Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БАНКРОСТВО: КАКИЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ? » Семья и доля Верховный суд разъяснил процедуру личного банкротства


Семья и доля Верховный суд разъяснил процедуру личного банкротства

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Семья и доля

Верховный суд разъяснил процедуру личного банкротства

Текст: Владислав Куликов

Российская газета - Федеральный выпуск №7754 (291)

Граждане, проходящие процедуру личного банкротства, не смогут переписывать имущество на жен и детей, чтобы оставить кредиторов ни с чем. Суды вправе отменить широкий жест должника, отдавшего родным и близким буквально последнюю рубашку.

https://cdnimg.rg.ru/img/content/163/43/19/1933_d_850.jpg
В ходе процедуры банкротства тщательно изучается, что можно взять у человека для погашения долгов. Фото: depositphotos.com

25 декабря Пленум Верховного суда России принял ряд важных постановлений. Одно из них подробно разъясняет тонкости процедуры банкротства физических лиц. Разъяснения закрывают лазейки для должников, пытающихся сохранить свои богатства в семье и не платить по долгам.

"Процедура личного банкротства призвана защитить граждан, попавших в трудную финансовую ситуацию. Она позволяет списать безнадежные долги, после того как будет проведен аудит финансового состояния человека, - поясняет председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - При этом важно соблюдать баланс между правами должника и правами кредитора. Закон гарантирует человеку, проходящему процедуру личного банкротства, сохранение определенного имущественного минимума, необходимого для жизни". Проще говоря, человек должен отдать все, что может отдать. Ему оставят крышу над головой и все самое необходимое для жизни, а оставшиеся долги спишут.

"Арбитражные суды признают банкротами десятки тысяч граждан, - говорит Владимир Груздев. - Разъяснения Пленума Верховного суда России помогут судам более эффективно рассматривать подобные дела".

Например, согласно документу кредиторы вправе подключиться к процедуре раздела имущества между должником и его второй половинкой и оспорить сделки, которые посчитают липовыми.

"Наболевший вопрос о злоупотреблениях супругов в стиле "муж и жена - одна сатана" теперь будет разрешен, - сказал "РГ" адвокат Вячеслав Голенев. - Например, муж с женой заключают алиментное соглашение или соглашение о разделе имущества, в котором сумма алиментов на одного ребенка составляет, условно говоря, десять миллионов рублей в месяц, либо супруге передается 99 процентов имущества, а супруг, у которого масса обязательств, остается ни с чем". Теперь так договориться не получится. Суды отменят подобные сделки и вернут должнику то, что он не имел права отдавать. С этих средств будут погашаться долги.

Постановление подробно объясняет, что нельзя забрать у банкрота ни при каких обстоятельствах. Более того, в некоторых случаях минимум можно. Например, если должнику нужны деньги на врачей или алименты, ему оставят больше.

https://rg.ru/2018/12/25/verhovnyj-sud- … tstva.html

0

2

Верховный суд уточнил имущественные права проходящих банкротство россиян

Закон гарантирует человеку, проходящему процедуру личного банкротства, сохранение единственного жилья и минимального имущества

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/0/17/755458134988170.jpg
Фото: Екатерина Кузьмина/ТАСС

Россияне, проходящие процедуру личного банкротства, не смогут переписывать имущество на супругов и детей, чтобы не расплачиваться по долгам с кредиторами. Такое постановление накануне принял Пленум Верховного суда России, пишет «Российская газета».

Согласно документу, суды имеют право отменить переход права собственности на квартиру, дом, машину и любое другое имущество в пользу ближайших членов семьи должника, например в случае развода или выплаты алиментов. Кроме того, как ранее постановил Верховный суд, кредиторы имеют право подключиться к процедуре раздела имущества между должником и его родственниками и оспорить в суде сделки, вызывающие сомнения.

При этом закон гарантирует человеку, проходящему процедуру личного банкротства, сохранение единственного жилья и минимального имущества, необходимого для жизни, отмечает издание. Судьи также должны учитывать жизненные обстоятельства должника: например, в случае болезни и дорогостоящего лечения гражданин, проходящий процедуру личного банкротства, может сохранить за собой часть имущества.

