Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Грубость начальников наносит российской экономике ущерб в 2 млрд долла


Грубость начальников наносит российской экономике ущерб в 2 млрд долла

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Грубость начальников наносит российской экономике ущерб в 2 млрд долларов в год

Согласно опросам, такое отношение к подчиненным практикуют более половины руководителей, в частности в госкомпаниях

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/02/02/rude.jpg
Фото: depositphotos.com

Грубое отношение к своим подчиненным практикуют, по оценкам Высшей школы экономики, около половины руководителей в частных и государственных компаниях России — в той или иной степени 56% опрошенных сталкивались с этим явлением. Как пишет «Коммерсантъ», чаще всего сотрудников принуждают к неквалифицированной работе, внезапным нововведениям и «публичным поркам».

Потери от этого стиля менеджмента для экономики России можно оценить в 2 млрд долларов в год. Ущербом считаются расходы на медицинскую и психологическую помощь, а также потери квалифицированных кадров.

Видят ли такую проблему руководители российских компаний? Вот что говорит основатель компании «Дымов» Вадим Дымов:

— Это полностью соответствует действительности, и ущерб, возможно, даже и больше, потому что многие вещи — как настроение, климат, в целом вообще производительность — зависят от того, как люди взаимодействуют друг с другом. Но сам-то я считаюсь человеком всепрощающим, поэтому мне лично, наоборот, не хватает этих качеств.

— Как-то можно исправить ситуацию, если достаточно большое количество начальников ведут себя грубо?

— Исправить можно. Это общая культура, это тот метод, которым государство взаимодействует с человеком, с бизнес-сообществом. Это напрямую сказывается на контексте, который как бы и формирует систему взаимоотношений в обществе. Поэтому напрямую это зависит в первую очередь от государства и, как следствие, спокойствие, которое осуществляет государство, распространяется на людей, а весь темперамент — на качество их взаимоотношений.

А вот что думает глава группы компаний «АПР-ресурсы» Андрей Черкасенко.

Андрей Черкасенко
глава ГК «АПР-ресурсы»

«Здесь речь идет в целом о культуре общения в нашей стране, и, конечно, там есть убытки от этого. Но я думаю, что мы вряд ли сумеем здесь что-то преодолеть. А все, что связано с конкретными оскорблениями, эта вещь, вне всякого сомнения, наказуема. И должно быть наказуемо. Я считаю, что люди, которые сталкиваются с такими вещами на службе, они, конечно, несмотря на какие-то карьерные вещи, должны уметь защищать свое достоинство. Думаю, здесь нужно идти, наверное, в этих рекомендациях от действий сотрудников, которые страдают от такого поведения. Мне кажется, нужно об этом просто чаще говорить в социальных сетях, эти вещи обсуждать. Потому что исправить ситуацию в один момент, за один год, мне кажется, не получится. Это общая проблема, существующая в нашей стране в общении между людьми».

Генеральный директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин обращает внимание на телевидение и радио.

Павел Грудинин
генеральный директор ЗАО «Совхоз имени Ленина»

«Если вы по телевизору все время будете показывать «Пусть говорят» и все остальные передачи, где главным является хамство, крик, ор, унижение другого человека, то вы вводите это в систему отношений между людьми, в том числе и в руководстве. Потому что сила телевидения, сила радио — это огромная сила. Вы что, не видите, что общество стало более злым, более невосприимчивым к справедливости? Потом разделение людей на уже фактически классы — богатые и бедные, олигархи и все остальные. Мы же крепостные, вы что, не видите этого? И власть относится к нам как к крепостным. Кто-нибудь услышал гражданское общество с пенсионной реформой, с вопросами повышения налогов? Кто-то показывает, что он уважает мнение большинства? Нет. Ну и, соответственно, и общество точно так же реагирует».

