этих строк: «Если бы зарабатывали писательским трудом, могли бы жить, как и любимый писатель В.И. Ленина – А.М. Горький, – на Капри. Однако и там Вы не могли бы чувствовать себя в безопасности…» – угадывают угрозу, типа «у нас длинные руки».

Еще говорят, что Владимир Путин впервые выступил на поле общения с интернет-тусовкой. То есть на поле Дмитрия Медведева. А ведь еще полгода назад премьер заявлял, что половина размещаемых в интернете материалов – это порнография. Теперь он тоже общается с этой средой, отбив эксклюзив у кремлевской половинки тандема. Почему – тоже можно интерпретировать.

Но я считаю, что ключом к шифру является слово «рында».

Возможно, изначально вся история была затеяна для демонстрации «человеческой» реакции премьера. Это понадобилось после напряженных личных стычек с погорельцами, где народ – в основном, голосистые женщины – стоял впритык и не лебезил, а гневно требовал и даже обличал: не попавшие на ТВ кадры обошли интернет. В таком прямом общении с пострадавшими выгодных «человеческих» реакций не добудешь. Это ж почти как с вдовами моряков «Курска» – неприятные воспоминания первых лет. Сейчас вроде и идти в народ надо, и допускать выплеска неуправляемых эмоций нельзя.

И вот, озарение – отреагировать дистанционно-заочно, то есть управляемо, на какой-нибудь интернетный крик погорельческой души. Никаких рисков. Видимо, для того и была организована двухходовка: «Эхо Москвы» подбирает блоггерский пост посочней, премьер реагирует как бы на понятном для интернета языке, по-человечески, снисходя даже до «литературных» талантов блоггера. Заодно и модернизация (Путин и интернет). А тут еще такая удача: рында, откуда ни возьмись. Получилось еще и чувство юмора продемонстрировать. Хотя некоторые сочли контекст не таким уж пригодным для ёрничества, но эти «некоторые» всегда всем недовольны.

Вообще, поскольку собственно политических акций в стране не производится, то наибольшую пищу для аналитиков дают как раз акции художественные. Выезд байкеров, кормление лосят, теперь вот «отстройка» от лихих 80-х с обещанием рынды – здесь есть, что интерпретировать. Эти интерпретации и замещают политическую жизнь в единственной среде со свободными реакциями, где эта политическая жизнь была бы возможна, – в интернете.

…Отдав должное герменевтическим изысканиям в сфере путиноведения, не могу не удержаться от своей личной «рынды». Когда-то давно меня осенило, что грибоедовская фраза «И дым отечества нам сладок и приятен» связана с одним из древнейших человеческих рефлексов. В самом деле, почему дым приятен? Он ведь знак опасности. Это да, но слабый запах дыма – это первое, что ощущал охотник, подходя к родному стойбищу. Отсюда приятность ощущения, которая закрепилась чуть ли не как условный рефлекс. Много дыма – это еще животный страх пожара. Немного дыма – это уже первочеловеческое чувство близости родной стоянки. Приятность слабого дыма – доступное каждому личное, инстинктивное, но и историческое свидетельство той поры, когда человек отделился от животного мира и приручил огонь. Чувству этой приятности от вдыхания слабого дымка – не меньше ста тысяч лет. Других свидетельств такой древности о культурных переживаниях человека у нас нет.

О приятном дыме отечества говорили Гомер, Овидий, римская поговорка Dulcis fumus patriae («Сладок дым отечества»), Державин, Грибоедов, Тютчев, я вот тоже… Хотя сейчас, наверное, сложновато припомнить этот вкусный дымок. Для этого нужен свежий воздух первобытного леса.

Такое вот изыскание. И теперь по стотысячелетнему чувству приятности родного очага нанесен такой удар. Что курил автор? – спросят по традиции интернет-общения некоторые читатели. Последние несколько дней – то же, что и все: торф подмосковных сортов 70-летней выдержки.

http://slon.ru/blogs/miroshnichenko/post/429638/

0

3

0

4

Воспевший рынду блогер удалил свой ЖЖ

http://img.lenta.ru/news/2010/08/06/ryndafail/picture.jpg

Пользователь "Живого журнала" top_lap, ставший знаменитым из-за записи про рынду, на которую ответил премьер-министр Владимир Путин, удалил свой блог. Журнал был удален в промежутке между 11:30 и 12:00 по московскому времени; причины этого неизвестны.

Ранее стало известно, что за ником top_lap скрывается житель Москвы Александр Почков, дача которого находится в селе Высоково Калязинского района Тверской области. Ситуации с противопожарной безопасностью в этом селе и был посвящен прославивший его пост.

1 августа Почков сделал в своем ЖЖ запись, в которой раскритиковал решение властей заменить рынду, при помощи которой население оповещали о пожаре, на телефон, который к тому же забыли подключить.

В завершении поста top_lap написал: "Верните мне б**** мою рынду, с**и, и заберите свой телефон на х**". Спустя три дня на это требование ответил Путин, который высоко оценил как информацию, предоставленную блогером, так и его литературные задатки.

