Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Получение налогового вычета с покупки квартиры

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Получение налогового вычета с покупки квартиры

В. Калинкина (Смоленск)

18.12.2018

Я состою в браке и уже использовала право на налоговый вычет с покупки квартиры. У меня нет доходов за последние три года. Квартира приобретена в браке на мое имя, квитанции об оплате на мое имя. Может ли мой супруг получить налоговый вычет за эту квартиру?


Лилия Григорьева

Статья 220 Налогового кодекса РФ не содержит запрета на получение супругом налогового вычета при приобретении квартиры. При этом к общему комплекту документов необходимо приложить копию свидетельства о браке и письменное заявление (соглашение) о договоренности сторон – участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами. Образец подобного заявления можно найти на сайте ФНС России в подразделе «Имущественные налоговые вычеты» в разделе «Физические лица».


https://pravo.rg.ru/rubrics/question/8223/

0

2

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

Основные правила и самые важные нюансы возврата уплаченных налогов — в коротких карточках

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/5/85/755493693546855.jpg
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Часть средств, потраченных на покупку жилья, каждый россиянин может вернуть в виде налогового вычета. Эти деньги для новоселов, как правило, не лишние — часто они идут на ремонт новой квартиры, покупку мебели, платежи по ипотеке.

В коротких карточках рассказываем, какую сумму можно получить из уплаченных государству налогов, что для этого требуется и какие правила и нюансы нужно соблюсти.

Вычет

Из чего он складывается

Российское налоговое законодательство предусматривает, что официально работающие граждане, с зарплаты которых удерживается налог на доход физических лиц (НДФЛ), могут вернуть часть уплаченных налогов из бюджета. Размер НДФЛ составляет 13%. Если доход человека не облагается этим налогом, он не имеет права на вычет.

Есть разные случаи, когда можно получить налоговый вычет. В частности, гражданин может на него рассчитывать при покупке квартиры.

Сумма

Сколько денег можно вернуть при покупке жилья

Вернуть можно 13% от стоимости квартиры. Но для налогового вычета при покупке жилья государство установило лимит. Максимальная сумма, с которой один человек может получить причитающиеся ему 13%, составляет 2 млн руб. Это значит, что вне зависимости от того, куплена квартира за 2 млн руб. или за 15 млн руб., выплата в обоих случаях будет одинаковая (13% от 2 млн руб. — это 260 тыс. руб.).

Если квартира стоит менее 2 млн руб., то вычет будет рассчитываться в зависимости от суммы покупки. От региона расчет вычета не зависит.

Если квартира куплена в ипотеку, то можно также вернуть 13% от уплаченных процентов по кредиту. В этом случае лимит вычета составляет 3 млн руб.

В случае с покупкой жилья остаток (который образовался, например, из-за того, что квартира стоила менее 2 млн руб.) можно перенести на покупку других объектов. Но в случае с вычетом от уплаты процентов по ипотеке перенести остаток нельзя.

Граждане

Кто имеет право на вычет

Претендовать на налоговый вычет могут налоговые резиденты Российской Федерации. То есть люди, которые живут на территории страны не менее 183 дней в течение года и с чьей зарплаты удерживается налог в 13%.

Также право на вычет имеют те, кто раньше его не получал. Гражданин может рассчитывать на определенную сумму согласно установленному лимиту, сверх которой ему подобных выплат не полагается. То есть один человек может получить (сразу или частями) 260 тыс. руб., а также 13% от уплаченных по ипотеке процентов. И не более того.

Сроки

Когда можно воспользоваться вычетом

Во всех случаях обращаться за налоговым вычетом можно лишь после совершения покупки.

При покупке жилья на вторичном рынке документы на возврат налога можно подавать сразу после регистрации сделки. Если вы покупаете квартиру в новостройке, то придется подождать, когда дом будет введен в эксплуатацию и вами подписан акт приема-передачи квартиры.

Способы

Как получить вычет

Есть два способа получения налогового вычета после покупки жилья. Первый — через налоговую инспекцию. В этом случае придется подождать с заявкой на вычет до конца года, в течение которого было приобретено жилье. Зато этот способ хорош тем, что можно сразу получить большую сумму денег (например, и за покупку квартиры, и за проценты по кредиту) и потратить ее, например, на ремонт или любые другие нужды.

