Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » Вы можете заразиться паразитами от животных


Вы можете заразиться паразитами от животных

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ульяновские суворовцы заразились паразитами от животных

Воспитанники прошли амбулаторное лечение без отрыва от учебного процесса

Ульяновские суворовцы оказались больны паразитарным заболеванием, носителем которого являются животные, с организацией питания и санитарным состоянием училища это не связано, сообщил представитель руководства училища, передает РИА Новости.

«В ходе планового флюорографического обследования в рамках ежегодной диспансеризации у нескольких воспитанников были выявлены признаки паразитарного заболевания, разносчиками которого являются домашние животные. Заболевание не передается от человека к человеку и не связано с организацией приема пищи в училище и условиями проживания», — говорится в сообщении.

Добавляется, что в госпитализации никто из суворовцев не нуждается, угрозы их здоровью или распространению заболевания нет. Нарушений санитарных норм и организации питания в училище не выявлено. «Воспитанники прошли амбулаторное лечение без отрыва от учебного процесса. Лечение предусматривает прием нескольких таблеток», — уточнил представитель.

https://www.bfm.ru/news/406017

0

2

Ученые обнаружили неожиданную опасность кошек

30.01.2019 15:31

Текст: Оксана Грибанова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/164/69/08/fgh_(2)_d_850.jpg
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Как известно, большинство кошек являются носителями внутриклеточного паразита токсоплазма (Toxoplasma gondii), который может быть опасным для детей и взрослых со слабым иммунитетом.

Специалисты из Копенгагенской университетской больницы выяснили, что паразит гораздо коварнее, чем предполагалось, так как он, проникнув в организм человека, на 50% повышает риск развития шизофрении, передает Science Alert.

Выводы были сделаны в рамках масштабного исследования с участием около 80 тысяч добровольцев, среди которых около 2,5 тысяч страдали от психических расстройств. У некоторых из них, как показали анализы, в организме присутствовала Toxoplasma gondii.

Причем инфекция у людей появилась в организме раньше, чем врачи диагностировали шизофрению - так связь между психическим заболеванием и заражением Toxoplasma gondii стала еще более очевидной.

Между тем

Ранее специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний в США выяснили, что случаи заражения болезнями, источниками которых являются кошки, встречаются гораздо чаще, чем предполагалось.

Один из опасных недугов - лихорадка, вызванная кошачьими царапинами.

https://rg.ru/2019/01/30/opasnost-koshek.html

0

3

Ученые рассказали об опасности прогулок с собаками

21.11.2018 17:27

Текст: Лариса Ионова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/161/93/88/Depositphotos_36253279_m-2015_d_850.jpg
Фото: depositphotos.com

Специалисты Всероссийского НИИ паразитологии животных предупреждают, что прогулки с собаками чреваты для здоровья человека. Как выяснили ученые после проведения эксперимента, лучший друг человека приносит с улицы на подушечках лап яйца червей-паразитов - токсокар. Результаты исследования сообщает "Газета.ru".

"Даже здоровые, не зараженные паразитами животные могут принимать участие в распространении червей и быть фактором риска для заражения человека токсокарозом", - говорится в статье.

Первый же логический вопрос, который возникает - о том, что таким же разносчиком заразы может стать и сам человек, который пришел с улицы и не разуваясь прошел в комнату. Однако исследователи отмечают, что яйца токсикар попадались на лапах каждого пятого пса, принимавшего участие в эксперименте и на подошвах каждого десятого их владельца. Но на подошвах тех людей, которые не выгуливают собак, паразитов не обнаружено. Этот факт ученые объясняют тем, что владельцы собак чаще прогуливаются по зараженной паразитами почве, нежели те, кто собак не имеет.

Черви-токсокар очень опасны для здоровья глаз и других органов человека.

"РГ" опросила опытного собаковода Светлану Зайцеву, владелицу активного молодого добермана. Ежедневно они гуляют по улицам не менее трех часов.

- Это очень спорный момент. Зараженные животные - это в основном бездомные, т.е. бродячие. Домашние животные постоянно подвергаются глистогонной обработке. К тому же уборка за домашними собаками их экскрементов обязательна, скажем так, в эстетическом порядке. Так что опасность исходит от безнадзорных собак. А обработка почвы от паразитов - это забота государства. Как пример, раньше посадки обрабатывали от комаров и было меньше кровососущих. Сейчас то, что мы приносим в дом на своей обуви - это вообще тихий ужас. Поэтому прежде всего каждый отвечает за свое здоровье сам. В том числе за санобработку лап своих питомцев после прогулки, своей обуви и самого жилища.

