Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ: А КАК НАРОД? » Дети чиновников из горадминистрации поехали в Турцию за счет благотвор


Дети чиновников из горадминистрации поехали в Турцию за счет благотвор

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дети чиновников из горадминистрации поехали в Турцию за счет благотворителей

23 декабря 2018, 21:10

Текст: Иван Медведев

Губернатор Брянской области Александр Богомаз назвал недопустимым поведение сотрудников администрации города Клинцы, отправивших своих детей за счет благотворительного фонда. Глава этого фонда заступилась за чиновников

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/23/kidz.jpg
Фото: depositphotos.com

Родители большинства детей, поехавших в Турцию, работают в городской администрации или в правоохранительных органах, сообщает портал «Клинцы.Инфо». Еще в апреле 2018 года местные журналисты попросили руководство города прокомментировать этот факт. Чиновники ответили громко. Получилось сильнее «макарошек» саратовского министра и громче, чем «государство не просило вас рожать» уральской чиновницы.

Представителям администрации Клинцов пришлось отвечать на вопрос журналиста о том, почему на деньги фонда имени убитого в Турции российского посла Андрея Карлова, считавшего Клинцы своей второй родиной, в Демре (турецкий город-побратим Клинцов) поехали не дети из многодетных и малообеспеченных семей, не больные дети, а дети сотрудников администрации? Фрагмент беседы журналиста и замглавы местной администрации Людмилы Лубской выложен на портале «Клинцы.Инфо»:

— Скажите мне, вот вы сейчас говорите: родители дрались, боевые действия проводили. Подождите, давайте вот по факту.

— Почему там дети работников администрации?

— А дети работников администрации — это не дети города Клинцы?

Глава Клинцов Олег Шкуратов добавил накала. Он заявил, что фонд не требовал отправлять именно больных детей, поэтому решено было повезти в Турцию тех, кто добился успехов в учебе, спорте и общественной деятельности. Например, дочь самого Шкуратова, поскольку она — победитель соревнований по прыжкам в длину. Папа-мэр в прошлом году задекларировал доход почти на 67 млн рублей.

Самое опасное в этой ситуации то, что подобные истории бросают тень на благотворительность как-таковую — говорит организатор благотворительного фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки» Алена Куратова.

Алена Куратова
организатор благотворительного фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки»

«Все истории, когда звучит благотворительность, все время «ложки нашлись, а осадочек остался». Никто не разбирается, какие благотворители, что за благотворительные фонды. Понятно, что они бывают разные. Это действительно так, но влияет это полностью на весь сектор, и любые скандалы, проблемы в благотворительном секторе, какой бы он ни был, всегда их последствия такие, что мы постоянно потом вынуждены оправдываться, что к нам это не имеет никакого отношения».

И еще к слову о влиянии скандалов на отношение к благотворительности. За чиновников из Клинцов заступилась глава фонда имени Андрея Карлова — его вдова Марина Карлова, цитата: «Вся вина их родителей заключается лишь в том, что они работают в администрации, а вся вина этих ребят, которых теперь травят, только в том, что они достойно представили Россию и Клинцы на встречах международного масштаба».

Карлова пояснила, целью этой поездки было участие в общественно-политическом мероприятии, а не лечение или отдых, и добавила, что больных детей туда не брали, потому что им бы пришлось работать — возлагать венки, стоять в почетном карауле, состязаться с местными школьниками в спорте и так далее. По словам Карловой, поездку оплачивала турецкая сторона.

На презентации самого фонда в 2017 году госпожа Карлова говорила, что фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями и детям, находящимся в сложной жизненной ситуации. В 2018 помогли также тем, у кого и со здоровьем порядок, и жизненная ситуация не такая уж и сложная.

https://www.bfm.ru/news/402875

0

2

Марина Карлова: «Господин Шик размещает ложную информацию в погоне за сенсацией, даже не потрудившись обратиться ко мне»

Она дала специальную пресс-конференцию, посвященную скандалу вокруг поездки детей чиновников в Турцию

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/24/karlova.jpg
Марина Карлова. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Вдова убитого посла России в Турции Марина Карлова на специальной пресс-конференции в Брянске назвала ложью скандальную историю о поездке детей местных чиновников на отдых в турецкий город Демре. Претензии журналистов интернет-издания «Клинцы. Инфо» она опровергла.