Второй способ предполагает получение налогового вычета через работодателя. Свое право на вычет в этом случае можно заявить сразу после заключения сделки по покупке квартиры (дожидаться конца года не нужно). Работодатель в этом случае не станет удерживать НДФЛ с вашей зарплаты, она будет перечисляться полностью, и это продлится до тех пор, пока вы не получите всю полагающуюся компенсацию.

Процесс и документы

Что нужно делать и какие бумаги собрать

Для начала нужно заключить сделку по покупке жилья. Затем необходимо получить в налоговой инспекции уведомление о том, что вы имеете право на залог. И это право требуется документально подтвердить и доказать, что вы совершили покупку.

Для подачи заявления в налоговую нужно собрать документы. В пакете должны быть:

- справка о доходах с места работы (формы 2-НДФЛ);

- декларация о налогах на доходы физлиц (формы 3-НДФЛ), бланк можно взять в налоговой или на ее сайте;

- договор купли-продажи жилья, свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН), акт приема-передачи квартиры (если это новостройка), банковские выписки, отражающие - передачу вами средств продавцу жилья, и расписка от него о получении денег. В общем, все документы, которые подтверждают совершение покупки;

- кредитный договор, если жилье куплено по ипотеке;

- паспорт;

- свидетельство о заключении брака, если квартира приобретена в браке.

Супруги

Кто из них получает вычет, если купленная квартира — общая

По закону, все приобретенное в браке имущество считается совместной собственностью супругов. Поэтому приобретенная квартира будет общей вне зависимости от того, кто записан собственником. Но право на налоговый вычет имеют оба, и заявить о своем праве на возврат средств может каждый из них. В общей сложности сумма, которую семья получит от государства, удвоится. То есть она может составить не 260 тыс. руб., а 520 тыс. руб.

Обратиться в налоговую по поводу возврата уплаченных налогов может и один из супругов. В этом случае второй сохранит свое право и сможет воспользоваться им в другой раз — например, если семья планирует купить еще одно жилье.

Автор: Мария Мягкова.

https://realty.rbc.ru/news/5c597cc89a79 … rom=center

0

3

Возврат НДФЛ с покупки недвижимости

Дарья (Новосибирск)

01.02.2019

Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры, приобретенной в марте 2016 года?


Ольга Лебедева

Имущественные налоговые вычеты, в том числе при приобретении жилья, предусмотрены ст. 220 Налогового кодекса РФ.

Имущественный вычет предоставляется в случае, если налогоплательщик имел доходы, облагаемые по ставке 13%.

Вычет предусматривается в размере фактически произведенных расходов на строительство или покупку жилья (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более максимальной суммы.

Максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход при приобретении жилья, составляет 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, при покупке квартиры стоимостью, например, 3 млн руб., возврат составит 13% от 2 млн руб. или 260 тыс. руб. ранее уплаченного подоходного налога.

При приобретении имущества после 1 января 2014 г. предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

Налоговый вычет при приобретении жилья не предоставляется (п. 5 ст. 220 НК РФ):

- в части расходов, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет бюджетных средств;

- если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

В соответствии со ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами, в частности, признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию заявление и декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Если декларация подается только для получения налоговых вычетов, без декларирования доходов, с которых необходимо удержать подоходный налог, ее можно подать до конца года.

При декларировании доходов для удержания подоходного налога срок подачи декларации ограничивается 30 апреля (п. 1 ст. 229 НК РФ).

По общему правилу декларации для получения налоговых вычетов могут быть поданы за три года (п. 7 ст. 78 НК РФ). Соответственно, в 2019 году можно подать декларации за 2016, 2017, 2018 годы.

У налогоплательщиков, получающих пенсии, вычеты на приобретение жилья могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

К декларации необходимо приложить:

- справку 2-НДФЛ о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год (выдается работодателем);

- копию договора о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на имущество;

- документы, подтверждающие произведенные расходы;

- копию свидетельства о браке (если имущество приобретено в общую собственность), иные документы в зависимости от ситуации (п. 6 ст. 220 НК РФ).

Для заполнения декларации 3-НДФЛ удобно использовать компьютерную программу «Декларация», расположенную на официальном сайте ФНС России.

При регистрации в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России декларацию 3-НДФЛ можно заполнить в интерактивном режиме. Сервис позволяет сформировать декларацию, подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью (формируется бесплатно) и направить в электронном виде с пакетом документов в налоговую инспекцию.


https://pravo.rg.ru/rubrics/question/9321/

0