Справка "РГ"

Люди заражаются токсокарозом при проглатывании яиц токсокар с пищей и водой, загрязненными испражнениями собак, а также при контакте с инвазированными собаками. Вышедшие из яиц личинки мигрируют из кишечника через стенку кишки и по кровеносным сосудам попадают в различные органы и ткани. Особенно опасен - даже потерей зрения - при попадании личинок в глаза. Самка токсокары за сутки откладывает около 200 000 яиц. Кровью яйца разносятся по органам и тканям носителя. Токсокарозом чаще болеют дети 1-4 лет. Заболевание протекает с ярко выраженными аллергическими симптомами: зудящими высыпаниями, лихорадкой, бронхопневмонией с приступами мучительного кашля и удушья, одутловатостью лица.

https://rg.ru/2018/11/21/uchenye-rasska … akami.html

0

4

Вслед за лисами в московские дворы пришли зайцы

Текст: Алексей Доронин

Животные выходят из леса в город в поисках пищи или тепла, говорят в Мосприроде. Стоит ли опасаться встречи с зайцами?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/04/zayatz.jpg
Фото: DPA/ТАСС

В соцсетях публикуют ролики, на которых зайцы беззаботно прыгают близ жилых домов на окраине Москвы. В Мосприроде отметили, что ушастые покинули леса из-за обилия снега — добывать там пищу все тяжелее. А в городской среде и прокормиться легче, да и теплее.

Что бы ни говорили о пугливости зайцев, в городе они ведут себя спокойно и не пугаются людей. Но есть и плачевные случаи контактов с этими милыми созданиями, рассказывает обозреватель Business FM Владимир Левченко:

Владимир Левченко
биржевой аналитик Business FM, официальный представитель биржи Cobinhood в России

«Эту историю мне рассказал один мой товарищ. Они были на охоте, один из его друзей поймал зайца. Заяц попал в капкан, они его достали. Человек — у него была расстегнута верхняя одежда — взял зайца за уши со словами «какой хороший трофей», заяц дернул своими задними лапами, а когти у него там мощные, в буквальном смысле как острой бритвой разрезало человеку весь живот. Говорят, что человека спасли, успели довезти до больницы»

.

Зоологи говорят, что выход зайцев за пределы леса — это не тенденция, а, скорее, исключение из правил. В то же время эксперты считают, что миграция этих животных говорит о чистоте леса: зайцы путают свою привычную среду обитания с лесистыми районами на окраине столицы.

По той же причине, как сообщалось на прошлой неделе, в Москву пришли лисицы. Их видели сразу в нескольких районах, в частности, в Братееве. Специалисты по болезням животных предупредили москвичей не идти на контакт с лисами из-за риска заразиться бешенством. Впрочем, зайцы тоже переносчики этого и других опасных заболеваний, комментирует биолог-охотовед Георгий Скворцов:

Георгий Скворцов
биолог-охотовед

«Есть болезни, которые они могут передавать. А учитывая, что сейчас мало корма, значит, они ослаблены, а следовательно, восприимчивы к болезням. У них есть такая болезнь, в отличие от хищников, как туляремия, а этим болеет человек. И в том числе бешенство».

За прошедший год по Москве было зарегистрировано шесть случаев бешенства. За начало 2019 года — уже три случая, сообщили ТВЦ на станции по борьбе с болезнями животных САО Москвы. Испытывать судьбу не стоит: болезнь смертельна, спасти жизнь можно, только если сразу после укуса сделать прививку. Это уже не 40 уколов в живот, как раньше, а всего лишь три укола в мягкие ткани.

https://www.bfm.ru/news/406096

0

5

Кошки сводят с ума

https://im9.kommersant.ru/Issues.photo/OGONIOK/2019/005/KMO_088734_02851_1_t218_222549.jpg
Фото: Rubberball / DIOMEDIA

Внутриклеточный паразит, обитающий в организме кошек, может стать причиной шизофрении у человека. К таким выводам пришли ученые из Копенгагенской университетской больницы (Дания), изучив данные о здоровье почти 80 тысяч добровольцев. Токсоплазма — простейший паразит, который передается, как правило, через кошачий помет и обнаруживается почти у 80 процентов людей. Обычно он не представляет угрозы здоровью и может вызвать осложнения лишь у беременных женщин и детей. Однако исследование датских ученых показало, что среди 2,5 тысячи добровольцев, страдавших психическими расстройствами, у подавляющего большинства этот возбудитель присутствовал. Более того, человек был инфицирован им еще до того, как у него развилась шизофрения. «Мы предполагаем, что инфицирование токсоплазмой значительно увеличивает риск развития шизофрении»,— резюмирует автор работы Кристофер Селвстен Бургдорф.

https://www.kommersant.ru/doc/3860218

0

6

С потеплением в столицу пришли лисы

Зоологи говорят, что через месяц еды в лесах станет больше и лисы перестанут появляться в черте города. Власти предупреждают, что эти животные переносят бешенство

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/04/03/lis.jpg
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды сказали, что нашествия лис на Москву нет, но их стало намного больше. Так, диких лисиц москвичи начали встречать на юге и на юго-востоке города.

Сейчас власти готовят план действий, чтобы оградить животных от горожан, поскольку лисы — одни из главных переносчиков бешенства. О своей встрече с лисицей, которая забрела в город, рассказала журналист Маша Майерс:

Маша Майерс
журналист

«Я ехала в аэропорт по большой, магистральной улице, где Люблинская переходит через мост и потом на МКАД, ровно прямо по тротуару, фактически параллельно движению машин, бежала лисица. Я сначала подумала, что это собака, притормозила, очень сильно выкрутила голову, потому что я лисиц в городе никогда не видела. Там такое место: обочина дороги, потом небольшой тротуар, пригорок, он был довольно ярко освещен солнцем, наверху бетонный забор, то есть я даже не поняла, откуда она пришла, потому что там лесок есть, ближе к МКАД, но он довольно далеко. Она явно искала еду, может быть, что-то такое, потому что она принюхивалась».