Глава «НДВ Групп» Александр Хрусталев не согласен с тем, что грубость начальства — это большая проблема:

Александр Хрусталев
глава компании «НДВ-Недвижимость»

«Массового распространения грубости начальства я, честно говоря, не наблюдаю. Если речь про того перца из Росгеологии, то, по-моему, это какой-то ушлепок, извините, который просто потерял все, что можно. Просто вот этот идиот, который сидел в наушниках, — я в шоке от такого. Если речь об этом идет. Я таких вещей у себя на работе не приемлю. Унижать работника — это большой, великий перебор. Да, безусловно, если руководитель требует, это можно воспринимать как грубость. Поэтому появляются такие исследования: сколько убытков несет экономика, сколько не несет. А если люди будут нетребовательны, если они не будут требовать от своих сотрудников выполнять те или иные поставленные задачи, то, мне кажется, вообще экономики не будет. Я не могу сказать, что я наблюдаю, что растет эта проблема. 20 лет назад, мне кажется, это была большая проблема — именно грубость начальника. Потому что мы впервые становились на путь бизнеса и иногда какие-то вещи были несистемные. Сейчас более системная работа, есть регламенты. Их надо только требовать и больше ничего».

Кстати, в США «враждебное» поведение руководителей компаний уже превратилось в осознаваемую и оцененную в масштабах страны экономическую проблему. Ущерб от нее оценивается примерно в 24 млрд долларов в год.

https://www.bfm.ru/news/405934

0

2

Работа на нервах

03.02.2019 19:26

Как защититься от агрессивных начальников

Текст: Ольга Игнатова

Российская газета - Федеральный выпуск № 23(7781)

Эксперты НИУ "Высшая школа экономики" выяснили, что чрезмерно грубый стиль менеджмента в той или иной мере испытали на себе 56 процентов работников. Грубость выражается в принуждении к неквалифицированной работе, внезапных нововведениях, к которым человек просто не готов, и "публичных порках". Сами работники объясняют такое поведение своих начальников тремя причинами: желанием продемонстрировать власть, неумением общаться с подчиненными и особенностями характера.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/164/86/00/nachal_d_850.jpg
Женщины-начальники часто недовольны подчиненными, но отвечать грубостью на грубость не стоит. Фото: photoxpress

Чаще всего под грубость и агрессию попадают такие сотрудники, которые планируют карьерный рост и предпочитают "перетерпеть" немилость руководителя, чтобы добиться желаемого, считает главный внештатный специалист по медицинской психологии минздрава, декан факультета психологии МГУ Юрий Зинченко. "Такая стратегия поведения редко приводит как к профессиональному успеху, так и к сохранению психического здоровья, - говорит он. - Дело в том, что такая вынужденная терпимость не только снижает эффективность труда человека, но и обесценивает способности человека в глазах руководителя".

Чаще всего под немилость руководства попадают карьеристы

Интересно, что чаще всего враждебное поведение менеджмента в отношении наемного персонала оправдывается необходимостью повышения производительности труда. На самом же деле происходит противоположное. Потери от грубого стиля управления для экономики России эксперты оценили примерно в 2 миллиарда долларов в год. Это те деньги, которые теряют компании из-за снижения работоспособности персонала.

Как же абстрагироваться от эмоционального начальства? По словам Зинченко, прежде всего нужно чаще делать перерывы в течение рабочего дня и отключаться от работы на выходные. Это поможет избежать эмоционального выгорания, которое очень снижает эффективность труда, но повышает градус начальственного гнева. Стоит избегать излишней эмоциональной привязанности к работе и руководству. "Работа должна приносить удовольствие, но принимать все происходящее на ней близко к сердцу не стоит", - советует Зинченко. Надо научиться переключаться на семью, хобби. Ну и как бы ни был зол начальник, стоит относиться к нему с эмпатией, проще говоря - с пониманием. "Необходимо выяснить, негативная эмоция была связана со мной лично, с моей некомпетентностью или потому, что мой руководитель был в нестабильном эмоциональном состоянии. Очень часто это помогает нам увидеть неверные шаги и избежать ошибок, а значит, и проявления неуважения или грубости со стороны руководства", - констатирует психолог.

https://rg.ru/2019/02/03/kak-zashchitit … nikov.html

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Грубость начальников наносит российской экономике ущерб в 2 млрд долла