ЦБ запускает систему быстрых платежей в тестовом режиме

Текст: Михаил Задорожный

У «Сбербанк.Онлайн» появится серьезный конкурент. Запуск системы запланирован уже на 28 января. Что представляет собой этот сервис и сможет ли он конкурировать с системой мгновенных платежей крупнейшего банка страны?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/01/25/cb.jpg
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Уже 28 января ЦБ запустит систему быстрых платежей, в том числе по номеру телефона. На первом этапе к ней подключатся 11 банков.

Сначала система будет работать в тестовом режиме, а часть банков, участвующих в пилотном проекте, запустят переводы по номеру телефона только для фокус-групп. Для всех клиентов из числа физлиц система начнет работать полноценно через месяц, 28 февраля, сообщало ранее РБК.

Сервис позволит россиянам проводить мгновенные платежи по номеру мобильного телефона или аккаунту в социальной сети независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя. Работать сервис будет круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Речь идет не только о платежах с карты на карту, но и о переводах с расчетных счетов.

А со второй половины года в системе можно будет делать переводы в адрес госорганов и юрлиц. Клиенты смогут оплачивать налоги, коммунальные услуги, штрафы, покупки в интернет-магазинах, а также совершать платежи в рознице с помощью QR-кодов.

В США и Европе аналогов такой системы нет. Нечто похожее есть у китайцев, говорит независимый банковский эксперт Эльман Мехтиев:

Эльман Мехтиев
независимый банковский эксперт

«Самая большая по объему система быстрых платежей — внутри китайского мессенджера WeChat. Это сотни миллионов, чуть ли не миллиард активных пользователей. Вот на улице стоит торговец, допустим, сушеными осьминогами, у этого торговца лежит картонка, на которой напечатан QR-код. Покупатель наводит смартфон, моментально всплывает веб-сайт, привязанный к банковскому счету, и он просто переводит на этот счет. Когда люди перечисляют с карты на карту, это те же самые быстрые платежи, только форм-фактор другой — номер телефона, номер карты или QR-код».

На первом этапе с системой быстрых платежей будут работать ВТБ, Альфа-банк, «Тинькофф Банк», Росбанк, банк «Ак Барс», Газпромбанк, «Киви Банк«, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, СКБ-банк и РНКО «Платежный центр». В будущем к системе планируют подсоединиться еще 40 банков, рассказывал гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

Сбербанк систему быстрых платежей пока игнорирует. Публичные заявления на эту тему довольно сдержанные: мол, это нерыночные меры. При этом с конца прошлого года ходят слухи о том, что крупнейший банк страны к сервису решил не присоединяться. На соответствующий запрос Business FM пресс-служба банка ответила: не комментируем. Будет ли Сбербанк участвовать в новой системе?

Иван Уклеин
младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА»

«Понятно, что Сбербанк один из тех, кто сильнее всех проиграет от внедрения этой системы. У клиентов будет альтернатива: переводить через Сбербанк, где комиссия порой доходит до 2,5% от перевода, особенно это касается крупных сумм, либо перевести с небольшой комиссией в шесть рублей через систему быстрых платежей. Очевидно, что Сбербанк постарается до последнего, насколько это будет возможно, не принимать участия в системе быстрых платежей. Но регулятор озвучил, что предполагается введение мер, которые бы стимулировали Сбербанк участвовать в этой системе».

Сбербанк сыграл на опережение и объявил об отмене комиссий за переводы между регионами. Внутри регионов они и раньше были бесплатными.

Что же касается системы быстрых платежей ЦБ, то в первый год она тоже будет бесплатной как минимум для банков, а скорее всего, и для клиентов. Так что здесь у «Сбербанк.Онлайн» и нового сервиса пока паритет. Потом, правда, в системе быстрых платежей планируют ввести комиссии для банков в размере от одного до шести рублей в зависимости от суммы перевода. Будут ли их перекладывать на клиентов, пока непонятно.

https://www.bfm.ru/news/405340