Зоологи отмечают, что появление лис в черте города должно прекратиться в течение месяца, когда в лесу станет больше пропитания для этих животных. Ранее власти Москвы сообщали, что в столице также иногда можно встретить зайцев и даже летучих мышей.

https://www.bfm.ru/news/411004

0

7

Специалисты советуют не брать на руки проснувшихся после спячки ежей

Зоологи также рекомендуют даже летом не брать на руки взрослых животных

Голодных после зимней спячки в столичных лесах ежей не стоит брать в руки — животные могут укусить и передать бешенство или другие заболевания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила зоолог, профессор биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Ирина Бёме.

«Ежи агрессивны после зимней спячки, потому что они только проснулись и голодные. И еще адаптируются. Просто не надо к ним приставать и брать в руки — это всегда неполезно. Они могут укусить и передать бешенство или глистные заболевания», — пояснила она.

В то же время зоолог отметила, что сами ежи за людьми «кусаться не побегут». Бёме также рекомендовала даже летом не брать на руки взрослых животных.

«Малыши более толерантны, но сейчас молодежи еще нет. Сейчас есть только старые ежи, которые проснулись и к которым начинают приставать люди», — добавила эксперт.

https://www.bfm.ru/news/411258

0

8

Прививка от котов: аллергики застыли в ожидании

Специалисты из России и Австрии пообещали появление в 2019 году вакцины, которая помогает от аллергии на кошек

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/04/05/koshki.jpg
Фото: depositphotos.com

Российские и австрийские ученые анонсировали скорое появление первой в мире эффективной вакцины от аллергии на кошек. Она может появиться уже в этом году.Читайте также:
Ученые создали вещество, которое предотвращает рак

Универсальный препарат разрабатывают специалисты Медицинского университета имени Сеченова вместе с коллегами из Австрии. Вакцина будет вырабатывать в организме иммунитет ко всем восьми кошачьим аллергенам.

Прежние попытки создания такого препарата не увенчались успехом. Но российско-австрийское открытие принципиально отличается от предыдущих, говорит один из разработчиков новой вакцины, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Александр Караулов.

— Это относится к вакцинам аллергеноспецифической иммунотерапии, то есть когда в организм вводят значимый аллерген, постоянные дозировки. Раньше на кошачьи аллергены эффективность вакцин была очень низкой. Кроме того, понятно, что здесь могут быть какие-то тяжелые анафилактические реакции. Мы используем не настоящие нативные белки, которые вызывают аллергию на кошек, а генно-инженерные и их копии. Нам удалось вместе с коллегами определить, что за развитие аллергии на кошек отвечают всего восемь белков из сотен, имеющихся у кошек. Поэтому именно эти белки надо включить в будущий препарат. И таких попыток раньше в мире не предпринималось.

— С учетом использования восьми белков вакцина должна быть рабочей и удачной. В этом есть какая-то уверенность?

— Да, есть уверенность. Промежуточные итоги двухгодичных клинических испытаний наших австрийских коллег, международные исследования показали достаточно хорошие результаты.

Сейчас, чтобы хоть как-то смягчить симптомы аллергии на домашних животных, аллергики проходят трехгодичный курс лечения.

Но уверенность в том, что российско-австрийская вакцина точно поможет пациентам, у врачей появится только после многолетних клинических испытаний, считает аллерголог-иммунолог, педиатр Алексей Бессмертный:

Алексей Бессмертный
аллерголог-иммунолог, педиатр

«Это далеко не первая попытка создать аллерговакцину, которая будет действовать на аллерген домашних животных. Самые распространенные из них — это кошки и собаки. Такие попытки проводились и ранее, но пока что не увенчались успехом, поскольку лечение не показало значимой эффективности. Что касается необходимости лечения с помощью аллерготерапии аллергии на домашних животных, это тоже достаточно спорный вопрос, потому что гораздо проще удалить домашнее животное, чем получать двух-трехгодичный курс лечения достаточно серьезным препаратом. Что касается появления данной вакцины, она еще как таковая не готова. Она не прошла ни стадию доклинических испытаний, ни испытаний по поводу безопасности, поэтому оптимистично, конечно, наверное, это пять лет. Думаю, раньше чем лет через десять получить ее невозможно, пока она не пройдет все значимые клинические испытания».

Новый препарат действительно давно ждут. Разработчики привели данные международных исследований о том, что в России аллергия на кошек есть у 50% детей. Однако опрошенные Business FM эксперты считают, что цифра завышена. В действительности людей всех возрастных категорий, страдающих от аллергии на кошек и собак, в стране не более 18%.

https://www.bfm.ru/news/411215

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ » Вы можете заразиться паразитами от животных