Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Названы семь основных симптомов рака

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Названы семь основных симптомов рака

Ученые рекомендуют при их обнаружении срочно обращаться к врачу

Ученые из лондонского онкоцентра Макмиллан назвали основные симптомы злокачественных процессов в организме, при которых необходимо срочно обращаться к врачу.

Среди таких тревожных симптомов — внезапные изменения в работе кишечника или мочевого пузыря, кровотечения неизвестной этиологии, уплотнение в груди или в другом месте на теле, сложности при глотании, изменение цвета или размера родинки, жесткий кашель с хрипами, а также долго не заживающая по непонятной причине рана.

Британские медики напоминают, что четыре из десяти случаев развития онкозаболевания можно предотвратить благодаря своевременной диагностике.

https://www.bfm.ru/news/404224

0

2

Ученые РФ предложили новый метод лечения рака мозга

Предлагается активировать стволовые клетки опухоли, чтобы уничтожать их превентивно

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) предложили новый метод лечения глиомы, самой распространенной опухоли мозга, — искусственно активировать стволовые клетки рака, чтобы уничтожить их в момент пробуждения, то есть до того, как они начнут активно размножаться. Об этом сообщает ТАСС.

Стволовые клетки рака, которые представляют собой промежуточную ступень между здоровыми стволовыми клетками и измененными опухолевыми, могут длительное время пребывать в спящем режиме. Их активация может произойти внезапно под влиянием какого-то внешнего раздражителя — физической травмы или психологического потрясения. В современных исследованиях очень мало внимания уделяется изучению механизмов активации раковых стволовых клеток, прежде всего потому, что их сложно выделить.

«Метод активации стволовых клеток рака достаточно рискован. Однако в пассивном состоянии эти клетки практически не подвержены воздействию химиотерапии. В случае с опухолями поздних стадий всегда приходится выбирать между потенциальными рисками и потенциальной пользой от предлагаемой терапии. Метод «перезагрузки» раковых клеток на сегодняшний день мы считаем в числе наиболее перспективных», — сказал руководитель Центра геномной и регенеративной медицины ДВФУ, возглавляющий исследовательскую группу, Александр Каганский.

Ученые ДВФУ изучили переход стволовых раковых клеток от состояния сна к состоянию бодрствования и активного деления. Эти немногочисленные клетки отвечают не только за рост и распространение опухоли, но и за ее рецидивы — основную проблему современной терапии. Трудность лечения онкологии также состоит в том, что эффективно воздействовать на стволовые клетки рака можно только в их активной фазе, уловить которую сложно.

Стволовые клетки глиомы, как выяснили исследователи, обладают широким спектром защитных механизмов, которые делают невозможным точечно воздействовать на них. Преодолеть эту проблему можно с помощью дифференцированной терапии. Ее смысл в том, чтобы заставить стволовые клетки глиомы перезапустить клеточный цикл, то есть ввести их в активное состояние, и застать врасплох химиотерапией в тот момент, когда они еще не защищены и не находятся в состоянии покоя.

https://www.bfm.ru/news/402704

0

3

Ученые из России и Шотландии предложили новый метод борьбы с раком

Алексей Иванов и Филип Кэмп работают с магнитными наночастицами

Ученые Уральского федерального университета совместно с коллегами из Эдинбурга предложили новый способ борьбы с онкологическими заболеваниями, передает РИА Новости.

Исследователи смоделировали на компьютере поведение наночастиц — элементов магнитных материалов размером в сто раз меньше человеческого волоса.

Эксперты предположили, что частицы смогут вывести лечение рака на новый уровень.

«Воздействуя на частицы внешним магнитным полем, можно «транспортировать» лекарства точно к определенному участку организма. Если поместить такие частицы в специальное вещество, избирательно поглощаемое раковыми клетками, рентген даст контрастную картину ткани, пораженной опухолью», — объяснил профессор УрФУ Алексей Иванов.

Российский ученый отвечал за теоретическую часть эксперимента, его шотландский коллега Филип Кэмп — за его практическую реализацию на суперкомпьютере.

В ходе исследования Иванов и Кэмп опровергли классическую теорию Дебая, гласящую, что «коллективное поведение» частиц описывается суммой реакций каждой из них. Эксперимент показал, что элементы постоянно взаимодействуют и влияют друг на друга, а их «коллективное поведение» не сводится к сумме «индивидуальных» реакций.

Теперь исследователи планируют провести ряд лабораторных испытаний, чтобы подтвердить новую теорию.

https://www.bfm.ru/news/402570

0

4

Создана программа, распознающая рак за 20 секунд

Текст: Оксана Грибанова

https://cdnimg.rg.ru/img/content/164/22/30/134574911_d_850.png
Фото: iStock

С помощью программного обеспечения, которое можно установить на любом компьютере, российские исследователи смогли диагностировать рак легких за 20 секунд. Об этом сообщили в пресс-службе СПбПУ.

Систему под названием Doctor AIzimov (AI - Artificial Intelligence, то есть, искусственный интеллект) разработали ученые Политехнического университета совместно с врачами из онкоцентра в Песочном.

Распознать онкологию программе удается с помощью быстрого анализа компьютерной томографии легких. Заключение выдается в считанные секунды в виде наглядно выделенной патологии.

Систему Doctor AIzimov испытали в конце 2018 года. Тогда она успешно проанализировала снимки компьютерной томографии 60 новых пациентов Онкоцентра. Так, в легких были обнаружены в том числе крошечные очаговые образования размером в два миллиметра.

- Изначально мы настраивали алгоритм на поиск очагов от шести миллиметров, так как этой тактики придерживаются и сами врачи. Но система настолько обучена, что сама находит новообразования еще меньшего размера, - пояснил заведующий Научно-исследовательской лабораторией нейросетевых технологий и искусственного интеллекта руководитель проекта Лев Уткин.

https://rg.ru/2019/01/18/reg-szfo/sposo … t-rak.html

0