Росстат сообщил о сокращении численности населения в России

В последний раз такая тенденция была зафиксирована в 2008 году. По мнению доктора экономических наук Анатолия Вишневского, сокращение населения в ближайшие годы продолжится

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2019/01/24/roddom.jpg
Фото: Людмила Пахомова/ТАСС

Население России впервые за десять лет сократилось. Росстат опубликовал на своем сайте данные о его численности.

Россиян стало меньше почти на 87 тысяч человек. Сейчас в стране живут 146 миллионов 793 тысячи человек.

В последний раз население сокращалось в 2008 году. Но убыль населения вполне предсказуема: это происходит из-за демографического провала в 90-х. Сокращение населения в ближайшие годы продолжится, считает доктор экономических наук, директор Института демографии ГУ ВШЭ Анатолий Вишневский:

Анатолий Вишневский
доктор экономических наук, директор Института демографии ГУ ВШЭ

«Естественный прирост снова становится отрицательным. Ничего неожиданного в этом нет. Дело в том, что сейчас в возраст материнства и родительства вступают малочисленные поколения, которые родились в 90-е годы, и разница очень большая. Например, если за десять лет, с 1980-го по 1989 год, родились у нас 23,5 миллиона детей, то за следующее десятилетие, с 90-го по 99-й, всего 14,5 миллиона. Теперь рожают меньше детей. Это вполне предсказуемо. Даже если сама по себе рождаемость не снижается, даже если она несколько повышается в расчете на одну женщину, это небольшое повышение, компенсировать такое огромное сокращение числа потенциальных родителей это не может, поэтому неизбежно число рождений должно сокращаться».

В то же время, по словам социолога, увеличивается количество пожилых людей, и убыль населения продолжается по естественным причинам.

https://www.bfm.ru/news/405224