Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Доверенность на представление интересов члена СНТ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Доверенность на представление интересов члена СНТ

Сообщение Татьяна Ивановна » Пн ноя 13, 2006 07:21

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: многие садоводы старшего поколения переоформили свои участки на детей, дети приняты в члены СНТ. Но дети, члены СНТ, никак не ходят участвовать в общественной жизни СНТ, а родители-пенсионеры хотят, но уже не являются членами СНТ и не имеют право голоса на собраниях и не могут быть избраны в правление. Если дети, члены СНТ, нотариально оформят доверенность на родителей, какую правовую силу имеет такая доверенность? В каких случаях она может быть использована?

**************************************************

Сообщение Alexandra » Пн ноя 13, 2006 09:32

Татьяна Ивановна Нотариальная доверенность на право голосования и участия в жизни товарищества не требуется. Как следует из содержания ФЗ-66 необходима лишь доверенность, заверенная председателем товарищества.

**************************************************

Сообщение Татьяна Ивановна » Пн ноя 13, 2006 11:34

Уважаемая Alexandra! Вопрос мой не праздный. Устав и Закон ФЗ-66 я знаю. Дело в том, что у нас в СНТ образовались две группировки, одна из который полностью состоит не из членов СНТ. Дело доходит до того, что по нотариальной доверенности некоторые члены СНТ предоставляют право хозяйничать в СНТ и решать вопросы жизнедеятельности вообще посторонним людям с улицы. Поэтому я и хотела узнать правовой статус нотариальной доверенности.

**************************************************

Сообщение Alexandra » Пн ноя 13, 2006 22:29

Как указано в статье 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочивание, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Как следует из содержания пункта второго той же статьи нотариальная доверенность требуется в случаях осуществления сделок, которые требуют наличия нотариальной доверенности. Следовательно, даже если лицо удостоверит свое право на голосовании именно нотариальной доверенностью, это будет лишним с его стороны, но не нарушает закона. Как следует из содержания статьи 23 ФЗ-66 председатель правления выдает доверенности, заверенные его подписью и печатью правления. Предусмотренная законодателем возможность голосования на общем собрании указана лишь в статье 21 ФЗ-66, в которой упоминается также и форма такого участия - на собрании уполномоченных, при этом обязательно должна быть оформлена доверенность на право голосования и заверена печатью и подписью председателя. Что самое интересное, такая доверенность, как следует из смысла и содержания данной статьи, выдается только другому члену объединения, что само по себе справедливо. О доверенности, заверенной председателем вскользь упоминается в скудной по такому вопросу судебной практике, смотрите постановление ФАС Московского округа от 22.09.2005 № КГ-А41/8901-05. Резюме: предположительно можно сделать вывод о том, что нотариальная доверенность не предоставляет права голоса для участия в органах управления объединения. К сожалению, доказать мои доводы возможно только при наличии судебной практики.

http://forum.selnov.ru/viewtopic.php?f=1&t=10190

0

2

[реклама вместо картинки]

Ссылка для скачивания текстового файла

0

3

доверенность на право участия в голосовании
ДОВЕРЕННОСТЬ
от "_____"_______________ 2010 г.

   Я, ___________________________________________________ владелец участка № _____________
в СНТ «Рощино» Ленинградской области, Выборгского района, МО «Рощинское городское поселение, пос.Лебяжье. паспорт серия ____ №________ выданный «___»________ _____ кем выдан, ______________________________________________________________прописанный по адресу: ________________________________________________________________________________________ принадлежащий мне на праве собственности свидетельство
№ ________, выданное «___»________ ______ г.
доверяю _____________________________________________________________________________ быть моим представителем на общем собрании членов садоводства «____»______2010 г. и голосовать по всем вопросам.

Подпись ____________

Подпись ____________ (________________)заверяю

Председатель СНТ «Рощино» __________________ Зуев Ю.А. М.П.

http://sntroshino.ucoz.ru/news/doverenn … 0-05-14-60

0

4

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

Я, ________________________________________________________________ , владелец
Фамилия, Имя, Отчество

з/участка  № ____________  в соответствии  с  п.-2,  ст. 20 Федерального закона  № 66-ФЗ

от 15.04.98 г.  и Устава,   уполномочиваю   представлять   мои   интересы,   на   собрании

«_____»_________________200_____г  в   некоммерческом  объединении «________________

_______________________________________» Владельца  земельного участка  № __________

гр.______________________________________________________________________________
Фамилия,  Имя,  Отчество   уполномоченного

Его паспорт _________ № __________________ выдан «____»___________________   19___г.

ОВД __________________________ г.________________________________________________

Подпись доверителя: _______________________________ «____» ________________200___г.

Подпись члена  объединения  гр. ________________________________________  удостоверяю
                    Фамилия  и  инициалы  доверителя
председатель Правления _____________________________ «____» _______________200___ г.

М.П.

http://www.don-agro.ru/FILES/MFORMY/KSAD/METOD/dok.doc

0

5

Федеральная нотариальная палата обновила рекомендации по доверенностям

21.09.2016 10:24

Нотариусам дали новые рекомендации по доверенностям

Федеральная нотариальная палата обновила методические рекомендации по удостоверению доверенностей. О том, как обязаны действовать нотариусы и о чем должны знать доверители и поверенные - сегодня рассказывает "Российская газета".

Согласно Гражданскому кодексу, доверенность - это письменное наделение гражданина или организации некими полномочиями для представительства перед третьими лицами. Доверенность может быть оформлена как в простой письменной форме, так и удостоверена нотариально.

Новые методические рекомендации Федеральной нотариальной палаты разъяснили, как должны действовать нотариусы при удостоверении доверенностей, а также - на что должны обратить внимание доверители и поверенные.

Первое, что должен сделать нотариус, к которому обратились граждане за удостоверением доверенности: установить личности этих граждан, а также - проверить их дееспособность.

Одно из наиболее важных разъяснений касается обозначения в доверенности срока, на который она выдана. Сегодня, по закону, выдать доверенность можно на любой срок. Если срок не указан, документ будет действовать в течение одного года.

Еще одно разъяснение касается порядка удостоверения так называемых "безотзывных доверенностей”. Это доверенности, которые выдаются в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Нотариус для удостоверения такой доверенности должен проверить наличие договора, сторонами которого являются представляемый и представитель, либо других документов, подтверждающих, в каких случаях представитель будет действовать на основании данной доверенности.

С 1 января 2017 года изменятся правила отмены доверенностей. Сегодня, чтобы отменить доверенность, необходимо лично оповестить об этом доверителя и всех лиц, кого эта доверенность касается. С нового года достаточно будет прийти к нотариусу и заявить об отмене доверенности. Нотариус внесет эту информацию в реестр отмененных доверенностей, который доступен на сайте Федеральной нотариальной палаты.

https://rg.ru/2016/09/21/rg-rossiia-24- … stiam.html

0