Топ-5 лучших диет, способных продлить жизнь и вернуть стройность

Американский сайт U.S. News & World Report опубликовал список самых эффективных диет. Что важно: все они одобрены диетологами

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2019/01/09/diet_1.jpg
Фото: depositphotos.com

5. Weight Watchers Diet, или диета «весонаблюдателей»

Диету придумала домохозяйка из Нью-Йорка Джин Нидеч. Основные правила: дробное пятиразовое питание, никакой еды на ночь, сладости в минимальных количествах, ежедневное употребление овощей и фруктов, вместо кофе и чая — кефир или несладкий йогурт. Джин создала сайт, где помогает всем за дополнительную плату составить рацион питания.

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2019/01/09/diet_2.jpg
Фото: depositphotos.com

4. Mind-диета

Она основана на принципах двух популярных диет — DASH и средиземноморской. Вы делаете акцент в питании на десяти продуктах: овощах, ягодах, орехах, бобах, цельном зерне, птице, рыбе, оливковом масле и вине. При этом стараетесь отказаться от мяса, сливочного масла и маргарина, сыров, сладостей, выпечки и фастфуда. Интересно, что диету разработала врач из университета, специализирующегося на проблемах старения.

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2019/01/09/diet_3.jpg
Фото: depositphotos.com

3. Флекситарианская диета

Диета для тех, кто подумывает стать вегетарианцем — она направлена на то, чтобы минимизировать употребление мяса и увеличить потребление растительной пищи. Диету придумал автор одноименной книги Дон Джексон Блатнер. Он уверяет, что если рассчитать план питания на пять недель, вести правильный образ жизни, уделять большое значение качеству продуктов и готовить по рецептам из его книги, то вскоре вы потеряете лишние килограммы. Важное правило: в день следует употреблять 1500 калорий, а именно 300 калорий на завтрак, 400 — на обед, 500 — на ужин, 300 калорий у вас остается для двух небольших перекусов.

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2019/01/09/diet_4.jpg
Фото: depositphotos.com

2. DASH-диета

Изначально диета была разработана для гипертоников, позже оказалось, что она не только помогает в снижении уровня кровяного давления, но и предотвращает развитие инсульта и сердечной недостаточности, а также помогает сбросить лишние килограммы. Основные правила: акцент на овощах, фруктах, крупах, молоке, нежирном мясе, цельнозерновом хлебе, бобовых. Также диета предполагает снижение употребления соли, 1,5-2 литра воды в день и никакого алкоголя и газированных напитков, а жареные блюда, соленья и выпечка — под запретом.

https://cdn.bfm.ru/gallery/width700/2019/01/09/diet_5.jpg
Фото: depositphotos.com

1. Средиземноморская диета

Самая эффективная диета: предотвращает развитие диабета и заболеваний сердца, влияет на продолжительность жизни, снижает шансы заполучить синдром Альцгеймера и болезнь Паркинсона и, конечно, способствует снижению веса. Важный плюс диеты — не нужно считать калории. Ежедневно необходимо включать в свой рацион крупы или макароны твердых сортов, овощи и фрукты, оливковое масло, кисломолочные продукты и сыры. Рыба, нежирное мясо птицы, картофель, яйца и сладости разрешается употреблять от одного до шести раз в неделю, а красное мясо реже — не более одного раза в неделю. Бонус средиземноморской диеты — бокал сухого красного вина за ужином.

https://www.bfm.ru/news/404007#photo405680