В начале декабря Верховный суд, рассматривая иск жителя Московской области, признал законным изъятие единственного жилья должника с целью его реализации для расчетов с кредиторами.

Автор: Ольга Мамаева.

https://realty.rbc.ru/news/5c233ad59a79477a64449d49

0

3

Банкротные узы: как Верховный суд разъяснил вопрос о семейных долгах

Верховный суд признал, что при определенных обстоятельствах супруг либо бывший супруг банкрота может через суд добиваться раздела общего имущества до его продажи в процессе банкротства, чтобы таким образом спасти свою часть семейных активов

Верховный суд России (ВС) разъяснил, как распродавать имущество семьи при банкротстве одного из супругов. Камнем преткновения была супружеская доля. В постановлении № 48 от 25 декабря 2018 года, касающемся конкурсной массы в делах о банкротстве граждан, пленум ВС ответил на вопросы, связанные с общим имуществом супругов и их ответственностью по долгам. Проблема уже проявилась в бракоразводных делах, теперь очередь дошла до еще более сложных банкротных дел.

Супружеский долг

В делах о банкротстве необходимо определить, какой размер долгов приходится на банкротящегося супруга, на какое имущество могут претендовать его кредиторы и что останется другому супругу. Во многом это вопросы семейного права.

Семейный кодекс РФ, принятый в 1995 году, предусматривает, что имущество супругов, нажитое во время брака, является их совместной собственностью. Изменить это правило можно брачным договором либо соглашением о разделе имущества. При расторжении брака раздел имущества чаще всего происходит в суде. ВС в последние годы рассмотрел ряд резонансных дел и признал, что далеко не все семейные ценности попадают в общий котел и делятся поровну. Так, суд отказался считать общим имущество, которое приобреталось хоть и во время брака, но на личные средства одного из супругов. А долги одного из супругов считаются общими только тогда, когда другой супруг давал на них согласие и все заемные средства использовались на нужды семьи. На практике это означает затяжные разбирательства.

Знаковое дело об общем долге при банкротстве одного из супругов ВС решил 24 декабря 2018 года. Экс-супруги Ковальские из Барнаула в районном суде поровну разделили имущество, но из-за банкротства бывшего мужа жена лишилась большей части своей доли. В период брака муж получил в банках кредиты под залог части общего имущества, жена выступила созалогодателем. В деле о банкротстве экс-супруга заложенное имущество было реализовано, 80% от выручки сразу получили банки (так положено по закону о банкротстве), а половину от оставшихся 20% требовала бывшая жена. ВС отказал: 80% не покрыли всю сумму долга перед банками, поэтому оставшаяся доля причитается им. В итоге экс-супруге досталась лишь половина выручки от продажи общего имущества, которое не передавалось в залог.

Супружеская доля

Закон о банкротстве граждан, действующий с октября 2015 года, предусмотрел специальные правила, которые и были применены в деле Ковальских. Общее имущество супругов либо бывших супругов должно быть реализовано (как правило, продано с торгов), а выручка подлежит разделу. Если нет общих долгов, то часть выручки, соответствующая доле имущества обанкротившегося супруга, идет в его конкурсную массу, а оставшаяся часть выплачивается другому супругу. Если же есть общие долги, то супружеская доля идет сперва на их погашение, и только потом супруг вправе получить остаток.

В своем постановлении ВС разъяснил, что любые долги обанкротившегося супруга должны погашаться прежде всего из стоимости его имущества и его доли. Доля другого супруга используется только для выплаты общих долгов в части, которую не удалось погасить за счет имущества самого должника. При этом обязательства супругов либо экс-супругов по долгам считаются солидарными: оба будут совместно отвечать перед кредиторами, даже если распределили между собой долг в неравных долях. Это лишает смысла супружеские соглашения, по которым один должен, например, 90% общего долга, а другой — только 10%.

