Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Учитель — это звучит гордо?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Учитель — это звучит гордо? Комментарий Георгия Бовта

Мэр города Саратова Михаил Исаев публично возмутился, узнав из СМИ о случае, произошедшем в школе № 95, где накануне для школьных учителей в 20-градусный мороз был организован субботник по уборке снега. При этом дети в эти два дня не учились из-за сильных морозов

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/01/28/12.jpg
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

В школу была отправлена проверка, по итогам которой уволена начальник отдела образования администрации Октябрьского района, объявлены выговоры заместителю главы администрации Октябрьского района по социальной сфере и директору школы № 95. В то же время на одном из городских порталов появилось анонимное письмо в поддержку и от имени педагогического коллектива упомянутой школы. В письме говорится, что субботник был исключительно добровольной инициативой учителей, у которых «родилась идея помочь городу и родной школе». Как расценивать эту ситуацию?

Поверить в то, что учителя в едином порыве в мороз отправились собирать снег в мешки, поскольку в ХХI веке более эффективные средства снегоуборки в городе Саратове недоступны, решительно невозможно. Это напоминает советские времена, когда такие же субботники с целью перебирать гниль на овощной базе или убирать картошку по осени в каком-нибудь вечно отстающем колхозе тоже подавались как акции совершенно добровольные. А на самом деле были добровольно-принудительными. Потому как попробуй откажись. Скорее всего, и тут примерно такая же история. Начальство от образования решило проявить инициативу на фоне транспортного коллапса в Саратове из-за длительных снегопадов. Но, как видим, не попало в струю. Бывает.

Я бы еще поверил в добровольный порыв горожан, случись он не по месту работы под присмотром начальства, а по месту жительства, где заставить кого-либо что-либо сделать бесплатно, во имя общественного блага куда труднее. И жители многоквартирного дома, скажем, сами решили бы прибраться там, где живут. Однако о таких добровольческих подвигах в Саратове, как и в других городах нашей страны, что-то как о массовом явлении не слышно. У людей именно с советских времен еще сохраняется стойкая идиосинкразия ко всему, что называется словом «субботник».

Порадовала быстрая, резкая и здоровая реакция более высокого начальства, которое бюрократическим нюхом распознало в этой акции очередное проявление чиновничьей дури. Как сказал мэр города Исаев, «каждый должен заниматься своим делом. Учителя должны давать знания детям, а в свободное время повышать свою квалификацию». Простая вроде мудрость, а не всем доступна. Отозвалась и руководитель саратовской общественной приемной спикера Госдумы Вячеслава Володина Татьяна Ерохина. Политическая карьера Володина пошла именно из этих мест, он по привычке присматривает за регионом. По словам Ерохиной, подобные ситуации наносят ущерб репутации профессии учителя.

Так вот, и я хотел сказать о репутации. Будут ли уважать такого учителя, который выполняет столь идиотские приказы мелкого начальства, его ученики? Не назовут ли они его «прогнувшимся», если не сказать жестче — «опущенным»? Каков будет его авторитет у нынешнего непоротого поколения? Учителя, который боится открыть рот и послушно выполняет все это, не ропща и не ставя под сомнение целесообразность ношения снега в мешках с одного места на другое. Тем более не возмущаясь. Во всяком случае, вслух. Хотя в ГУЛАГ его за это не отправят. И даже не уволят. Скажут собирать снег в мешки — будет собирать. Скажут подтасовывать результаты выборов на избирательном участке при школе — будет подтасовывать. Скажут красить траву к приезду начальства — пойдет и будет красить. А потом на уроках литературы будет рассказывать о человеческой гордости и достоинстве. А на уроках истории — о героях, боровшихся за свои принципы вопреки обстоятельствам и часто с риском для жизни. Все ли родители хотят, чтобы их детей воспитывали столь бесхребетные существа? Из которых ни один ведь не сказал, что не будет собирать снег в мешки, а пойдет заниматься повышением профессиональной квалификации. Никто не вякнул, что это глупость на грани самодурства.

Самое привычное у нас объяснение такого поведения — люди боятся. И именно из страха теперь они же будут уверять всех, что собирали снег в мешки совершенно добровольно и не надо теперь этот снег из избы выносить. Боятся, что уволят, что начальство «возьмет на карандаш» как шибко умного и шибко вольнодумного. У нас же это, как, впрочем, и почти всегда в нашей истории, качество считается не достоинством, а опасным недостатком. Советской власти с ее лагерями, парткомами, месткомами и тоталитаризмом уже давно нет. А рабство в душах осталось. И эти люди воспитывают будущие поколения в своем же духе: не спорь, не высовывайся, слушайся начальства даже в его самодурстве, пригнись. Не смотри им в глаза дерзко, не перечь. Склони голову. Ниже. Еще ниже. Вовсе не нехватка денег главная проблема нашей школы. А нищета духа слишком многих школьных учителей.

https://www.bfm.ru/news/405560

0

2

Саратовскую чиновницу, отправившую учителей убирать снег в мороз, уволили

Ранее сообщалось, что коллектив школы № 95 участвовал в уборке снега, поскольку оперативно устранить последствия снегопада силами штатных дворников было невозможно

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/01/28/saratov.jpg
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 17:55

Уволена начальник отдела образования администрации Октябрьского района Саратова, по чьей инициативе сотрудники школы № 95 в мороз убирали снег и складывали его в мешки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

https://pbs.twimg.com/media/Dx7cLq6WsAE-2UI.jpg

Телеканал Дождь

@tvrain

    Учителей школы в Саратове вывели на уборку снега в 20 градусов мороза. Снег они убирали в мусорные мешки. Теперь администрация города обещает провести проверкуhttps://tvrain.ru/s/vz4/

18:46 - 27 янв. 2019 г.