Премьер пообещал, что губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин предоставит блогеру рынду, однако с тех пор в Высоково появился лишь ржавый кусок рельса с арматурой. Сам колокол губернатор пообещал отдать дачнику, как только top_lap будет найден.

http://lenta.ru/news/2010/08/06/ryndafail/

0

5

Блогеру top_lap вернули рынду

http://img.lenta.ru/news/2010/08/06/bell/picture.jpg
Рында. Фото с сайта infoflot.com

Пользователь "Живого журнала" top_lap  подтвердил факт получения рынды и, таким образом, выполнения части требований в своем посте о средствах пожарной безопасности в одной из деревень Тверской области. Пост  top_lap привлек внимание общественности и главы правительства России Владимира Путина, который пообещал, что рында будет возвращена.

Полностью требования top_lap звучали так: "Верните мне б**** мою рынду, с**и, и заберите свой телефон на х**". Речь шла о системе оповещения о пожаре в селе Высоково Калязинского района Тверской области - по словам блогера, раньше для этих целей использовался специальный колокол, а затем, с развалом СССР, был установлен неработающий телефон. Был ли он убран теперь, пользователь не уточнил.

Также top_lap сообщил, что недоволен вниманием средств массовой информации, которые даже не смогли правильно передать его фамилию. По данным "Комсомольской правды", блогера зовут Александр Почков. Сам он правильную версию написания фамилии не приводит.

В целом блогер отметил, что разочарован тем, что из него "сделали клоуна на весь мир" и заявил, что лучше бы поехал тушить пожары.

Пост top_lap о рынде появился 1 августа. Спустя три дня на него отреагировал Владимир Путин, который отметил, что "в целом согласен" с требованиями блогера. Впоследствии журналисты "Комсомольской правды" побывали в деревне Высоково, где появилась импровизированная рында из куска рельса и металлического прута. Имел ли top_lap в виду ее, не сообщается.

Также корреспонденты издания побывали и дома у блогера в Москве. Сообщалось, что он вел себя странно, был в состоянии алкогольного опьянения и утверждал, что станет президентом. Впоследствии top_lap объяснил, что специально "нес околесицу", так как не считает "Комсомольскую правду" серьезным изданием.

Утром в пятницу, 6 августа, блог top_lap был удален. Впоследствии он был восстановлен. Никаких пояснений на этот счет Александр не опубликовал, однако в "Живом журнале" появился блог top_laps, автор которого утверждал, что он и есть тот самый человек, желавший возвращения рынды, а его основной аккаунт был кем-то удален. Стоит отметить, что стилистически записи top_laps несколько отличались от постов в оригинальном журнале.

Рындой принято называть корабельный колокол, однако в тексте top_lap это слово употреблялось в значении устройства для подачи сигнала о пожаре.

http://lenta.ru/news/2010/08/06/bell/

0

6

Чиновник из Тверской области обиделся на «блогера с рындой»

9 августа 2010 года, 21:55

Глава Калязинского района Тверской области Константин Ильин подал заявление в милицию с просьбой привлечь к ответственности за клевету блогера Александра Почкина (top-lap в Живом Журнале), которому премьер-министр Владимир Путин пообещал установить рынду. Об этом Почкин сообщил в своем блоге.

В ЖЖ москвич top-lap приводил диалог с Ильиным, в котором чиновник на просьбы о помощи в плане противопожарной безопасности жителей села Высоково, где у блогера дача, ответил отказом, напоминает газета «Комсомольская правда». Однако сам глава района уверяет что никакого разговора не было. И дословное изложение в блоге, по его мнению, фальсификация. «Я знать не знаю, кто этот человек. Не видел его и не слышал, — заявлял ранее изданию Ильин. – Все это вранье. Он ко мне не приходил. Это точно». В данный момент правоохранительные органы проводят проверку фактов заявления чиновника.

Блогер получил личный ответ Путина на свое эмоциональное послание благодаря действиям редакции радиостанции «Эхо Москвы», которая передала премьеру текст сообщения Почкина. Блогер поведал обществу следующее (орфография и пунктуация оригинала): «В деревне при м***ках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п****ц, первое что сделали это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне сп***или, а рынду заменили на телефон (модернизация б***), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить».

В ответном послании в эфире «Эха Москвы» Путин отметил, что «с большим интересом и удовольствием» ознакомился с точкой зрения блогера и «в целом согласился» с его замечаниями. По поводу рынды премьер пообещал блогеру: «При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно».

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/08/09/chino … yndoj.html

0

7

Блог «искателя рынды» удален из ЖЖ

Последнее сообщение гласит: «Вляпали статью»

Блог «искателя рынды» Александра Почкина (top-lap в ЖЖ) удален. Перед тем, как журнал исчез, блогер написал в нем, что милиция провела у него дома обыски, забрав «все флэшки и жесткий диск». На носителях, впрочем, не было ничего, кроме игр, признался Почкин. Последнее его сообщение под заголовком «Уезжаю», гласит: «Вляпали статью».

Москвич прославился обращением, в котором в разгар пожаров требовал вернуть ему в деревню рынду. Сообщение не только получило огромную популярность в Рунете, но и было передано премьер-министру Владимиру Путину. Тот «в целом согласился» с замечаниями Почкина и пообещал: «При наличии Вашего адреса рынду получите у губернатора незамедлительно».

Ранее, 23 декабря, эксцентричный блогер написал новый критический пост про Путина. Накануне он сообщил, что сообщение его попросили убрать. «Позвонили и поговорили. У матери на работе проверка, больных детей считают», — поведал Почкин.
РИА «Новости» не удалось получить комментарии правоохранительных органов.

http://www.bfm.ru/news/2010/12/25/blog- … -zhzh.html

0