Услуга по подаче заявок в Росреестр через интернет становится все более востребованной

30.07.2010 По сравнению с итогами первых четырех месяцев (март-июнь), когда на интернет-портале Росреестра появилась возможность подачи заявления на регистрацию прав собственности на недвижимость, ипотечных сделок и договоров долевого участия в строительстве, количество документов, выданных ведомством, в июле выросло в 1,6 раза. Об этом сообщил руководитель Росреестра Сергей Сапельников.

По его словам, на 27 июля заявителями получено на руки около 120 тыс. документов против 77 тыс., которые были оформлены за период с марта по июнь.

Ранее из ведомства также поступала информация, что на начало июля через интернет-портал ими было получено 85 тыс. заявлений на постановку земельных участков на кадастровый учет, выдачу выписок из кадастра, выписок о правах собственности и заявлений о регистрации права собственности. В результате были оформлены 77 тыс. документов.

Кроме того, ожидается, что осенью будут приняты поправки в законодательство, которые дадут возможность предоставлять в электронном виде выписки и регистрировать права собственности на земельные участки и объекты недвижимости, в том числе и с документами, выданными в прошлом веке.

Напомним также, что с 1 марта Росреестр начал принимать заявки не только в электронном виде, но и посредством почтовых отравлений. Однако, последний способ, по словам замруководителя ведомства Вадима Андропова, популярностью у граждан не пользуется.

http://zemer.ru/info/news/9264/