Карлова — президент благотворительного фонда. Она также отметила, что редактор клинцовского сайта Владимир Шик мог связаться с ней и получить комментарий, но не сделал этого. Основной целью поездки в Турцию 50 детей из брянского города Клинцы было участие в торжествах, посвященных открытию улицы имени Андрея Карлова.

«По мнению Шика, большинство этих детей — дети чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Господин Шик размещает ложную информацию в погоне за сенсацией, даже не потрудившись обратиться ко мне. У него есть мой мобильный телефон, мы с ним много раз до этого связывались. Он даже не потрудился обратиться ко мне за разъяснением информации, которая была им размещена. К большому сожалению, эта негативная информация получила огромный негативный резонанс среди наших региональных и федеральных СМИ. Я хочу подчеркнуть, что информация полностью не соответствует действительности, кроме одного: дети Клинцов поехали в турецкий город Демре».

Она добавила, что считает разгоревшийся скандал целенаправленной травлей благотворительного фонда имени Андрея Карлова, и попросила правоохранительные органы разобраться в ситуации.

https://www.bfm.ru/news/402933

0

3

«Что вы хотите от меня?» Марина Карлова расплакалась на пресс-конференции о поездке детей чиновников в Турцию

Текст: Иван Медведев

Глава благотворительного фонда имени убитого в Анкаре посла Андрея Карлова его вдова Марина отвечала на вопросы об организации поездки детей из Клинцов в турецкий город Демре за счет фонда

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/24/tass_24107888.jpg
Марина Карлова. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Пресс-конференция закончилась плачевно в прямом смысле слова: Марина Карлова оказалась не готова к прямым вопросам журналистов о деятельности фонда и в итоге расплакалась. По-человечески ее искренне жаль, но вопросы эта пресс-конференция не сняла.

Комментировать вдове посла пришлось то, что на деньги благотворительного фонда имени Андрея Карлова, который считал Клинцы своей второй родиной, в Турцию отправились не больные дети и дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, а дети сотрудников администрации Клинцов и местных силовиков. Например, дочь главы администрации, который за прошлый год задекларировал доход почти в 67 млн рублей.

Фонд отбором детей не занимался, поэтому комментировать эту часть на пресс-конференции пришлось начальнице отдела образования Клинцовской горадминистрации Жанне Александровне Бурнос. Чиновница объяснила все тем, что отправить в Турцию хотели 50 юнармейцев, но на момент сбора в городе просто не было столько юных членов этой организации — пришлось заменить. Однако и у многих имеющихся в Клинцах юнармейцев поехать не получилось: у кого-то не было загранпаспорта, у кого-то родители в разводе и не было согласия на выезд ребенка за рубеж. Пришлось добирать со стороны еще. Кого добирать? Детей, добившихся успехов в учебе, спорте и общественной деятельности. А потом Жанна Александровна продолжила:

«Сейчас в социальных сетях идет очень много оскорблений и проклятий. Я прошу за детей: остановитесь, люди, не доводите до горя. Да, мой ребенок ездил в Турцию, потому что мой ребенок — юнармеец, мой ребенок — волонтер. Почему я поехала? Изначально планов о моем пребывании и поездке не было, и меня попросили об этом, потому что поездка очень серьезная: 50 детей, не имевших опыта, вывезти за границу — не каждый возьмет на себя эти риски. Меня попросили поехать».