Доли супругов в общем имуществе считаются равными, если у супругов нет брачного договора либо соглашения о разделе имущества. Соглашение, заключенное в ущерб кредиторам, может быть оспорено, однако тяжба даже не обязательна. ВС распространил на все соглашения правило Семейного кодекса, применяемое к брачным договорам: если супруг не уведомил кредиторов о таком договоре либо его изменениях, то содержание брачного договора на кредиторов не влияет — должник отвечает перед ними по общим правилам. Имущество, разделенное супружеским соглашением, тоже должно войти в конкурсную массу обанкротившегося супруга и быть реализовано.

Финансовый управляющий может требовать имущество с другого супруга под угрозой взыскания судебной неустойки. Если имущество уже продано, то в конкурсную массу должны передаваться деньги.

Из строгих правил ВС, впрочем, сделал исключение, законом о банкротстве не предусмотренное. Супруг либо бывший супруг банкрота может через суд добиваться раздела общего имущества до его продажи в процессе банкротства, спасая свою часть этого имущества. Основание — «заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей». Рассматривать такое требование и определять круг защищаемых интересов будет суд общей юрисдикции, тогда как дело о банкротстве рассматривает арбитражный суд. До завершения спора о разделе имущества реализовать его в процессе банкротства будет нельзя.

Эта позиция ВС вызвала критику со стороны группы ученых-юристов, выступивших с открытым письмом еще до принятия постановления. Возражения вызвало как то, что процесс банкротства может протекать в разных судах и существенно тормозиться, так и то, что такое решение препятствует созданию четких правил банкротства общего имущества супругов, учитывающих наличие у граждан не только бытовых предметов, но и бизнес-активов. ВС, впрочем, настоял на своей позиции.

Супружеское банкротство

В одном ВС и его оппоненты оказались едины: в России признается совместное банкротство супругов с их общим имуществом. Если процедуры несостоятельности введены в отношении обоих супругов, то ВС разрешил судам объединять эти дела в одно. Правда, реестры требований кредиторов все равно будут раздельными: один реестр — по общим обязательствам супругов и отдельные реестры — по личным обязательствам каждого. Личное имущество одного из супругов и выручка от его реализации не смогут пойти на погашение личных долгов другого супруга.

Примеры параллельных банкротств супругов появились еще в 2015 году, сразу после вступления в силу норм о банкротстве граждан. Депутат Госдумы Олег Михеев банкротился одновременно с супругой Татьяной: оба они выступали поручителями по кредитам, полученным подконтрольными депутату фирмами. Инициаторами дел о банкротстве выступили кредиторы.

О том, что супруги и их общее имущество могут рассматриваться как единое целое, говорят и разъяснения ВС об оспаривании сделок. В деле о банкротстве одного супруга можно оспаривать сделки по отчуждению общего имущества, даже если они заблаговременно совершались другим супругом, не ставшим банкротом. Распределение долей в имуществе при этом не учитывается. Оспорить можно почти любую сделку, совершенную хоть за полгода, хоть за год до начала процесса банкротства — достаточно, чтобы цена имущества была заниженной либо сделка создавала предпочтение кому-то из кредиторов.

Жилищный вопрос ВС тоже решил исходя из общности семейного имущества. Стремясь защитить жилье от взысканий, должники нередко переписывают его на супруга, детей, близких родственников. Формально такие сделки, если они совершены незадолго до банкротства гражданина, могут быть оспорены. ВС, однако, дал важное разъяснение: если в жилом помещении продолжают жить должник и его семья, жилье является для них единственным и не передано в залог, то сделка не будет признана недействительной, поскольку такое жилье все равно нельзя включить в конкурсную массу и реализовать.

Косвенно решение ВС может повлиять на ситуации фиктивных разводов должников. Кредиторы могут попробовать доказать фиктивность развода и, соответственно, оспорить раздел имущества, особенно если все произошло незадолго до банкротства. А вот если фиктивный развод применяется, например, неким чиновником для уклонения от уголовного преследования за коррупцию, то это уже другая история.

Об авторах

Ольга Плешанова
руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс»

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

https://pro.rbc.ru/news/5c37548a9a79477 … rom=center

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » БАНКРОСТВО: КАКИЕ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ? » Семья и доля Верховный суд разъяснил процедуру личного банкротства