В Подмосковье запрещено выращивать мак

Публикация: 2010.07.22

Автор: Правительство Московской области

В Подмосковье введен запрет на выращивание всех видов мака. Дачникам необходимо быть внимательнее к тому, что растет у них на огородах, потому что даже за случайно выросший на участке мак последует штраф.

Многие дачники уверены, что запрет касается только мака опийного, восточный же мак, например, высаживать можно, а мак дикий вообще сам растет, без спроса. Бытует мнение, что «наши северные» маки, в отличие от «южных», ничего наркотического не содержат и что до 3 маковых кустов – так сказать, для красоты – на участке иметь не запрещено.

На самом же деле все вышеперечисленное – заблуждения. Как объяснили в УФСКН по Московской области, запрещается посев любых сортов мака, так как все они содержат опий. На даче по закону не должно быть никакого мака, его нельзя сажать ни в кулинарных целях, ни для красоты, и количество кустов тоже роли не играет, даже одна алая «маковка» у забора – вне закона. Кстати, больше 10 маковых кустов – это уже посадки в крупном размере, и проблемы из-за них у садовода могут быть крупные.

Как будут развиваться события в том случае, если хозяин маковых посадок не знает о них, объяснили в управлении госнаркоконтроля по Московской области:

– Незнание законов не освобождает от ответственности. Хозяин участка получит официальное предписание уполномоченного органа об уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений и должен будет принять все необходимые меры. Для законопослушного гражданина на этом все и закончится.

За мак на даче могут вынести предупреждение, оштрафовать и даже осудить – все зависит от того, как маковые кусты оказались на участке, в каком количестве были обнаружены и как дачник отреагировал на официальное предписание уничтожить свою плантацию. За «непринятие мер» обычные граждане могут получить штраф до 2 тысяч рублей, юридические лица – до 40 тысяч. Что касается умышленного посева и выращивания запрещенных растений, то для таких случаев в Уголовном кодексе есть статья 231. Согласно ей, эти преступления наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме мака, в России запрещено сеять и выращивать для любых целей кустарник кат, коноплю, содержащие псилоцибин грибы, кокаиновый куст, кактус лофофора Уильямса, содержащий мескалин, и эфедру, которая, кстати, в южных регионах растет сама по себе, как сорняк.

По материалам http://www.sobesednik.ru

http://www.ramenskoye.ru/?action=depart … mp;id=6676