Далее по Skype от лица фонда слово взял декан факультета международных отношений МГИМО Ярослав Скворцов. Если коротко, дети поехали хорошие, а фонд частный, поэтому отчитываться перед общественностью не должен. Затем спросили уже Марину Карлову: «Не кажется ли вам, что чиновники из Клинцов вас просто подставили?» «Нет, не кажется», — ответила она. «Но ведь прокуратура нашла нарушения: не был предоставлен равный доступ, фактически детей отобрали втихую». — «Но ведь больше прокуратура никаких нарушений не нашла!» — «Так этого достаточно, это конфликт интересов!» «Я в юридических тонкостях не разбираюсь», — закончила эту ветку обсуждения Карлова.

А дальше пошли вопросы по фонду: «У вас не работает сайт». — «Да, не работает». — «Никто не видит отчетности». — «Потом увидите». — «Вы не отчитались перед Минюстом». — «Перед кем надо, мы отчитались!» — «Почему фонд, который называется «фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниям и находящимся в тяжелой жизненной ситуации», помогает здоровым и не нуждающимся?» — «А мы еще и взрослым помогаем!» — «Но почему?» Внятного ответа так и не прозвучало.

«Вы сказали, что поездку оплатила турецкая сторона, то есть вы получаете финансирование из-за рубежа?» — «Нет, деньги дали частные лица — турки, работающие в России!» — «Какое у них гражданство?» — «Российское или вид на жительство здесь». — «То есть граждане Турции жертвовали?» — «Я не разбираюсь в юридических тонкостях, в документы не смотрю». — «Но вы же президент фонда…» Далее Марина Карлова уже не выдержала:

«Я президент, у меня другие полномочия. Есть генеральный директор, который всем этим занимается и докладывает мне: мы делаем то-то, то-то и то-то. Я не могу ответить на большинство ваших вопросов, потому что у меня просто нет информации. Что вы хотите от меня, от человека, который два года тому назад лежал под пулями террористов и видел своего убитого мужа? Пожалуйста, ищите, изучайте эту информацию, обратитесь, пожалуйста, в мой фонд к генеральному директору, он находится в Москве, звоните, встречайтесь, он вам все расскажет и отчитается. Я не отвечаю ни за финансы, ни за деньги. В этом фонде у меня чисто номинальная должность для того, чтобы люди видели, что фонд имени Карлова. Вот она, вдова, вот она стоит, и она просит каждого из вас...»

На этом пресс-конференция закончилась. А вопросов стало еще больше.

https://www.bfm.ru/news/402956

0

4

Турецкая поездка детей из Клинцов: вопросов все больше

Текст: Иван Медведев

Марина Карлова провела пресс-конференцию, которая только усугубила ситуацию. Что это было и какие выводы напрашиваются?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/24/tass_24520123.jpg
Марина Карлова. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Глава благотворительного фонда имени убитого в Анкаре посла Андрея Карлова его вдова Марина 24 декабря попыталась убедить журналистов в том, что в поездке детей чиновников из Брянской области в Турцию за счет благотворительного фонда нет ничего предосудительного. В конце пресс-конференции Карлова расплакалась. А по ходу мероприятия яркое заявление сделала еще одна представительница администрации Клинцов.

Неудивительно, что вокруг этой истории очень много эмоций. Однако, если посмотреть на произошедшее отстраненно, заголовок «местные чиновники отвезли своих детей на отдых за счет пожертвований на больных детей» не совсем корректен. Кто и на что именно жертвует этому фонду, непонятно.

Ситуацию не смогла прояснить даже президент фонда. Когда на пресс-конференции речь зашла о конкретике, выяснилось, что вдова Андрея Карлова в этом благотворительном фонде — лицо «номинальное», не отвечающее ни за что. Понятные, обоснованные вопросы журналистов в итоге довели ее до слез. Но это не снимает вопроса, почему фонд, который называется «фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации», помогает здоровым и не нуждающимся, в том числе взрослым людям?