Начальник пресс-службы Татьяна Плющева заявила РИА Новости, что коллектив школы участвовал в уборке снега, поскольку оперативно устранить последствия снегопада силами дворников было невозможно. Однако мэр Саратова Михаил Исаев назвал ситуацию недопустимой и пообещал наказать виновных.

Резонанс вызвало то, что после сильного снегопада педагогов заставили чистить снег и складывать его в мешки для мусора. Однако, несмотря на разгоревшийся скандал, никаких жалоб от учителей не было. Более того, работники образования высказались за участие в уборке снега, рассказала Business FM главный редактор информагентства «СтройСар» Елена Налимова:

Елена Налимова
главный редактор информагентства «СтройСар»

«Когда началась волна в прессе, на одном из сайтов Саратова появилось письмо учителей, в котором они написали, что если еще раз понадобится городу так выйти, мы и в следующий раз выйдем. Думаю, об этом их попросили в школе, чтобы хоть как-то замять конфликт, вышедший на федеральный уровень. Думаю, все это совершенно не нравится властям, поэтому учителям намекнули, чтобы они как-то попытались это все замять. А в мешки они складывали всего лишь потому, что им надо было перенести снег на другую сторону улицы, потому что у них просто не было снегоуборочной техники, а только лопаты. Если бы не мешки, то эта история прошла бы незамеченной, как она проходит во всех остальных школах, где учителей сгоняют на уборку дворов».

Ранее саратовский градоначальник поручил подчиненным пересесть на автобусы и заверил, что сам продолжит ездить на работу на общественном транспорте.

Алексей Голицын
журналист

«То, что Михаил Исаев проехал на общественном транспорте, наверное, все же говорит в его пользу, потому что, если бы он не пользовался городским транспортом, его бы критиковали за то, что он им не пользуется. Мне кажется, такой метод демонстрации своей вовлеченности в общегородские проблемы на первых порах попахивает популизмом. Скорее всего, он этим популизмом и является. Но мэр Исаев сделал это не один, не два и не три раза. Наверное, теперь это будет неким мемом. Думаю, это пойдет мэру в зачет, потому как что еще он может сделать? Увеличить бюджет города Саратова он не может. Это не его прерогатива, не его, скажем так, уровень. Возможно, какое-то привлечение в нашей ситуации с обильными осадками, наверное, надо попробовать договориться с военными, чтобы они своей техникой как-то помогли. Я подозреваю, что там есть свои сложности, поэтому винить во всем мэра вряд ли стоит, но и не стоит снимать с него всю ответственность».

После знаменитых поездок саратовского мэра на общественном транспорте в интернете началась продажа футболок с надписями «Да я с мэром на одной маршрутке езжу». Сейчас появились новые варианты, посвященные снегопаду: «Кто снег накидал, тот пусть его и убирает».

https://www.bfm.ru/news/405511

0

3

Саратовских учителей заставили на морозе убирать снег в мусорные мешки

Из-за прошедшего накануне сильного снегопада занятия были отменены, но для сотрудников школ эти дни остаются рабочими, пояснили в мэрии

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/01/27/saratov.jpg
Фото: @vsedostalo20raz/twitter

В Саратове учителей средней школы № 95 заставили убирать снег и складывать его в мешки для мусора. При этом температура воздуха составляла минус 20 градусов.

Преподаватели лицея № 4 вместе с директором тоже разгребали сугробы по периметру здания, в том числе на обычных уличных тротуарах. Бюджетников заставили ликвидировать последствия сильного снегопада, который парализовал город.

В интернете появилась петиция жителей с требованием отставки саратовского губернатора, который не может справиться с последствиями снегопада. Впрочем, едва ли эта петиция будет иметь какой-то эффект, считает журналист из Саратова, обозреватель журнала «Общественное мнение» Антон Каддс:

Антон Каддс
обозреватель журнала «Общественное мнение»

«Для Саратовской области, как и для многих других регионов, это не является чем-то экстраординарным, такие попытки задействования бюджетников для каких-то параллельных нужд, которыми они не должны заниматься, достаточно распространенная практика в России. Самое главное, что сами работники бюджетной сферы очень слабо протестуют, потому что боятся потерять работу. В регионах с работой очень сложно, очень низкие зарплаты, на уровне проживания, физического выживания, нет привычки бороться за свои права, против нарушения своих прав работодателями, потому что все понимают, что барин в лице главы района или партийного начальника приедет и примет меры, если кто-то будет это обсуждать. Там царят принципы сор из избы не выносить. Разнарядка запущена — значит, надо выполнять. Люди просто реально боятся».

Между тем администрация города не увидела в учительском субботнике ничего необычного. По заявлению мэрии, так как 24 января в городе был сильный снегопад, 25 и 26 января уроки отменили, но для сотрудников школ эти дни остаются рабочими. Они помогли штатным дворникам справиться с последствиями непогоды в кратчайший срок. Общая продолжительность работ, по заверениям чиновников, составила не более одного часа.

https://www.bfm.ru/news/405455

0