Второе: это был не совсем отдых, как минимум не летом на море. Март, экскурсии, музеи, прогулки на яхте, спортивные состязания, мероприятия по случаю названия улицы в честь Андрея Карлова и открытия ему памятника. Но тогда возникает вопрос: а при чем тут вообще дети? Организуйте официальную поездку чиновников в город-побратим, не трогая деньги благотворительно фонда. Наличие на мероприятии детей никак не влияет на перспективы появления в этом городе улицы Карлова.

Но все попытки спокойно разобрать ситуацию разбиваются о заявления представителей администрации Клинцов. «А фонд не просил везти в Турцию именно больных», — сказал глава города. «А дети сотрудников администрации — это, что, не дети из Клинцов?» — отметила его заместительница. И, наконец, заявление, которое на специальной пресс-конференции сделала начальница отдела образования Клинцовской горадминистрации Жанна Бурнос:

«Сейчас в социальных сетях идет очень много оскорблений и проклятий. Я прошу за детей: остановитесь, люди, не доводите до горя. Да, мой ребенок ездил в Турцию, потому что мой ребенок — юнармеец, мой ребенок — волонтер. Почему я поехала? Изначально планов о моем пребывании и поездке не было, и меня попросили об этом, потому что поездка очень серьезная: 50 детей, не имевших опыта, вывезти за границу — не каждый возьмет на себя эти риски. Меня попросили поехать».

Возникает вопрос: неужели дети местного руководства и силовиков не видели в жизни ничего красивее маленького турецкого городка в марте в плюс 18? Когда смотришь на годовой доход в 66 с лишним миллионов рублей в декларации главы администрации города, начинаешь сомневаться в том, что его дочери так уж нужно было место в этой поездке.

Возникает предположение, что, возможно, здесь больше пафоса и фальши, нежели жадности и цинизма. Может, просто местному руководству важно было почтить память убитого посла, обозначить статус, по церемониальному поводу собрав в один круг будущую подрастающую местную элиту? Политолог Константин Симонов больше склоняется все-таки к тому, что это просто жадность, а точнее особое отношение чиновничества, особенно регионального, к миру вокруг:

Константин Симонов
генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Чиновники на местах чувствуют себя достаточно безнаказанно, потому что царь далеко, народ глубоко. К сожалению, такая наша современная классика. Когда публикуют декларации главы этой территории и показывают его доходы, можно, конечно, задать вопросы, зачем на мелочах экономить с такими доходами. Но ведь в этом и суть жизни таких людей: когда они видят возможность еще где-то урвать кусочек, то почему бы этим не воспользоваться».

В этом контексте понятнее становится и реакция чиновников. Многие из них, похоже, совершенно искренне не понимают, за что на них ополчилась общественность. Слова главы Брянской области, который хоть и раскритиковал руководителя администрации Клинцов за «аморальный поступок», тоже укладываются эту концепцию. «Чиновники сегодня не могут понять, что чиновник — это не привилегия, а наказание», — заявил губернатор Александр Богомаз.

По итогам скандала областные власти решили «разработать во всех муниципалитетах региона регламент проведения благотворительных детских конкурсов». Ну как тут не согласиться с губернатором?

https://www.bfm.ru/news/402974

0

5

Мэр Клинцов компенсировал затраты на поездку детей чиновников. Что с этим не так?

Текст: Иван Медведев

Это затраты благотворительного фонда. Олег Шкуратов отдал 450 тысяч рублей. Можно ли сказать, что конфликт на этом исчерпан?

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2018/12/26/shkur.jpg
Олег Шкуратов. Фото: @podslushano_Ink/«ВКонтакте»

Глава города Клинцы компенсировал затраты благотворительного фонда на поездку детей местных чиновников в Турцию. Олег Шкуратов перевел на счет фонда имени Карлова 450 тысяч рублей.

По данным телеграм-канала Mash, это деньги за 12 детей, хотя в списке было 16 человек, так или иначе связанных с администрацией. Ранее глава региона не исключал, что Шкуратову придется оставить свой пост, однако чиновник все еще в кресле главы администрации.

450 тысяч рублей заплатил человек, в прошлом году зарегистрировавший 66 млн рублей дохода. После того, как скандал прогремел на всю страну. Когда Шкуратову предъявляли претензии местные журналисты, он на камеру говорил: не видит ничего предосудительного в том, что в Турцию за счет фонда, который по идее должен помогать больным и обездоленным, поехала в том числе его дочь.

Так же как глава отдела образования администрации Клинцов Жанна Бурнос, которая, не стесняясь, говорила о том, что и дочь поехала, и она сама там была — потому что «А кто еще возьмет на себя ответственность за поездку детей в другую страну?» То есть ей еще и спасибо сказать нужно.

И заместитель Шкуратова, сказавшая: «А что дети сотрудников администрации — не дети из Клинцов?» И вот глава города великодушно платит за всех из своего кармана, наверняка будучи в полной уверенности, что теперь все от него отстанут. Деньги заплачены — в чем проблема? И это, пожалуй, главное в данной истории.

Вышеперечисленные люди, похоже, и правда не понимают, что повели себя неправильно. Для них пользоваться своим положением — норма. Если верить Mash, с теми же детьми тех же чиновников из тех же Клинцов это не первый подобный эпизод. В прошлом году те же люди по той же схеме ездили в Петербург, и это никого не должно удивлять, говорит политолог, бывший сотрудник администрации президента Андрей Колядин, вспоминая, кто еще в советские годы входил в состав делегаций для самых «жирных» загранпоездок:

Андрей Колядин
политолог, бывший сотрудник администрации президента

«Чиновничий мир ведь не зарплатами интересен, он интересен возможностями для непосредственно чиновников, которые, по сути своей, иногда получают по 30 тысяч рублей. Соответственно, они ищут способы решения своих вопросов в чем-то другом: в возможности послать детей в какие-то экскурсии, в возможности устроить их в нормальные школы — и только поэтому они и остаются в этом мире, потому что таким образом они компенсируют свои невысокие зарплаты. Я их не оправдываю, я говорю о том, что это является определенной формой, компенсацией за работу, за низкие зарплаты и за ту ответственность, которую они несут».

С юридической точки зрения клинцовским чиновникам предъявить особо нечего, считает эксперт Национального антикоррупционного комитета Виктор Цымбал.

Виктор Цымбал
эксперт Национального антикоррупционного комитета

«Это не бюджетные деньги, которые распределяют сами чиновники. Это денежные средства фонда. Нельзя сказать, что это уголовное преступление. Тут только можно говорить об этических нормах и о том, что такие должностные лица... Конечно, надо ставить вопрос об их ответственности именно в плане соответствия занимаемой должности.

Вопрос по главе администрации поставили, точнее, повесили в воздухе. Там он и висит по сей день. Все того же Андрея Колядина, но уже как бывшего вице-губернатора Воронежской области Business FM спросила: как бы он поступил, окажись сейчас на месте главы Брянской области Богомаза? Колядин ответил:

«Я бы взвесил репутационные риски. Если бы они снижали мой рейтинг, я бы выгнал его взашей, дал бы ему пинка под задницу и вообще о нем забыл. Если бы это никаких рисков не вызывало для меня, я бы поддержал, обнял и защитил от толпы, злобной и несправедливой. Потому что чиновники исходят из важности для тех или иных решений».

И в этот момент хочется еще раз напомнить слова губернатора Богомаза: «Чиновники сегодня не могут понять, что чиновник — это не привилегия, а наказание». Факты говорят о том, что многие из них, напротив, именно так свою работу и понимают.

https://www.bfm.ru/news/403074

0

6

бубубу

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД, СРАЗУ МЫСЛЬ: А КАК НАРОД? » Дети чиновников из горадминистрации поехали в Турцию за счет благотвор